LINUX.ORG.RU

7z бекап всей системы, права остаются, а группы все меняются на root, что не так?

 ,


0

1

Делаю так:

7z a backup.7z /directory/filesystem
Искал про 7z и права, находил, что оно их вообще не сохраняет. А по факту права на файлы сохраняются, а вот группы все подменены на root. Как можно пофиксить?

★★★★★

Как можно пофиксить?

tar -cf filesystem.tar /directory/filesystem
7za a -t7z -m0=lzma -mx=9 -mfb=64 -md=32m -ms=on filesystem.tar.7z filesystem.tar
EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Спасибо, про создание архива совсем забыл

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

И зачем промежуточный файл? Прямо как не в линуксе, что-ли. В трубу все это безобразие кто засовывать будет?

anonymous
()

Не используй 7z, используй .tar.7z и инструкцию по созданию stage4 для gentoo.

Лично у меня

tar cvp –exclude-backups –one-file-system –exclude=/lost+found ./ | pbzip2
Но расшифровки параметров я точно не помню.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

кстати всегда до этого делал бекап снимая dd образ и сжииая его 7z, никогда права не нарушались

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Ну так (через dd), конечно, надёжнее всего (в смысле сохранности прав всякого рода).

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

пользуй rar там и группы и права сохраняются. допилит женька спец.файлы и вообще каеф будет.
а пока для архивов использую squashfs, там аккурат и lzma2 есть.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разжимать всё для доступа к одному файлу

Какой к чорту один файл?! Это бэкап, приятель! Вы там поаккуратнее с воображаемым глобусом! Бэкап означает фиксацию состояния ВСЕХ выбранных файлов, а не какого то в отдельности! И возня с «одним файлом» изначально не предусматривается!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в таре есть проблема - отсутствие индекса. побырому выдернуть один маленький файл, к примеру конфиг, из многогигабайтного архива та еще опа без ручек.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И возня с «одним файлом» изначально не предусматривается!

ты так говоришь, потому что tar - это tape archiver и ты каргокультист или что похуже, как апплофаны говорят «не нужно, т.к. на маке этого нет». Частный случай 0.01%, не имеющий сейчас к реальности ничего.

tar давно пора выкинуть из всех мануалов, и тулзу пометить устаревшей. Но, к сожалению, она настолько «юниксвейная», что взять из неё реализацию хранения метаинформации к файлам, просто невозможно. А это единственная такая реализация в линуксе, да. Прибитая к O(N) от данных, лол. Зато собираем с -O3 генту, да, небо коптим.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А когда не бэкап?

Вот тогда и подходи, приятель. А сейчас в стороночку, будь любезен!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zendrz

tar давно пора выкинуть

Ломать - не строить! Ещё не всё доломали? Не сидится спокойно, шило в жопе у господ «новаторов».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к чорту ваши теории, мне нужно выкывирять из многогигабайтного архива предыдущее состояние одного или нескольких маленьких файлов. и для этого ворошить весь воображаемый глобус ?? нахуа ??

мне без разницы что кем теоритически предполагается - мне нужно одно конкретное действо, которое из 7зип архива делается просто, а из тар делается тупо и жутко долго.
из этого естественный выход - кладем каменный топор в то место, где он должен лежать и смотрим в сторону более умных инструментов.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

я ж не предлагаю его выкидывать. всегда найдется обезъяна, которая другому не обучена :)
я ушел на squashfs - всё тоже самое, только удобнее в плане доступа к содержимому архива.
минус сжатия меньше, но для современных объемов это не сильная проблема.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё не всё доломали?

Это такие вещи, которые надо было ломать, как раз. А не то, что обычно принято ломать. Поэтому жить вам (нам) с tar и wayland теперь. Одного поля ягоды

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

Продолжу эту мысль за squash.

Доступ не только в виде «извлечь», но и в виде «смонтировать». А поскольку речь о бэкапе всей системы, то, при некотором старании, можно и запустить эту систему.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Это такие вещи, которые надо было ломать

Так у Вас, «новаторов», нет вещей, которые не надо ломать! Это «не Ваш мэтод»! Так что не надо втирать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужно ломать то, что сломано изначально

Как это не нужно? Все именно этим только и заняты!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

squashfs можно использовать как для создания бекап (из squashfs можно развернуть/восстановить систему) так и для создания переносной системы.
отличный универсализм.
потому и откладываем тар в те места где без него пользоваться не умеют.

расскажи мне какие преимущества есть у tar перед squashfs в плане бекапа ?? ну или минусы squashfs

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ты тут придумываешь

Нет. Просто это единственный Ваш аргумент. И когда он не действует, Вам, кроме Вашего желания всё сломать, предъявить то нечего!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Не используй 7z, используй .tar.7z

Лучше .tar.xz - там используется тот же алгоритм шифрования, что и у .7z.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

отличный универсализм.

Ничего «отличного» я в «универсализме» не вижу от слова совсем. Это как хирург, по совместительству уборщица, грузчик и кладовщик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Адепта доказанно убогой поделки ответ. Вот, же ты затираешь про «просто»: 7z бекап всей системы, права остаются, а группы все меняются на root, что не так? (комментарий)

единственный Ваш аргумент

Его достаточно. Если что-то требует учитывать свои дополнительные особенности, ничего не давая в замен, оно не «проще» а сложнее, и не нужно, при наличии лучших альтернатив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Его достаточно.

Нет. Недостаточно! Совсем недостаточно! Особенно с учётом Вашего желания всё сломать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zendrz

tar давно пора выкинуть

Бля, ну что такое… Опять выкинуть. Отличный надежный инструмент, отлаженный на много лет. И тут: давайте выкинем в угоду чего-то нового и модного.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Недостаточно! Совсем недостаточно!

Тыскозал? Я что-то не вижу контр аргумента. Выходит, достаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не выкидывай. Пусть будет где-то отдельно в репах для убогих.

«Ну не выкидывай» + «в репах для убогих» = ???. Нормально всё? Со здоровьем я имею ввиду?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вижу

Да нихрена ты не видишь. У тебя же со зрением того этого. Хоть что то осмысленное хотя бы выдавай, приятель.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.