LINUX.ORG.RU

Ext4 максимальное ускорение в ущерб надежности

 , , ,


1

2

Собственно, сабж.

Есть куча временных данных в виде маленьких файликов (от пары килобайт до мегабайта), общим объёмом 500-600 гигов, данные время от времени (раз в 10-15 минут) перезаписываются. Сохранность этих данных не важна - это такой своеобразный кэш для приложения для увеличения его производительности. В оперативной памяти хранить, понятное дело, не вариант. Под это дело выделен отдельный диск, отформатирован в ext4, журналирование отключено.

Вопрос: как можно максимально увеличить производительность ext4 даже в ущерб надежности? Или использовать другую фс?

P.S: запихнуть в базу эти данные не получится, да и не нужно.



Последнее исправление: Rufus111 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Rufus111

Только на nilfs2 есть сборщик мусора, на hdd он может сильно мешать, это надо учесть, если же его отключить все будет хорошо, но пространство от удаленных файлов не будет освобождаться

Такова плата за скорость и надежность за счет ротационной записи

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rufus111

tmpfs

500-600 гигов? Это мне суперкомпьютер надо будет арендовать.)

Зачем? Tmpfs использует RAM, если она есть, либо SWAP, если RAM не хватает. Соответственно, увеличить SWAP до 700 гигов, чтоб гарантированно хватило, плюс осталось место для других временных файлов и виртуальной памяти.

Плюсы tmpfs в том, что при перезагрузке она автоматически чистится (если это нужно, если нет, то это наоборот минус, делающий использование tmpfs неприемлемым) и в скорости (всё-таки ничего быстрее свопа на диске не существует).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Rufus111

можно сделать раид0 из трёх, четырёх и т.д. дисков). когда станет слишком много места, можно пробовать nilfs (она ведь забьёт диск быстро).

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.