LINUX.ORG.RU

Ошибка ввода/вывода. Что за этим стоит?

 , ,


0

1

Есть файл 10 гб. С помощью DD скопировал. Порядка 50 ошибок между 1 и 4,5 гб.

Вопрос: это записался битый файл (с рега на винт копировал через MP4box) такой или ошибки жесткого диска? Как узнать из-за чего? Может просто удалить файл (есть ли способ безопасно удалить такой файл?) и забыть или прогнать проверку на бедблоки?


такой или ошибки жесткого диска? Как узнать из-за чего?

Это ошибки доступа к областям жёсткого диска, на которых записан файл. Ошибки могут быть вызвана, как проблемами с самим диском, «битыми» секторами (областями) магнитных пластин, либо проблемы с питанием диска или вызваны его перегревом.

Запусти MHDD или Victoria и проверь поверхность диска на ошибки.

Может просто удалить файл (есть ли способ безопасно удалить такой файл?) и забыть или прогнать проверку на бедблоки?

Если диск уже посыпался, то «битые» области так и останутся, если есть свободные секторы для переназначения, то они будут переназначены, но битые области так и останутся.

Посмотри SMART диска.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Есть файл 10 гб. С помощью DD скопировал. Порядка 50 ошибок между 1 и 4,5 гб.

Если файл, то почему через dd, а не cp? если образ, то почему тыназываешь его «файл» и что это за девайс объёмом 10гб?

Что именно рапортавало об ошибках? dd выходит же при первой ошибке.

Что такое «рег»?

Что такой mp4box?

Ничего не понятно. Но badblocks -w даёт точный ответ на вопрос о работоспособности диска.

legolegs ★★★★★
()

так сделай ещё одну копию файла и сравни ошибки. если совпадают — битый файл, если не совпадают — ошибки диска

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Memtest* УГ бестолковое, когда он крутится без ошибок, prime95 blend моментально детектит ошибки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Memtest* УГ бестолковое, когда он крутится без ошибок

Да, бывает. Я ещё GoldMemory использую.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Это ошибки доступа к областям жёсткого диска, на которых записан файл. Ошибки могут быть вызвана, как проблемами с самим диском, «битыми» секторами (областями) магнитных пластин, либо проблемы с питанием диска или вызваны его перегревом.

Это понятно если они бьются. Направление вопроса был именно: какова вероятность, что это не диск посыпался? Хотя диск старенький, понимаю что 99.9% проблема диска.

Посмотри SMART диска.

Кстати, да, хорошая идея.

рег - видеорегистратор, камера. mp4box - программа для склейки видео. Камера их пишет по 5 минут. MP4box - склеивает и укладывает в указанное место единым файлом.

через dd, а не cp

Ну логично же, что потому что cp не копировал :) dd без noerror тоже :(

так сделай ещё одну копию файла и сравни ошибки. если совпадают — битый файл, если не совпадают — ошибки диска

Бессмысленно. Несколько раз запускал копирование - вставало на одном и том же месте примерно.

В общем думаю можно закрыть тему, раз коллективный разум настаивает на сыплющемся диске.

Всем спасибо!

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaN

какова вероятность, что это не диск посыпался?

Ты не посмотрел smart и не протестировал диск mhdd или victoria, тебе описал вероятные причины. Без данных smart и теста поверхности диска сказать ничего нельзя.

dd без noerror тоже :(

Вызов dd с noerror без sync бессмысленен.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вызов dd с noerror без sync бессмысленен.

Да, разумеется я его использовал conv=noerror,sync

Ты не посмотрел smart и не протестировал диск mhdd или victoria, тебе описал вероятные причины. Без данных smart и теста поверхности диска сказать ничего нельзя.

Это я тоже понял. Дальше, думаю, разберусь с помощью гугла. Интересующие ответы я получил.

Всем спасибо!

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

Плюсую, с ним можно почти всё вытянуть. С энного прохода плохие места, бывает, читаются.

legolegs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.