LINUX.ORG.RU

Записать файл образа:

dd if=файл_образа.iso of=/dev/sdX

без скачивания на винт

wget ссылка_на_файл_образа -O - | dd of=/dev/sdX

Где /devsdX - имя устройства флешки.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superguest

Изначально неверный подход.
Во-первых, следует ознакомиться с hardware and BIOS/EFI на твоей ласточке/компе.
Во-вторых, исходя из полученных данных - стоит напрячь свою бестолковку на плечах - «Мне нужно UEFI/GPT или BIOS/MBR?»
В-третьих, правильно форматирует и записывает ISO Linuxes только Rufus, под Win. Увы.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

В-третьих, правильно форматирует и записывает ISO Linuxes только Rufus, под Win. Увы.

Почему? :) Если образ гибридный, то dd прекрасно справится.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Не-а. Если USB изначально не отформатирован в GPT, возникнут проблемы с установкой Linux в UEFI.

Знаешь, какие проги Linux умеют так format /dev/sdaX с GPT?
Поделись, пожалуйста!

blitz
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А вот такой нюанс хотел уточнить, wget скачивает ведь файл с именем, заголовком и лишь потом идут данные, сам образ.... запишется только образ?

superguest
() автор топика
Ответ на: комментарий от superguest

wget скачивает ведь файл с именем, заголовком и лишь потом идут данные, сам образ

Что?

В выходной поток, т.е. '-O -' выдаётся содержимое файла.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blitz

Я понятия не имею что за комп будет, какой там биос и образ какого линукса туда нужно запихнуть, руфус - слышал, вроде кривая поделка для убийства флешек под форточками)) после неё многие просто не форматируются, а на некоторых сносит биос) Как-то восстанавливал одну из таких... Не, софт для винды не нужен, dd - отличный вариант.

superguest
() автор топика
Ответ на: комментарий от blitz

Не-а. Если USB изначально не отформатирован в GPT, возникнут проблемы с установкой Linux в UEFI.

Как одно связано с другим? Он же спрашивает не о том, как залить образ сразу на диск, а как его залить на флешку, чтобы с этой флешки загрузиться. Речь про УСТАНОВОЧНЫЙ ОБРАЗ.

А установится ли Linux в UEFI - это от программы-инсталлятора зависит, который внутри образа.

По сабжу - unetbootin решает.

anonymous
()

Кстати, unetbootin умеет и из интернета образы сама брать (wget не нужен), и сама на флешку писать. Именно то, что автору нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

unetbootin половину образов щас портит. Руфус не портит флешки, это винда дебильная, для испраления (да и для записи) юзайте RosaImageWriter.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

А установится ли Linux в UEFI - это от программы-инсталлятора зависит, который внутри образа

That does depends. Если USB stick не отформатирован изначально с GPT, то OS с этой флешки установится без UEFI.
Но это - лишь мой личный опыт.

blitz
()
Ответ на: комментарий от superguest

wget скачивает файл, поименованную область данных на диске конкретной машины в Сети, для него это просто набор байтов. Имя файла — это не его атрибут, а файловой системы. В примере выше wget пишет в stdout, пайп передает это в dd. При этом никаких сущностей на диске не создается. ISO-образ будет развернут на флешку, как есть.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Почему? :) Если образ гибридный, то dd прекрасно справится.

Когда YUMI-мульти загрузчик, решит проблему с UEFI - милости просим, запустить одновременно Arch/Win10 с USB stick.

На сегодня, с USB stick - запустится первым Win10/7 - подхватив решительно верно режим UEFI.
Арч - не может перехватить boot с флешки.

blitz
()
Ответ на: комментарий от yars068

ISO-образ будет развернут на флешку, как есть.

yeah, that it is.
И теперь, глянь орлиным оком - как видит OS флешку?
Девайс с GPT или MBR?

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

В-третьих, правильно форматирует и записывает ISO Linuxes только Rufus, под Win.

Представляешь, нормальный (правильный) универсальный образ этот Rufus только ломает. А писать его надо именно посредством dd.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Твоя, вдрук поломал весь мойя мирровозрезение.
Теперь, буду знать - руфус пративный. И Планета Земля - плоская, что и не удивительно.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

У меня debian netinstall замечательно грузится в efi, при это флешка изначально mbr.

Может это потому, что я пишу на /dev/sdb, а не на /dev/sdb1?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superguest

после неё многие просто не форматируются

Так не бывает. Ну, то есть, в левой оси бывает, но это проблема не флешки, а оси. dd if=/dev/zero of=/dev/sdaX count=1 замечательно «чинит» такие флешки. Если же там ошмётки GPT, то, может, хвост почистить ещё.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blitz

Твоя, вдрук поломал весь мойя мирровозрезение.

https://www.altlinux.org/Запись_образов_на_DVD_и_USB_Flash

И если ты сейчас скажешь про ALT, то я тебя разочарую: гибридными образами сейчас балуются многие, далеко не только ALT.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Монсиньер Всеволод!
Поздравляю вас с решением проблемы!

Таки в BIOS вашего компа - есть место позивному разрешению - ставить гегемонско-чуждые OS.
Иначе, и у вас бы не поднялась установка с UEFI.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Зависит от того, какая таблица разметки в образе: dd if=image.iso of=/dev/sdb ведь все равно затирает оригинальную, будь там хоть gpt, хоть mbr.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Наша дискуссия имеет вход и выход.
Попробую залить ARCH_201709 с dd на /dev/sdX и гляну, как оно отформатировало USB stick.

blitz
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но /me - не желает оное отключать.
Или опять, поиски проблем на ровном месте?

blitz
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А еще рекомендуют включать эмуляцию биоса и не трахаться с уефёй! Но стоит ли слепо следовать всем подряд советам? Для секьюрбута в нормальной уефе можно ключи свои импортировать, все что можно запоролить и зашифровать, что минимум возможному гипотетическому вору испортит настроение и уменьшит сорванный куш.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blitz

Если ранее на флешке было gpt, то dd в начало не затрет ошметки оного на конце. Вот в случае с mbr все затирается полностью.

Хм, в теории это может давать описанный тобой эффект, если efi специфичен.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А про сброс через батарейку забыли? При физическом доступе вор даже париться не будет — сбросит через батарейку, форматнет диск и все. А ценную инфу защитит шифрованный хомяк.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В ноутбуке часто батарейка запаяна, да и аккуратно разобрать многие модели надо с прямыми руками. Я ж не говорю что это сделает кражу бесполезной для вора, я говорю лишь то что подпортит ему настроение, а если ему сбыть срочно надо, то барыга за «инвалида» даст меньше.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Невозможно сохранить инфо в BIOS/UEFI.
Даже всеми потугами землян, неба и аллаха.

Играясь с BIOS motherboard Lenovo, сознательно сделал кирпич из мама-платы.
«Цена мамы-платы - $30. Важней - итог эксперимента»

Итог.
Пришлось заказывать новую motherboard из Юнайтед Стейтс.

При физическом доступе вор даже париться не будет — сбросит через батарейку

У тебя в школе есть уроке физкультуры?
Пресылай фотки своих одноклассниц в раздевалке, аутист ))

blitz
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

And then?
К твоему сведенею - имеются универсальные платы, что умеют сбрасывать пассы в BIOS и наглядно отображают POST процесс mother-board.

Видится мне, ты встал на правильный путь - под моим руководством.
Замечания и упрёки твои - на них Блиц кладёт и ложит равнодушно член.

И цена твоего запроса - вовсе не стоит времени на хурале Nazi аксакалов.

blitz
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Исходя из ника - член падает моментально?

Блиц - нагло и невозмутимо, вторгнется и в твои сладкие сновидения.

Умению психологического воздействию - словами и взглядом - обучен, там где ваших не было.
Единственное, на кого не умею повлиять - на скромную и сильную характером Котёнку Кисс.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Упырьте мел, товарищ. В мои сновидения вторгнуться не получается даже снам, как таковым, ибо храплю я так, что пластиковые окна дребезжат.

BTW, нагло и невозмутимо продолжаю ржать над скоростным падением.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Подробности вашего спанья, с храпом или без - неинтересны никому.
Поэтому, вы не дружите с девачками - ниразу.

Знаете, кто такие девочки и девушки?
Вы такой особенный snow flake, что замкнут лишь на свои чувства, и решительно не может - в общение с окружающими его симпатичными девчонками.

https://vimeo.com/218253663

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

То есть, «Вы» просрали прикол и пытаетесь отыграться?

Не надо проецировать на меня свои проблемы. А то, внезапно, может выясниться, что я твой папка, например. Или что-то ещё страшнее.

Узбагойзя. Ты проиграл. Умойся подливой и уходи.

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Видеть в первый раз - сопротивление чахлого уродца - таки забавно ))

Во второй раз - словишь удар тренированного кулака, с поднятым вверх локтевым суставом и знаменитым полиции Blitz/Молниеносным ударом в .. (лол, не стану выдавать свои тайны)

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

с поднятым вверх локтевым суставом

Чувак, это как? Откуда у тебя растут руки, если локтевой сустав у тебя при ударе сверху?

Ты смешной. Продолжай пробивать дно.

dhameoelin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.