LINUX.ORG.RU

OpenSuse с KDE сломался...

 , ,


0

1

У меня dual boot OpenSuse и Windows 10, примерно неделю я работал, занят был, дома даже не подходил к компу, сегодня включаю и у меня неожиданно спрашивают пароль root чтоб открыть установочник программ. Так уж повелось, что у меня есть три пароля, которые я везде и всегда использую и тут неожиданно не подходит ни один из них... Я стал искать возможность сменить пароль root и нашел кучу ресурсов с одной и той же глупейшей инструкцией найти строку которая начинается на kernel и там написать init=/bin/bash... Да, строки, начинающейся со слова kernel, нет НИГДЕ (потом я ее нашел, но не будем забегать вперед) Я честно все варианты запуска просматривал (их 4, новая версия, новая ремонт, старая и старая ремонт). Так вот слова kernel нет нигде. Остальная часть строки везде очень похожа на то, что идет после kernel на всех ресурсах, поэтому я попробовал ставить это туда. Какой бы вариант я не пробовал так запустить, все заканчивается черным экраном с мигающим курсором ввода текста, где нельзя ничего писать. Тут мне попался наверное единственно ценный совет, что надо просто запустить загрузку ремонтную, однако, спасибо тем, кто советует писать init=/bin/bash - у меня вообще все загрузки стали заканчиваться этим черным экраном. Кстати черный экран пропадает всегда после нажатия кнопки питания - очень быстро проскакивают какие то сообщения консольные и компьютер выключается. Что касается слова kernel, то оно появляется как раз после нажатия кнопки питания перед отключением компьюетра



Последнее исправление: AlexanderMarginal (всего исправлений: 2)

с установщика opensuse выбрать рекавери, сделать chroot в рутовый раздел и вызвать passwd, так вам проще всего будет думаю.

Drolyk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Ну это все навно нужно снова скачивать, так что это как повод установить debian, потому что многие нужные мне программы как выяснилось выходят пакетами под debian

AlexanderMarginal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я же написал, он теперь не запускается совсем и он не должен был изначально спрашивать у меня никаких паролей, потому что я все это дело отключал

AlexanderMarginal
() автор топика

Надо регулярно делать backup`ы. Windows - это моветон... :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.