LINUX.ORG.RU

Biber - сгенерировать «bibtex'овский» bbl файл

 , , , ,


0

1

Гуру TeX'а, подскажите, пожалуйста, как сгенерировать «обычный» старый bbl файл, который можно будет подключить к документу командой \input? Такие файлы генерировал bibtex, но сейчас его запустить нельзя, т.к. в базе много не читаемых им полей (поля biblatex).

★★★★★

Можно пройтись по файлу и перед названиями нечитаемых полей добавить три буквы OPT.

Разве biblatex не может bbl генерить?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Он генерирует какой-то другой bbl.

Сейчас решил проблему прогоном

biber --output-format=bibtex

Так он переделывает BIB базу, убирая лишние поля (руками никак, очень много записей). Потом прогнал через bibtex.

Но ситуация повториться еще не один раз, хотелось бы найти более изящное решение.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

руками никак, очень много записей

Именно для этого в текстовых редакторов есть поиск и замена :)

Он генерирует какой-то другой bbl.

Я думаю имеет смысл посмотреть в эти bbl-файлы и понять чем они отличаются. Де факто это ведь просто TeXовские куски кода. Скорее всего там просто пара-тройка команд разъезжается в определении.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Нет, bbl после biber - это вообще не теховский код, а инструкции какие-то для самого biber.

aquadon ★★★★★
() автор топика
16 июля 2017 г.
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Извиняюсь за запоздалый ответ. Я оформляю список литературы при помощи biblatex+biber, но нужно отправить книгу на правку человеку, который этим пользоваться не умеет (и книга у него не скомпилируется). Потому мне нужно сделать bbl файл, который можно вставить просто командой \input. Такой файл создает во время своей работы bibtex. А вот biber тоже создает файл с таким расширением, но содержание у него совсем другое.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

А что у него установлено, и как работает? Может его можно научить запускать

latexmk -pdf filename.tex

который уже сам запустит biber при необходимости? Если он не будет править библиографические ссылки, то в них ошибок не наделает. В достаточно полном TeXlive или MikTeX есть все, что нужно (он же в обычной операционной системе работает?).

А .bbl у biblatex отличается кардинально от bibtex'овского. Там вообще нет сформированного списка литературы. Там набор полей, из которых он делается уже внутри команды \printbibliography.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

А что у него установлено, и как работает? Может его можно научить запускать

Все очень сложно. Человека я лично не знаю. Как мне сказали, в этом вопросе он очень вредный. Более того, вместо него набор и правки осуществляют студенты «под диктовку». Стоит у него что-то древнее и полурабочее. Ничего установить и ничему научить нельзя =)

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

А .bbl у biblatex отличается кардинально от bibtex'овского.

Да, потому тему и создал. Но я делаю так:

biber --tool --output_format=bibtex ref.bib

Это, по идее, убирает «хипстерские» поля, о которых не знает bibtex (хотя пару ошибок, связанных с DOI он мне выдал). После этого я уже прогоняю библиографию bibtex'ом и отправляю .bbl файл.

Если знаете, как сделать проще, то буду рад послушать.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Может быть. Ближайшие пару дней буду активно заниматься оформлением литературы, рассмотрения такой вариант.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

А может тогда сдаться и попробовать backend=bibtex для biblatex?

Через полторы недели книгу нужно отдавать в печать. И один из авторов сейчас настаивает на том, чтобы я сделал bbl файл и дальнейшие правки (при необходимости) вносились туда уже вручную.

Если у Вас есть опыт, (на счет backend=bibtex), то поделитесь, пожалуйста, мне нужно сейчас оперативно все делать, каждый час на счету.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.