LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Texlive, Biblatex и Бибер (не Джастин)

 ,


0

1

Сообщите, кому не лень, установленные версии Texlive, biblatex и biber

Ругань при сборке документа со списком литературы: outdated biblatex package. У меня вроде последние стабильные Texlive-2017, biblatex-3.4-r2, biber-2.5-r1. Нестабильные biblatex и biber хотят нестабильный перл, а его и стабильный-то обновлять не очень приятно.

Нужно, чтобы автореферат с двумя списками литературы сваять. Bibtex так не может. Дистр сами догадайтесь какой.

★★★★★

Вот тебе документация: ftp://ftp.dante.de/tex-archive/biblio/biber/documentation/biber.pdf Ищи там compatibility matrix. Впрочем, я сам нашел, и оказалось, что 3.4 и 2.5 совместимы. Значит, дело не в версиях установленных пакетов. Может быть, ты пользуешься каким-нибудь biblatex из домашней директории, а не системным... Покажи логи.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Спасибо, в домашней ничего не собирал, оба системные. На самом деле не проходит проверка в texmf-dist/tex/latex/biblatex-gost/gost-standard.bbx


\@ifpackagelater{biblatex}{2016/09/07}
  {}
  {\PackageError{biblatex}
    {Outdated 'biblatex' package}
    {This version of 'biblatex-gost' requires biblatex v3.5 or
    later.\MessageBreak You are using: '\csuse{ver@biblatex.sty}'.\MessageBreak
     This is a fatal error. I'm aborting now.}%
    \endinput}
[\code]

у меня 3.4-r2
WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

угу, при том, что dev-tex/biblatex-gost не установлен, а при установке требует нестабильный перл... щас буду выяснять с каким пакетом он установился

ну да, он входит в dev-texlive/texlive-bibtexextra

WerNA ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Короче, плюнул на чистоту системы, руками поставил biblatex, а бибер взял новый бинарный

Автореферат собрался с двумя списками лит-ры, а дисерт не захотел, но он и с bibtex'ом собирается нормально.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)

Ещё бы Джастин, сразу бы на бан тянуло.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Ну, я скачал последние biblatex-3.12, biblatex-gost-1.17 и бинарный biber-2.12, поставил руками и шаблон диссертации собрался со всеми ссылками, а автореферат с двумя списками. Но мой вариант диссертаиции хоть убей собирается так, что в автореферате ссылки на свои работы показываются нулями. В-общем, я плюнул, вывел список работ (список пронумеровался), а в тексте поставил руками [1],[2] и тд. Правда они как текст и не работают, но мне же для печати. А ссылки на другие работы я сделал мелкие внизу страниц, как примечания.

я пробовал постепенно менять шаблон на свой, как только список литературы заменяю на свой - начинаются игрушки. По одной статье добавлять не хочется. Пробовал через latexmk, вручную biblatex+pdflatex гонял. Либо в списке литературы [0], либо в тексте ссылка как [0]. А ругани в-общем нет сильной, хотя бывало, что по кругу ходило раз десять и в итоге выдавал ошибку. Так что возможно я с шаблоном накосячил где-то. Там довольно хитро цитирование организовано в автореферате с двумя списками. А для диссертации и pdflatex+bibtex работает.

Ругается только так:

LaTeX Warning: You have requested, on input line 37, version
               `2018/01/30' of package pdftexcmds,
               but only version
               `2017/03/19 v0.25 Utility functions of pdfTeX for LuaTeX (HO)'
               is available.

Если время останется, то попробую найти где накосячил с шаблоном, а сейчас надо бегом на предзащиту

WerNA ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Спасибо, но там буквально пять ссылок, которые глючат, я руками прописал, времени у меня совсем мало, лучше буду физику и язык прорабатывать. Видимо, сломал что-то когда правил шаблон, раз он изначально собирался правильно. Дисер я собрал bibtex'ом без ошибок. Могу выложить куда-нибудь, в почту не влезет - всё вместе 120мб, но это в-основном рисунки.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.