LINUX.ORG.RU

И снова AVR vs ARM. Что разумнее выбрать?

 , ,


1

1

Всем доброго времени суток. Давайте поговорим. Находил кучу холиваров по поводу того, что же лучше: AVR или ARM (STM32, например). Бросания говен в этих холиварах совершенно не интересны, поэтому, может ли кто-то внятно и адекватно выразить свое личное мнение по поводу того, какое семейство МК лучше. Я пишу на Си под arm-ы, embedded linux, поэтому, наверное, мне было бы проще использовать мой тулчейн gcc и скорее всего, я выбрал бы ARM-контроллеры, но что-то не замечал особой гибкости в их периферии и объемах памяти. Мне нравится, когда в МК есть только то, что мне нужно, а того, чего мне совершенно не нужно, там нет. Например, если стоит задача: снимать показания датчика света и отправлять по i2c, мне бы не хотелось использовать STM32 для такой простой задачи, ведь для этого нужен слабенький, маложрущий, маленький и дешевый МК, какой-нибудь AtTiny. (Ок, они все относительно дешевы, если штучно). Не хотелось бы углубиться и изучить что-либо, а потом, матерясь, забывать это и изучать другое. Каково ваше мнение, какие МК лучше? (И, по возможности, аргументацию). Спасибо.



Последнее исправление: G-virus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Короче не получится, потому как ставить по 1МК на каждую пару термодатчиков — это ж вообще жесть! Хотя, конечно, термодатчик в 4 раза дороже микроконтроллера с обвязом...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от G-virus

8 лет назад я пики программировал при помощи все того же sdcc. Переходить с линукса на мастдайку ради какого-то говна я не собираюсь! Вон, даже ради чертилки (компас-3д) мне оказалось проще в виртуалбоксе развернуть, нежели еще второй комп ставить рядом и третий монитор на столе разворачивать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот да, я тоже как-то привык все делать в линуксе, и не хотелось бы не то что ставить винду или виртуалбокс, но даже ставить какую-то непонятную IDE, пользоваться каким-то странным компилятором. Идеально, когда все стандартно. Но sdcc, я так понимаю, лежит в репах, можно собрать и юзать. Почитаю о программаторах и утилитах для них

G-virus
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Хотя бы cortex-M0. Хотя, нет: там аппаратный ШИМ только на одном таймере, зато есть настоящий 32-битный таймер. Но, в принципе, можно сделать минимум 3 независимых ШИМа по 4 канала.

Cortex-M0 уже веселей. Даже на самом древнем, пестрящем жирной ерратой, STM32F103 есть 8 таймеров, на шести из них есть по 4 канала. Нужно лишь правильный корпус выбрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если поискать в пром. исполнении? Как вариант с встроенным усилителем и питанием от токовой петли? С другой стороны там появляется аналоговая часть и ценники на датчики становятся уже другие.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Я еле датчики подходящие нашел — TSYS01. Паять только феном (корпус такой). В ЖЖшке я про них писал, можешь почитать, если интересно (заявленная точность 0.1°C, при фактическом «разборе полетов» на примере пары датчиков получилось около 0.03°C, но в узком диапазоне; думаю, после калибровки будет замечательно — надо лишь долгосрочный дрейф как-то учесть) .

В «пром. исполнении» это будет не 150-200тыр на все про все, а на пару порядков больше. А если услышат, что нужна точность хотя бы в 0.05°C, так еще нулик припишут, хотя там делов-то — все датчики в одно ведро скинуть, да от -20 до +20 прогнать…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Мне для измерений градиентов в зеркале. Поначалу хотел одну сотку найти, потом понял, что это вообще фантастика за скромные суммы... А городить на платиновых терморезисторах совсем желания нет (я для криостата делал систему, которая точность/воспроизводимость в 0.05К показывала, но замучился АЦП разводить, да и с мультиплексорами наплясался). Да и цена платиновых терморезисторов повыше будет, при том что мне такой диапазон нафиг не нужен: зеркало за последние 10 лет никогда холодней -8.5°C не остывало и теплей +19°C не нагревалось!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

надо лишь долгосрочный дрейф как-то учесть)

1. Можно заложиться на то, что датчики, сделанные по одной технологии, дрейфуют долгосрочно в одном направлении и примерно на одну величину. Ставится контрольный датчик в известные условия и по его дрейфу вносят поправку. 2. Можно поставить дополнительно с группой типовых датчиков один прецизионный (точность его не важна, важна лишь долговременная стабильность), вносится дифференциальная коррекция к показаниям рабочих датчиков

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каждый таймер с поддержкой ШИМ на STM32 обеспечивает 4 канала. Поскольку они работают от одного таймера у них одинаковая частота, но разный коэффициент заполнения.

У микроконтроллера STM32F103C8T6 есть 4 таймера с поддержкой ШИМ. Соответственно, получается, что всего можно организовать 16 каналов ШИМ, при этом каждая их четвёрка будет независимая от других четвёрок по частоте.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конкретно у этой платы с STM32F103C8T6 USB точно подключен к МК. Я работал с ней много раз и нередко использовал USB.

Про антистатическую защиту не понял. Даже у discovery никакой дополнительной защиты на пины не навешено, как и у всяких ардуин. Хотя есть на USB, да (у ардуин нет). С другой стороны я ни разу в жизни не палил МК статикой (особенно через USB), хотя работал с ними очень много. Так что уже явно не «очень легко». А в случае особой паранойи можно и внешнюю защиту навесить. Кстати, у МК есть встроенные защитные диоды, которые небольшой заряд вполне могут загасить самостоятельно.

В любом случае на таких платках можно делать дешёвые и быстрые проекты. Ну так дешёвые девборды на AVR имеют точно такие же недостатки. А если говорить о серьёзном промышленном решении, то это уже проектировать свою печатную плату и паять её (и ставить все желаемые защиты). Но если заходит речь о промышленных решениях, то отмазка «я не умею паять SMD» не канает, к тому же для профессионала SMD это наоборот упрощение и ускорение монтажа (к тому же обычно микросхемы в SMD-корпусах дешевле, а меньшая площадь компонентов уменьшает размер и цену печатной платы, а это всё очень важные параметры в серийных решениях).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KivApple

Не, wine — это ж дырища! А пераццкая спермерочка в виртуалбоксе — отличная песочница. Главное — сеть не врубать, а то лезет, куда не надо.

Я wine вообще не пользуюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А если говорить о серьёзном промышленном решении, то это уже проектировать свою печатную плату и паять её (и ставить все желаемые защиты). Но если заходит речь о промышленных решениях, то отмазка «я не умею паять SMD» не канает,

Паять свою плату?? Это давно уже кустарщина. Китайцы вам за очень скромную сумму не только изготовят платы (начиная от десяти штук), но и напаяют на нее требуемые вам SMD. И выйдет это дешевле, чем паять кустарно (или даже на оборудовании) в российских условиях. А Девбоард - это девбоард. Ну или на разовое изделие.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Эта «скромная плата» будет оправдана лишь при тиражах в тысячи штук!

А так — дешевле самому все сделать, чем тратить аж рублей по 500 на каждую платку площадью в квадратный дециметр…

Единственный косяк — многослойка и металлизация отверстий. Это дома не сделать нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эта «скромная плата» будет оправдана лишь при тиражах в тысячи штук!

Да что вы такое несете? ) У вас что, прибыль рубль на плату? Насколько нужно не уважать свой труд, что 500 руб на плату вам кажется много...

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Когда я делаю что-то для себя, я со своей зарплатой в 17тыр в месяц экономлю.

А когда на работу, то у китайцев хрен закажешь без посредников. Проще в резоните. Но очень дорого и долго. Особенно хреново, если надо несколько раз заказывать — в процессе изготовления прототипа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Два года назад заказывал себе платы в резоните. Дорого конечно, но мне в течение недели сделали, я аж удивился.

Но если считать доставку, наверное какой-нибудь oshpark или ему подобные выйдет дешевле.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от G-virus

для них вряд ли покатит gcc

На самом деле все просто: не умеешь в asm - плюешься на avr/pic и используешь arm-инвалидов (всего 12 РОН - это что за убожество?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда я делаю что-то для себя, я со своей зарплатой в 17тыр в месяц экономлю.

А еще в этом топике что-то говорят о профессионализме ) Радиолюбительство.

А когда на работу, то у китайцев хрен закажешь без посредников.

Думаю, что и не слишком искали. Их там немеряное количество этим занимаются, причем с приличным качеством, и безо всяких посредников. Желательно конечно месяц иметь на доставку.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Радиолюбительство

Ясен пень, откуда специалистов взять?

Их там немеряное количество этим занимаются

Котировками-торгами? Что-то не встречал...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Котировками-торгами? Что-то не встречал...

Изготовлением плат ) На том же али немало ссылок на изготовление. Спишитесь, обсудите. Есть и более известные поставщики, ссылок полон инет. Сюда загляните: http://pcbshopper.com/ Все равно рано или поздно придется наступать на горло радиолюбительству )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Спишитесь, обсудите.

И как китайцы через котировки мне что-то сделают? В России же через жопу любое телодвижение у бюджетников. А для себя я ЛУТом сделать всегда могу.

Все равно рано или поздно придется наступать на горло радиолюбительству )

Не придется. Я это в качестве основной работы не собираюсь выбирать — рабом быть не хочу. Есть уйма более выгодных вещей, где есть простор творчеству — хоть «евроремонты» делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И как китайцы через котировки мне что-то сделают?

Что такое «котировки»? )

Не придется. Я это в качестве основной работы не собираюсь выбирать — рабом быть не хочу. Есть уйма более выгодных вещей, где есть простор творчеству — хоть «евроремонты» делать.

Вы делаете или что-то не то, или не так, или не там. Человек, умеющий делать то, что умеете вы (если я вас не путаю с другими анонимусами) не должен ни получать 17 тыр, ни замечать стоимость пп, ни работать на дядю, или хотя бы не по бюджету. Это все полный нонсенс. Цена специалистам на порядок выше. Или на два, если не здесь.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я — не специалист. Потому как ничего не знаю в достаточной для специалиста степени.

Мне нравится, где я живу. И мне нравится, что помимо зарплаты есть еще небольшие доходы (премии и т.п.), так что реально у меня в среднем за год 25-30 в месяц выходит, что вполне нормально для семьи из трех человек.

А других зарплат для подобных сфер деятельности в наших краях, увы нет. Преподавателем в конце 2008 года у меня вообще ~8тыр в месяц зарплата была (когда «ушли» с совместительства)! Пришлось линять сюда. Отсюда, наверное, уже либо в могилу линять, либо ХЗ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Думаю, что и не слишком искали.

Он в науке работает. Это госконтора, там совсем своя атмосфера при попытке что-то заказать. Особенно там где надо, а не где дешевле. Про забугор и не говорю, чем провести по бумагам, проще в резоните заказать.

2 Eddy_Em: А для себя - на том же seeedstudio.com можно заказать не за копейки конечно, но гораздо дешевле резонита. Но 3 недели + доставка.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я — не специалист. Потому как ничего не знаю в достаточной для специалиста степени.

Из того что я видел из твоих изделий - уровень приличного инженера-на-все-руки. Может не крутой специалист, но достаточно умелый. Другое дело что в кабарде это видимо нахрен не упало кроме редких мест.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, если что, я — Eddy_Em, мне не надо задавать глупых вопросов «почему вместо свободного софта ты не пользуешься проприетарщиной»

т.е. вопрос религиозный?

STM8 хорош для своих задач, разница в цене на большой серии оправдывает использование.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

т.е. вопрос религиозный?

Скорее, моральный. Из разряда «почему я не ем человечину».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это все какие-то отмазки лентяя, пустившего корни в своем болоте и поросшего мхом. Не обиды ради, а чтобы вы вспомнили поговорку «кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет отмазки». Микроконтроллерное направление сейчас востребовано настолько, что можно найти фрилансерную работу на другом континенте, даже не вылезая из болота. Дело, конечно, ваше.

2Dark_SavanT: Я тоже в науке работаю. И что? Это масса премуществ в виде свободного времени, помещений, оборудования. Если руководители нормальные люди, то они помимо бюджетных копеек найдут возможность обеспечить людям заработки не в виде +пару тыр, а сообразно их умениям. Иначе сидеть там незачем. Та же прецизионная многоточечная система термоконтроля - это многомилионная тема для фирмы из пяти человек, не больше.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Микроконтроллерное направление сейчас востребовано настолько, что можно найти фрилансерную работу на другом континенте, даже не вылезая из болота.

По этому направлению нормальную работу на удаленный фриланс не выкидывают.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

++

На тех же отечественных сайтах, где пасусь (easyelectronix, kazus, элха) очень редко встречал отдачу чего-то на удаленку. Обычно требуют жопой в офисе сидеть.

Да и просто разработка под МК зачастую дома невозможна. Разве что у человека дома есть весь нужный набор дорогущих быстрых логанализаторов, осциллографов, генераторов и т.п., да еще и прямо под жопой магазин, где абсолютно все радиодетали можно купить в режиме 24/7.

То, что я встречал — говно из разряда «помигать на абдурине светодиодом». Эдакий аналог объявлений по «пограмированию» для пыхпых-мартышек. Мараться не хочется совершенно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Умею в asm, исключительно GNU Assembler AT&T, черпаю огромное удовольствие, программируя на нем. Только для Linux x64 xD А там, где не можешь - лучше Си. И gcc - это буквально панацея.

G-virus
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На тех же отечественных сайтах, где пасусь (easyelectronix, kazus, элха) очень редко встречал отдачу чего-то на удаленку. Обычно требуют жопой в офисе сидеть.

На российских - да. Знакомые так поймали заказ на штатовском сайте на $20000, показали свои наработки, убедили, получили небольшой аванс, провели потом как покупку по ебею. Конечно, на Россию клюют с трудом, но чем больше пытаться, тем больше шансов ) Помните как учил Чичваркин - «если вас посылают меньше чем 99 раз из ста, значит вы лентяй и стараетесь меньше своих возможностей» )

Да и просто разработка под МК зачастую дома невозможна. Разве что у человека дома есть весь нужный набор дорогущих быстрых логанализаторов, осциллографов, генераторов и т.п., да еще и прямо под жопой магазин, где абсолютно все радиодетали можно купить в режиме 24/7.

И это говорит человек из науки? ) Ну кто мешает принести свою плату на работу и посидеть вечерком? Или сказать «у меня тут кактус заболел, но я могу поработать дома» и утащить анализатор на неделю. А детали - в том же китае, через али, через ебей - любые и дешево. В общем, мне ваша позиция странна и непонятна )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не так много и надо для начала. Паяльная станция, приличный тестер, какой-нибудь dso quad, который тебе и лог. анализатор и осцилл где-то до 100kHz-1MHz в зависимости от того что хочется увидеть.

Мне его из того что приходилось шатать, разве что на ethernet не хватило. на той же алишечке на 100 баксов можно набрать россыпь ходовых компонентов которых хватит хрен знает на сколько, а потом добирать по необходимости.

Но тебе скорее всего просто лень морочиться.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А бухать я когда буду? Не, 12 часов времени я убиваю на работу, в остальное время у меня отдых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Лень, согласен. Но и мозг — не бездонная бочка. Всего на свете не осилишь, и некоторые вещи ну никак не «прилипают». Я Х&Х прочитал четырежды! Титце и Шенка читал. Еще уйму книг. И пофиг — аналоговая схемотехника у меня ниже плинтуса, даже с мосфетами постоянно туплю, где у них на схеме сток, где исток... Кому такой нафиг сдался?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Классика)) Попробуй не читать а составлять/исправлять сам рабочие схемы в симуляторе, по необходимости посматривая в книгу. Чтобы получалось X делай X, а не Y.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я Х&Х прочитал четырежды! Титце и Шенка читал. Еще уйму книг. И пофиг — аналоговая схемотехника у меня ниже плинтуса, даже с мосфетами постоянно туплю, где у них на схеме сток, где исток... Кому такой нафиг сдался?

...и еще у меня писюн маленький :)

Кстати аналоговая схемотехника за последние лет 10 упростилась в разы, превратилась в набор готовых решений. Можно не заморачиваться, нафиг симуляторы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Всё равно думать надо. Хотя согласен, стало гораздо проще, многие вещи можно не городить на ОУ, а брать сразу готовое одночиповое решение.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Я с АЦП столько намучился, что больше не хочется как-то связываться. И хоть платиновые точней, для них такой обвяз нужен, что ну его нафиг!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Не так много и надо для начала.

Для начала != хороший заказ. У меня рабочее место на 2-3 миллиона рублей, а все равно дешевле, чем разрабатываемое изделие. Как отдать такое на фриланс? Никак.

aiqu6Ait ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.