LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от AS

Логично. Ну а если ни чем не заниматься, то ни чего и не будет.

AntonyRF ★★★★
()

Если бы МЦСТ разбирались бы в маркетинге, то им нужно было предложить захостить на Эльбрусах LOR, тем более жаба портирована. И затроллить фразой «где ваш эльбрус?» уже не получится :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

им нужно было предложить захостить на Эльбрусах LOR, тем более жаба портирована

Это не маркетинг, а троллинг. Но годный троллинг, да - если Java работает достаточно хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я в последнее время склоняюсь к мысли, что МЦСТ как раз может в бизнес. Они продают тем, у кого нет выбора, а к другим не лезут.

Где же эти несчастные, у которых нет выбора? :)

Если серьёзно, то никакой обязаловки тут нет (ну или жду примеров обратного).

Говоря про партию - чтобы сделать много экземпляров (не менее 10000), надо найти тех кто их купит. И ~100 энтузиастов тут вообще погоды не сделают (особенно учитывая что половина потом откажется - такова жизнь). Также надо учитывать сложности с внедрением - всю систему надо поддерживать, исправлять ошибки, смотреть что и как работает.

Так что пока МЦСТ пытается осилить выход на новые рынки и делает это довольно мягко. Ну а если кто-то считает что знает лучше как делать и продавать машины - пишите на resume@mcst.ru.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

И ~100 энтузиастов тут вообще погоды не сделают

Поисковых запросов по словам «эльбрус процессор» - 2 754, для сравнения «intel процессор» - 199 941. И только в Яндексе и только в этом месяце. Т.е. по intel ищут всего в 72 раза чаще. Не плохо для закрытого и не рекламируемого продукта.

Сделайте партию в 10к и интернет магазин с доставкой по регионам. Думаю, что разберут как горячие пирожки))

Также надо учитывать сложности с внедрением - всю систему надо поддерживать, исправлять ошибки, смотреть что и как работает.

И грести бабло со слезами счастья на глазах

Так что пока МЦСТ пытается осилить выход на новые рынки и делает это довольно мягко.

На какие?

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Сделайте партию в 10к и интернет магазин с доставкой по регионам. Думаю, что разберут как горячие пирожки))

Есть подозрение что нет. Готов инвестировать? ;)

На какие?

Гос. сектор с требованием импортозамещения.

alexanius ★★
()

ну я не против если у меня лет через 10 будет под столом стоять пк эльбрус. но не в качестве основной машины конечно, слишком уж многое у меня на x86 и x86-64 завязано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Есть подозрение что нет. Готов инвестировать? ;)

А готовы процент с продажи вернуть с инвестиций? ;)

Гос. сектор с требованием импортозамещения.

А у Вас другие ещё рынки были?

AntonyRF ★★★★
()
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexanius

Нет ли возможности для анонимов зайти на машинку с Эльбрусом и чтонить скомпилить (ХеллоВорлд) ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет ли возможности для анонимов зайти на машинку с Эльбрусом и чтонить скомпилить (ХеллоВорлд) ?

Только если стенд на какой-нибудь выставке, что бывает довольно часто. В остальных случаях - по официальному запросу от организации (например института). Вроде как должны давать на попробовать.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

А готовы процент с продажи вернуть с инвестиций? ;)

Думаю это обговариваемо, но явно не со мной. Если интерес серьёзный - могу донести до людей :)

А у Вас другие ещё рынки были?

Опять же не по адресу вопрос. Ну оборонка всякая, но там спарки. В остальном - не могу судить.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

А как на счёт мультимедиа, VLC media player удалось портировать на «Эльбрус»?

vlc-2.2.4

*там выше ещё про office был вопрос - да, староват, но я почти не пользуюсь, да и для просмотра документов хватает. Видимо пока просто запросов на него не было.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Как числодробилка, как серверный цп - почему бы и не юзать эльбрус?

Потому что информация об успехах Эльбруса в числодроблении исходит исключительно от МЦСТ - никаких независимых подтверждений нет и не предвидится; насчет роли серверного процессора - к предыдущему добавляется еще и отсутствие поддержки сколько-нибудь заметных производителей софта и общая трудность вползти на этот рынок (даже у ARM это не получается).

при большой партии и будет дёшево и будет выгоднее самому МЦСТ

Дешево не будет (дешевых и мощных процессоров вообще нет); а если не вся партия разойдется - это чистый убыток.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Я в последнее время склоняюсь к мысли, что МЦСТ как раз может в бизнес. Они продают тем, у кого нет выбора, а к другим не лезут.

Где же эти несчастные, у которых нет выбора? :)

Среди тех, кто работает на оборонку.

чтобы сделать много экземпляров (не менее 10000), надо найти тех кто их купит. И ~100 энтузиастов тут вообще погоды не сделают

О чем и речь. И если лишних денег нет, то делать машины для хоббистов смысла нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если интерес серьёзный - могу донести до людей :)

К сожалению, моих свободных денег сейчас хватит только на два проца :)

Потому что информация об успехах Эльбруса в числодроблении исходит исключительно от МЦСТ

Ну мужик, Т-Платформс закидали санкциями и они теперь не могут делать суперкомпьютеры т.к. вменяемые ЦП им ни кто не продаёт больше. Китайцев тоже закидали, но они стали юзать свой проц и таки достигли успехов. Постройка одного суперкомпьютера чтобы влезть в top500 уже потребует примерно 10 партий по 10 000 штук. А даже если заявления МЦСТ поделить на двое, то там всё равно больше пары сотен ГФлопс на один проц получается, что как бы нормально.

И если лишних денег нет, то делать машины для хоббистов смысла нет.

А как же хоббисты тогда будут пилить и внедрять ПО в Эльбрус ОС? У МЦСТ ни когда не будет такой команды программистов которая бы обеспечила весь спектр необходимого ПО, КМК, только опенсурс их спасёт.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Потому что информация об успехах Эльбруса в числодроблении исходит исключительно от МЦСТ

Ну мужик, Т-Платформс закидали санкциями и они теперь не могут делать суперкомпьютеры

Причем здесь это? Они делали суперкомпьютеры на известных архитектурах, а не на e2k.

И санкции с них, IIRC, сняли.

Китайцев тоже закидали, но они стали юзать свой проц и таки достигли успехов.

В Китае рулит партия. Как скажут - так и будет. И, опять же IIRC, в Китае почти все суперкомпьютеры на Интел.

Постройка одного суперкомпьютера чтобы влезть в top500 уже потребует примерно 10 партий по 10 000 штук.

Хм. Ты предлагаешь Т-Платформам строить суперкомпьютер на процессорах, характеристики которых известны примерно никому?

И если лишних денег нет, то делать машины для хоббистов смысла нет.

А как же хоббисты тогда будут пилить и внедрять ПО в Эльбрус ОС?

Миллион хоббистов? Их не существует. Из 10000 возможных хоббистов что-то там править будут готовы 100, и даже у них не будет возможности - ядро закрыто, ОС разрабатывается в закрытую.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Причем здесь это?

Ну типа use case. Что можно использовать свои процессоры и не зависеть от чужих вычислительных мощностей в науке. Ясно, что рисков станет меньше т.к. уже проект не загнется из-за того что в пендостане не продали нужные ЦП. И санкции будут не особо страшны. Одни плюсы в общем то. И, кстати, обошёлся им он всего-то в 1/185 от стоймости олимпиады в Сочи (270 миллионов долларов).

И санкции с них, IIRC, сняли.

О как, не знал

в Китае почти все суперкомпьютеры на Интел.

Ну так им же сначала палки в колёса не ставили, вот они спокойно интелом и пользовались. А когда решили сделать самую мощную машину в мире им не продали оборудование, но они наделали 40960 процессоров SW26010 и появился Sunway TaihuLight

характеристики которых известны примерно никому?

Вы таки так говорите как буд-то оценить производительность не возможно, думаю я это будет не самая главная проблема с Эльбрусами

и даже у них не будет возможности - ядро закрыто, ОС разрабатывается в закрытую.

Ну так все про это и говорят, что нужно открывать.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Можно ли это трактовать как возможность поддержки эльбрусского компилятора?

В целом он поддерживается codeblocks. Если быть точным, то в ОС Эльбрус gcc является ссылкой на lcc (эльбрусовский компилятор), т.е. сам по себе codeblocks даже не знает об этом.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

А что мешает в настройках codeblocks прописать lcc, без использования gcc-ссылки?

Ничего, просто этим никто не заморачивался.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

رئاسة الاستخبارات العامة

Уважаемый, у Вас паранойя?

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

и даже у них не будет возможности - ядро закрыто, ОС разрабатывается в закрытую.

https://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2017-December/203664.html

Это должно говорить о чем?

«Эльбрусами mike@ занимается уже около 2 лет. Теперь уже он в „Базальт СПО“ совсем не одинок. Это, на мой взгляд, очень интересная, перспективная, но сложная платформа. Сложная по трем причинам:

-- Она доступна пока только юрлицам и пока мы не можем публиковать все исходные тексты

-- У нее закрытый, не полностью совместимый с gcc компилятор;

-- У нас нет опыта работы с кодом процессора, это полностью в руках коллег МЦСТ».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это должно говорить о чем?

Это должно говорить о

Повторюсь, что мы надеемся на общедоступность этой платформы и кода в следующем году.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Повторюсь, что мы надеемся на общедоступность этой платформы и кода в следующем году.

Это, увы, пустые слова. Общедоступность включает в себя слишком много - и ценовую доступность и доступность применения, и совместимость, и взаимозаменяемость, и удобство. Даже без одного из этого общедоступность не состоится. То есть шансы на осуществление сказанного - мизерные доли процента не то что на следующий год, а и на обозримое будущее

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну ладно уж, подробное описание ассемблера уже откроет эту платформу для множества задач

upd: Вы даже не представляете сколько народа ждут решений в АСУТП на Эльбрусе

AntonyRF ★★★★
()
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Вы даже не представляете сколько народа ждут решений в АСУТП на Эльбрусе.

Вопрос, дождутся ли?

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theanonymous

А что у вас с java - работает и какие версии?

Работает java-8. Собственно выдача загранников именно на ней вертится.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

А vim и emacs на «Эльбрус» портированы, если да, то какие версии?

vim-7.3, emacs не вижу (да и кому он нужен)

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

это vm(java-vm) over vm(translation x86 -> native)?
или скомпилили vm(java-vm) своим компилятором и запускаете нативно?

Это нативная java с кодогенератором под e2k. Там пока не все оптимизации, но постепенно дорабатывается.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Вы даже не представляете сколько народа ждут решений в АСУТП на Эльбрусе

Зачем? Им что, обязательно нужно Эльбрус-специфичное решение, которое нигде больше не работает?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Так что на счёт поддержки компьютерной периферии?

Разве не ответил? В общем, поддерживается. Флешки монтируются, сетевые принтеры/МФУ есть, остальное не пробовал, но не вижу причин не работать. Опенсорсные дрова то одни и те же.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Зачем? Им что, обязательно нужно Эльбрус-специфичное решение, которое нигде больше не работает?

Им нужны российские процы и электронные компоненты, народ хочет заменить устройства уровня Siemens s-300\400. Одна из причин в том, что эта продукция считается товаром двойного назначения и в 2014-м была хреновая ситуация с этими ПЛК. Их Siemens продавала, но на немецкой таможне их не пропускали в РФ типа из-за санкций. Т.е. почти половина 2014-го их было не возможно получить. А деньги твои тебе не отдают. А там уж извините, цены за одно устройство со всем нужным фаршем могут быть около 800к. И к тому же появился риск того, что твой завод придётся переоборудовать, на всех линиях производства менять ПЛК, искать подрядчиков и это уже вопрос миллионов рублей. Так что с Siemens\Fanuc\GE может повториться ситуация. Вот и ищут альтернативы уже сейчас.

Как оно там внутри устроено, специфично или нет, открыто ли АСУТПшникам глубоко пофиг, главное чтобы была поддержка их языков программирования к которым они привыкли (LAD, FBD, STL и т.п.). Цена на 200-300 тыщ больше за единицу тоже особо не напрягает, но увы и ах. Таких решений пока нет.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Как оно там внутри устроено, специфично или нет, открыто ли АСУТПшникам глубоко пофиг, главное чтобы была поддержка их языков программирования к которым они привыкли (LAD, FBD, STL и т.п.). Цена на 200-300 тыщ больше за единицу тоже особо не напрягает, но увы и ах. Таких решений пока нет.

/me вздыхает с облегчением

То есть не ждут АСУТПшникам никаких Эльбрусов. Им нужно что угодно, лишь бы работало, Эльбрус или нет.

цена на 200-300 тыщ больше за единицу тоже особо не напрягает

Цена, выше на 25-35%, их не напрягает? Зажиточные нынче АСУТПшники.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

1. каково оно по производительности?(примерный аналог х86 платформы по tps для стандартного юнита(1/2 процессорного) в контексте явы).
2. сколько памяти максимум процессор держит? оптимизированна ли джава в контексте жора памяти?
3. с сайта:

Реализацию «явного параллелизма».

т.е. реализованна поддержка аппаратная поддержка как сантехники сделали в своё время в спарке(T(1/2)).
4. архитектура 4-ой версии может исполнять код арх. 1-ой версии и наоборот? как там с обратной совместимостью?

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

5. и если с базальтом работаете - какие перспективы?

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну строго говоря Эльбрус там или нет не особо важно и наше нужно только по той причине, что чужого может не быть.

Цена, выше на 25-35%, их не напрягает? Зажиточные нынче АСУТПшники.

Таки АСУТПшники могут и в эмуляторах поиграться, а устройства покупает завод, например. Где как правило, на фоне общей прибыли такие растраты в глаза не бросаются

AntonyRF ★★★★
()
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Цена, выше на 25-35%, их не напрягает? Зажиточные нынче АСУТПшники.

При цене производства в лярдах пара сотен тысяч за одну-две единицы, да даже за десяток, это ни о чём.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

а если это лярды евро, тогда вообще

Вот по этому ПЛК на Эльбрусах взлетели бы. Производительность там большая не нужна, на цену пофиг. А аналогичных у нас ЦП, на которых смогли портировать linux с таким количеством ПО, как-то не видно в информационном пространстве.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

При цене производства в лярдах

...а если это лярды евро, тогда вообще

Вот по этому ПЛК на Эльбрусах взлетели бы.

Скажу по секрету - тогда Эльбрусы уже взлетели. Там, где ярды и денег не считают - Эльбрусы уже есть.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет не взлетели, пока потенциальные покупатели не стали реальными и не завязали свои проекты под эти процессоры, есть к чему стремиться.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Нет не взлетели

У тебя нет данных, чтобы судить.

пока потенциальные покупатели не стали реальными

Они стали. Но еще немного - и ты задумеаешься о количестве покупателей.

и не завязали свои проекты под эти процессоры

Это как - написали продукты на (закрытом) ассемблере e2k?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У тебя нет данных, чтобы судить.

Да тут данных особо-то и не надо, всё логично же, постараюсь вкратце. Вот я потенциальный покупатель так как хочу купить Эльбрус и пока не могу этого сделать в силу известных причин. Значит пока не могу стать реальным покупателем. Так же мы видим, что есть другие группы покупателей которые его хотели бы приобрести или не именно процессор, а например какую-то электронную систему которая может быть построена на Эльбрусе. Вот эта группа, в которой покупатели объединены каким-то признаком и есть рынок.

Например, меня можно отнести к энтузиастам мне достаточно просто ЦП и мать, так же мы уже говорили про АСУТП им уже нужны решения которые будут выполнять им нужные функции, можно в пример принести системы ЧПУ, да и практически всё производственное оборудование, медицинское (КТ\МРТ) и т.д. Думаю тут и так всё ясно.

Но пока в этих решениях нет Эльбрусов (на сколько мне известно), то эти сферы жизни остаются потенциальными рынками. Так как если бы такие решения были, то их стали бы покупать. А там где они есть, например, у военных - это реальный рынок на котором остаётся только вытеснить остальных конкурентов. И как я считаю «взлёт» Эльбрусов будет тогда когда эти процессоры и решения построенные на них будут на потенциальных рынках доступны.

Они стали. Но еще немного - и ты задумеаешься о количестве покупателей.

Потенциальных покупателей намного больше чем вояк, возможно, что ещё немного и до тебя это дойдёт.

Это как - написали продукты на (закрытом) ассемблере e2k?

Ну не надо ставить в абсолют закрытость, думаю тут народ на этот приём не купиться. Все же прекрасно знают, что Си там есть и работает абсолютно нормально, чего хватит на 99.[999]% задач. Да и сами вспомните в реальной жизни когда Вам в последний раз нужен был ассемблер на х86_64? Ну кроме универа и случаев когда его можно было бы не использовать, но просто захотелось.

AntonyRF ★★★★
()
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.