LINUX.ORG.RU

Опции для EXT4 для стабильности и надежности

 


0

2

1. Потерял раздел на SSD (кингстон skc) - при восстановлении файлы пропали, повезло что были частичные бекапы. Решил, что брак SSD и заменил на новый SSD.

2. Раздел на классическом HDD (VelociRaptor) начал тормозить, перемонтировался в ro, после перезагрузки ФС починилась, важных данных на этом разделе не было. Утилита WD говорит, что диск польностью в норме.

Есть недоверие к ext4 («голословно», да) и сильное беспокойство.

Я слабо понимаю в linux, подскажите, пожалуйста, какие есть опции монтирования для надежности и стабильности? Скорость работы не важна, это десктоп важными данными, для работы.

какие есть опции монтирования для надежности и стабильности

defaults

snaf ★★★★★
()

опции монтирования для надежности и стабильности

Умолчательные настройки достаточно хороши. Есть субъективное недоверие - ну переформатируй в XFS, она тоже достаточно стабильна.

важными данными, для работы

Полный бэкап, вне зависимости от ФС и опций монтирования, желательно часто (ежедневно, например). Можно еще RAID0 сделать для пущей надежности, но это не относится напрямую к ФС. Главное - бэкапы.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

переформатируй в XFS, она тоже достаточно стабильна.

А насколько полезно задействовать контрольные суммы для метаданных, не знаешь?

# mkfs.xfs -m crc=1 /dev/target_partition
greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Контрольные суммы для метаданных полезны только для более быстрого восстановления данных после сбоев. Никаких гарантий сохранности данных при ошибках диска и т.п. они не дают.

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

переформатируй в XFS

вот разбираюсь, насколько сложно это будет сделать и надо ли оно мне

Можно еще RAID0 сделать для пущей надежности

RAID1, наверное)

pbsvo84
() автор топика
Ответ на: комментарий от pbsvo84

Отформатировать раздел в XFS? Запустить gparted и сказать хочу вот этот раздел отформатировать. Ну или mkfs.xfs если хочется командной строки. Никаких параметров не надо. Всё уже за Вас сделали.

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Это-то ясно, нужно же будет еще предварительно временно куда-то скопировать файлы так, чтобы не побились права и владельцы и.т.д. и потом положить их обратно так же. Вроде как ключ -a у cp подойдет. /boot наверное можно будет не трогать и оставить в ext, груб перезаписывать не придется, старые uuid выписать предварительно. не так сложно вроде, действительно

pbsvo84
() автор топика
Ответ на: комментарий от pbsvo84

чтобы не побились права и владельцы

tar

anonymous
()

Утилита WD говорит, что диск польностью в норме.

A fsck что говорит?

Pythagoras ★★
()

Я слабо понимаю в linux, подскажите, пожалуйста, какие есть опции монтирования для надежности и стабильности? Скорость работы не важна, это десктоп важными данными, для работы.

Эта опция — называется файловая система JFS. За полтора десятка лет её использования я не потерял ни одного байта. В случае же отступления от правил (в силу разных причин) и применения EXT* — информация накрывалась регулярно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pbsvo84

RAID1, наверное)

Извиняюсь, впопыхах попутал.

lu4nik ★★★
()

Всё учел, спасибо всем за комментарии и советы!

pbsvo84
() автор топика

Я бы подумал на контроллер. У меня была мама, с паленым контоллером. Она признавала только один винчестер. Остальные жгла. Такая любофь.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Ой што это я. Я же с нее сейчас пишу. Да. Основной комп погиб, достал старушку.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от passing_life

уже ей больше доверяет.

И ты повелся? Это проплаченная рекламная акция. Видишь ли лет семь в рекламе провел, и проплаченное гонево чую далеко.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

потому что 400+ юзверей лезли к одним и тем же файлам, btrfs держа их в кеше избавляла от тормозов, ext4 под такие задачи мазахизм.

passing_life
()
Ответ на: комментарий от passing_life

Хорошая отмазка. Мой начальник тоже повелся бы. Но судя по тому, что рассказываешь в прошедшем времени, ты сделал что хотел. ^_^ Да не дрейфь, здесь все свои. Вещай морозную.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

да я и дальше там работал, но надо было переезжать в след за руководством, хотя смотря нынешнюю ситуацию в городе думаю. что лучше бы переехал.

passing_life
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Видишь ли лет семь в рекламе провел, и проплаченное гонево чую далеко.

Видишь ли, ядерщики загнали себя в ту же самую ситуацию, которая была ...дцать лет назад: «штатная» ФС — говно, и редизайн провести — сложно. Тогда как раз подвернулся Рейзер.

Получилась катастрофа. Пока разработчики ядра забесплатно допиливали 3.6 до приемлемых стандартов качества, Рейзер спокойно нямкал дарповские гранты.

С 4-й версией Рейзера уже конкретно послали, в смысле, допиливать самому без посторонней помощи. Т.е. ему пытались популярно объяснить, что он не пуп земли, а экосистему ядра следует уважать... Не вышло...

Btrfs — попытка сделать «правильно». С 2009 г. в ядре, контрибуторы из ИБМ, Оракла, Фуджитсу, Редхата, Фейсбука. Тихо-мирно разрабатывают без попм и фанфар, в том числе и заимствовав некоторые идеи из ReiserFS4. С одной стороны — поступательное развитие, с другой стороны — хорошая экосистема разработчиков. ZFS — из неё не выйдет, а вот хорошей «штатной» ФС она через некоторое время станет.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от passing_life

хотя смотря нынешнюю ситуацию в городе

Что, и блатные и менты ищут? Видать серьезную контору ковырнул.

что лучше бы переехал.

Правильно. Вали, вместе с руководством, не испытывай судьбу. Ну а если серьезно, то в нашей конторе ты бы на воду не заработал. Слишком откровенно пиаришь. Реклама лучше всего работает тогда, когда потребитель не подозревает что это реклама. Ты проваливаешь главный принцип.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Что, и блатные и менты ищут? Видать серьезную контору ковырнул.

Не, скорее всего чувак просто осознал, что все думающие *головой* из города уже свалили. Бывает.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Отформатировать раздел в XFS? Запустить gparted и сказать хочу вот этот раздел отформатировать. Ну или mkfs.xfs если хочется командной строки. Никаких параметров не надо. Всё уже за Вас сделали.

Не совсем так, agcount лучше указать вручную, ибо сама XFS выбирает этот параметр не оптимально.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

В домашних условиях разве что на SSD будет хоть как-то заметно. Да и на надежность оно не влияет.

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Спасибо за популярные пояснения. У меня вчера была насыщенная культурная программа, отсюда некоторый недостаток серьезности.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

в вашей конторе - это в конторе петушков-балаболов? ты в массовке «Пусть говорят» работает что ли?

anonymous
()

а у меня есть недоверие к тебе. почему раздел начал тормозить? Что ты натворил с системой и молчишь?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от passing_life

потому что 400+ юзверей лезли к одним и тем же файлам, btrfs держа их в кеше избавляла от тормозов, ext4 под такие задачи мазахизм.

ахереть, с каких пор юзера стали задачей для ФС?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

когда 400 бзверей стали использовать одни и те же 10-15 документов в течении рабочего дня, записывая туда разные данные одновременно.

passing_life
()
Ответ на: комментарий от passing_life

когда 400 бзверей стали использовать одни и те же 10-15 документов в течении рабочего дня, записывая туда разные данные одновременно.

ФС с нативной поддержкой самбы это конечно круто, но почему бы тебе не попытаться настроить демон нормально?

darkenshvein ★★★★★
()

memtest прогони. хорошенько так, долго.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pbsvo84

man rsync

Например:

rsync -avAHX --exclude="{proc,sys,dev,mnt,media,home,boot}/*" / /mnt/backup
batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

не сравнивай, btrfs на определённых нагрузках проекту может заменить redis/memcached, до 800 голов в секунду без проблемно, а вот кеш ext4 нет.

passing_life
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.