LINUX.ORG.RU

Починка разваленного рэйд0.

 ,


0

1

Добрый вечер. Один из ссд по космическим отвалился. комп мирно проработал дальше. После перезагрузки 2 ссд ожил, но бтрфс пришлось проверять аж с лайва.


Вопроса два...
1. как его таки починить? жалко немного переустанавливать.
2. его необходимо собирать (assemble) чтобы он корректно опознался лайв-системой? или модуль бтрфс корректно распознает части по uuid без подобной операции ?

пробовал уже sudo btrfs check --repair,
выдаёт типа:
parent transid verify failed on 948438941696 wanted 660361 found 661304

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Не надо собирать, просто btrfs device scan.

anonymous
()

Я бы использовал этот шанс, чтобы переползти на ZoL, пока данные не улетучились. Конечно, перед этим для надёжности придётся обоим SSD сделать обнуление (dd)адресуемого пространства - заодно переназначатся бэд-блоки, ежели такие будут.

iZEN ★★★★★
()

как его таки починить? жалко немного переустанавливать.

«Просто смонтировать» не работает?

его необходимо собирать (assemble) чтобы он корректно опознался лайв-системой? или модуль бтрфс корректно распознает части по uuid без подобной операции ?

Нет, подобной операции в btrfs не предусмотрено, части распознаются автоматически, если на них не затёрты суперблоки.

intelfx ★★★★★
()

IMHO починка разваленного raid0 - это восстановление из бекапа.

Сколько данных накрылось на отвалившемся ссд определить невозможно, а если эти данные не относятся к структре ФС, а являются содержимым фвйла, то обнаружить это можно только сравнивая с бекапом.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я бы использовал этот шанс, чтобы переползти на ZoL

И как это поможет проблеме с RAID0 ? По буквам: «НОЛЬ» :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Сколько данных накрылось на отвалившемся ссд определить невозможно

Что, правда что ли? Btrfs не может выдать список потерянных файлов? ZFS такого себе не позволяет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Поможет перестать заниматься ерундой [Btrfs].

В рамках Linux ерунда - это ZoL, так как мало распространена ввиду отсутствия в ядре и, как следствие, не имеет шансов на всеобъемлющее тестирование. А в рамках темы ерунда твой совет, так как от физической смерти устройства из RAID0 спасёт только бакап, вне зависимости от ФС.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

от физической смерти устройства из RAID0 спасёт только бакап, вне зависимости от ФС.

С чего бы? Может на сдохшем были только ненужные файлы, и тогда ничего восстанавливать не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

raid0 файлы размазывает по двум дискам, при смерти одного диска ничего уже не восстановить.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может на сдохшем были только ненужные файлы, и тогда ничего восстанавливать не нужно.

RAID0, по идее, подразумевает одновременное использование всех устройств. Так что нет. Если же на уровне FS идёт запись файлов в одно устройство, это следует как-то иначе называть. Склейка там, или ещё как. Тогда да, потеряется только записанное на умерший носитель.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

В рамках Linux ерунда - это ZoL, так как мало распространена ввиду отсутствия в ядре

Чем собственно модуль хуже кода непосредственно в ядре?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Чем собственно модуль хуже кода непосредственно в ядре?

Я же говорю, распространённость не такая широкая. И что-то мне вот лично кажется, что разработка тех ФС, что используются по-серьёзному, должна таки в рамках ядра вестись.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А в рамках темы ерунда твой совет, так как от физической смерти устройства из RAID0 спасёт только бакап, вне зависимости от ФС.

Да нихрена подобного.

Так как

После перезагрузки 2 ссд ожил

Если физическое устройство, которое входило в RAID0, сбойнуло с отвалом до перезагрузки, то нормальная ФС должна: это определить, при попытках записи немедленно перейти в read-only режим работы и просигнализировать операционную систему о сбое файловых транзакций. После восстановления работы носителя должен автоматически (если специально не отключен) запуститься резильверинг с верификацией метаданных ФС, поиском и попыткой восстановления потерянных цепочек блоков и файлов, с полным отчётом со списком безвозвратно потерянных файлов в журнале ФС.

Btrfs этому обучена?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я же говорю, распространённость не такая широкая

В убунтах, например, zol-модуль уже собран и входит в дистр, так что в плане простоты использования ничем не отличается от «ядерных» ФС.

И что-то мне вот лично кажется, что разработка тех ФС, что используются по-серьёзному, должна таки в рамках ядра вестись.

Вопрос дискуссионный. btrfs в ядре, но лучше бы её там не было.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

IMHO починка разваленного raid0 - это восстановление из бекапа.

эм. ну я же написал, что потом второй члэн массива заработал нормально. меня смущает тот момент, что неужели массив крешится безвозвратно после однократного отвала участника?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

то нормальная ФС должна:

даа, тут кажется такого не произошло.
ну да работать надо. я сегодня до обеда подождал результатов с лора да и снёс труп, поставив рейд1 со сжатием.

печально, что некоторые файлы вообще отказывались копироваться, при двух участниках. буду проверять смарт ссдшек ещё позже.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Для raid0 - да. Это цена скорости.

Нет потери объёма, быстро, ненадежно.

Тут масло в огонь подливает ссд-шник. После его подъёма хз что там произошло. 32-512 кб данных могут оказаться либо случайными, либо нулевыми, а если в этот момент была активная запись, то «потери» станут еще больше.

С обычным диском все не так страшно.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я же говорю, распространённость не такая широкая.

ZoL в бубунте из коробки, начиная с 15.04 afaik.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он может быть как stripe, так и concat.

В классическом виде - нет. А уж как это всё сейчас обозвали - дело 25-ое.

AS ★★★★★
()

Как обычно, тред о Btrfs, но местные ZFS-не-фанбои прибежали сюда со своей гей-пропагандой, лол.

ТС, а у вас SSD одинаковые?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.