LINUX.ORG.RU

Как включить звуковую карту Asus Xonar Essence STX и режим ASIO?

 


0

1

Производитель не выпускает драйвер для Линукса, а давно я как-то пробовал запустить на Линуксе эту звуковую карту, но не удавалось. В Линуксе я новичок, никогда не пользовался этой системой, поэтому ничего не знаю. Может быть сейчас разработчики Линукса усовершенствовали систему и стоит ещё раз попробовать? Какую версию Линукса лучше поставить для этой звуковой карты, чтобы точно заработала? Если кто-то использует данную звуковую карту Asus на Линуксе, то подскажите алгоритм действий для её запуска, что требуется для включения режима ASIO?


Насколько я знаю, «ASIO» в лине из коробки. Поэтому устанавливать можно любой. Всё уже и так в ядре.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Хорошо бы прям кто-то сказал, кто лично использует эту карту на Линуксе, чтобы уже точно узнать.

Lunt
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Поправочка: как такового ASIO в линуксах нет, ибо это проприетарный протокол, причём реализуется на софтварном уровне. Но в линуксе звук и так работает напрямую со звуковой картой, по крайней мере через ALSA.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Хорошо бы прям кто-то сказал, кто лично использует эту карту на Линуксе, чтобы уже точно узнать.

Lunt
() автор топика

Вообще очень строптивая карта. Шумит при воспроизведении частоты 41кГц в наушниках. https://www.head-fi.org/f/threads/white-noise-coming-from-my-essence-stx-from...

На вендах это решается легко установкой драйверов с сайта, которые выставляют по дефолту частоту в 96000 ГЦ - и думать больше ни о чем не надо.

А на линуксах придётся попердолиться. Ибо иначе всё будет шипеть как в дешевом китайском приемнике.

Так то её поддержку завезли в линуксы этак в 2010 году. Но только с аудиосистемой как был трах-бабах так и остался.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я расписал для тех, кто будет читать этот тред, чтобы не вводить в заблуждение.

Для справки: в оффтопикОС звук идёт через драйвер, ядро и только потом, после всех программных задержек и обработок, в хардварь, потому им там без ASIO очень печально. В линуксе единственной лишней прослойкой является pulseaudio и dmix'ы, если избавиться от, можно (почти) напрямую работать с хардварью.

Напомню ещё раз, что ASIO — программная реализация работы с хардварью.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lunt

Не надо дублировать сообщения, я прочитал весь тред прежде чем ответить.

Вообще, я ASUS не воспринимаю серьёзно. Они ставят очень дешёвый чипсет от C-Media (ребрендированный), и никакая грамотная разводка железку не спасёт.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Попердолиться - это строчку в daemon.conf пульсы поменять?

slaykovsky ★★★
()

Использую ASUS Xonar D2 (та, которая 7.1 и без предусилителя для наушников). ALSA работает с картой уже давно (модуль, вроде, зовётся snd-virtuoso). Никаких особых телодвижений не нужно даже в изощрённых дистрибутивах, типа Arch.

ASIO как такового в Linux нет, потому что и без него кол-во прослоек между пользовательским приложением и железом варьируется от одной (ALSA, оно же ядро) до двух-трёх (ALSA, dmix и/или PulseAudio).

Если тебе слушать музыку и листать интернетики — ставь PulseAudio с default-sampling-rate равным максимальной частоте твоей карты (скорее всего, 192кГц), аналогично с default-sample-format.

Если надо работать с кучей входов-выходов или писать музыку — обрати внимание на JACK (JACK Audio Connection Kit).

spijet ★★★
()
Последнее исправление: spijet (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.