LINUX.ORG.RU

Бекапер файлов с гуишными настройками

0

1

Подскажите быстренький бекапер с виз. настройками и виз. контролем деятельности. Под убунту\лубунту\минт (загрузка с ливСД)

Задача - скопировать файлы с 500 гб винта (порядка 400Гб общего объёма) на др. винт с сохранением дат и проверкой целостности оных. Оба винта с NТFS.

Загрузиться можно только с ливСД (отчасти поэтому нужны виз. настройки)

Сейчас бекаплю родными минтовским бекапером - неделю бекапится, а половины ещё не скопировано.

Нужен бэкап или копия? Задачу конкретней сформулируйте. Какие винты? Есть два затыка, винт на usb и мелкие файлы, что-то из этого присутствует? И прямо скажем? не шибко хорошая поддержка NTFS

anonymous ()

deja-dup сбекапит. Но вообще если есть место - гораздо быстрее будет rsync, точнее всего перенесет - dd. Например, dd -if=/dev/sda of=/dev/sdb bs=512

Deleted ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужен бэкап или копия? Задачу конкретней сформулируйте. Какие винты? Есть два затыка, винт на usb и мелкие файлы, что-то из этого присутствует?

2т SATАшных винта. 500 гб и 1 ТБ. Оба - NTFS.
И мелкого файла и крупного - как грязи :) 500точный был рабочим винтом. Теперь всё что там есть (ну почти всё) надо перенести на терабайтник.

SeVlad ()
Ответ на: комментарий от Deleted

но вы же знаете, как оно пишется.

Нет. Я практически ламер в линухе. ;)

Но мне надо не полная копия винта, а просто перенести файлы с 500ки на 1ТБ (почти все, но всё же не все - нужен выбор каталогов для исключения)

(хотя.. если полная копия будет быстрее скопирована, то тоже норм (потом удалю не нужное). Главное, что бы не образ винта бекапить - винты же разные, а терабайтик покупался не для того чтобы его урезать :) )

SeVlad ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да, при большом объеме файлов, крайне рекомендую отрубать предпросмотр в системе.

Эмм.. А разве бекапер делает препросмотр? Зачем это ему надо :) ?
Или что имеется ввиду и как его отрубить в том же минте?

SeVlad ()

точнее всего перенесет - dd

Ох, лол. А какие «неточности» допускает rsync вы не потрудитесь нам рассказать?

Axon ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от SeVlad

Но мне надо не полная копия винта, а просто перенести файлы с 500ки на 1ТБ (почти все, но всё же не все - нужен выбор каталогов для исключения)

man rsync. Конкретнее, вас интересует опция "--exclude".

Axon ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от kitar

LuckyBackup

Отлично! Скопировалось за пару часов. Правда, он спотыкался на длинных названиях кирилицей, но это я решил прямым копирование каталогов (и потом опять на них LuckyBackup напустил - он даты исправил :) )

Однако появились сомнения - проверял ли он целостность файлов? Ведь минтовский бекапер потому неимоверно долго шуршит, что делает чексумм. А этот? Что-то я не увидел такой настройки в нём
(Точнее при включении FAT\NTFS нужный чекбокс становится неактивный. Скрин не мой, но с моими добавками)

Пока опять натравил минтовский бекапер для проверки контрольных сумм, но мб есть более быстрый способ\тулза проверки по хешам (а не только по размеру)?

SeVlad ()

dd делает посекторное копирование, а rsync - тупо копирует файлыы.

А теперь подумайте какая стоит задача и что лучше с ней справляется.

Axon ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Axon

Если куча мелкий файлов или высокая степень фрагментации - лучше всего использовать dd. Учите матчасть, а... Скорость линейного чтения - 100 MBps min на современных винтах, рандомного - 1 Mbps max. Можно сделать dd | gz, если хочется еще и сжать данные, но глупостей, что rsync в данной задаче крут не имея всех данных лучше не говорить. Еще вопросы?

Deleted ()

Если куча мелкий файлов или высокая степень фрагментации - лучше всего использовать dd. Учите матчасть, а...

Ох, лол.

Axon ★★★★★ ()

Если куча мелкий файлов или высокая степень фрагментации - лучше всего использовать dd.

А если у тебя занято 30 гигов из 1 Терабайта - то лучше не использовать dd, потому что он честно сбэкапит тебе весь терабайт

Pinkbyte ★★★★★ ()

Если куча мелкий файлов или высокая степень фрагментации - лучше всего использовать dd.

Еще вопросы?

Да. WTF AM I READING?

anonymous ()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Занято 400 из 500 гиг. Читаем внимательно условия задачи.

Deleted ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.