LINUX.ORG.RU

Нет никаких ограничений, просто Мы не достаточно развились пока.

spichka ★★★
()

А ускорение, чем ограничено оно?

Если частицу Oh-My-God с энергией 3×10^20 eV ударить «апстену» детектора, то за время порождения лавины вторичных частиц можно формально посчитать максимальное «ускорение/торможение» :)

quickquest ★★★★★
()

Возможностями организма пилота раньше, чем всем остальным.

nvidia
()

мне вот вдруг стало интересно другое: если гравитационный и инертные силы неразличимы согласно «принципу эквивалентности», то.... типа можно «увеличить гравитацию» придав телу ускорение. а раз ускорение можно сделать сколь угодно большим, то можно ли из электрона сделать «черную дыру» таким способом к примеру?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

можно ли из электрона сделать «черную дыру» таким способом к примеру?

Физики именно этим и занимаются на ускорителях, транжиря народные деньги в «чёрную дыру» :)

P.S. Из электрона, при большом желании, можно сделать даже Вселенную.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Можно, только ускорение тут не причём. Ведь оно лишь создаст эффект, что электрон находится в чужом гравитационном поле. А тебе надо массу самого электрона «увиличивать». Но действие тоже самое. Разгоняем электрон, тем самым вкачивая в него энергию и как только её плотность превысит определённый предел - электрон тут же коллапсирует. А получившаяся чёрная дыра - тут же испариться, ибо микроскопическая. :)

atrus ★★★★★
()

Фотон всегда движется только со скоростью света, значит он ускоряется до нее мгновенно, следовательно ускорение фотона бесконечно.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

мне кажетя, ты путаешь процесс ускорения и процесс излучения.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Если даже так, то оно нулевое, а не бесконечное.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Насколько я понимаю, это просто единицы измерения, выведенные из фундаментальных констант. Или википедия как всегда нагло врет?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Насколько я понимаю, это просто единицы измерения, выведенные из фундаментальных констант.

Это примерно половина их содержания. Вторая половина состоит в том, их безразмерные комбинации с точностью до константного множителя отвечают законам природы, в которых квантовые эффекты (определяемые hbar), релятивистские эффекты (c) и эффекты гравитации (G) становятся сравнимы по величине. Т.е. это такие единицы, в которых дается правильная теория квантовой гравитации — та самая фундаментальная теория за которой нам неизвестно ровно ничего.

unanimous ★★★★★
()
21 сентября 2015 г.

Зависит от системы отсчёта. В связанной с объектом, испытывающим силу, ограничения в принципе нет, но эта система отсчёта не будет инерциальной.

А так скорость света поделить на планковское время, конечно же.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.