LINUX.ORG.RU

Можно ли перевести систему с х86 на 64 не сломав?

 , ,


0

1

Есть старый компик, хватало и х86 арчика из-за объёма оперативы. Поддержку дропают постепенно,так неохота новую систему ставить и все конфиги переносить итд. Думаю перекатиться. Я как-то чрутился в него из 64 бит системы, и пока не указал явным образом использовать х86, он начал ставить мне 64 бит обновления. Так вот, я смогу просто зачрутиться и сделать

pacman -Qqe | grep -vx "$(pacman -Qqm)" > ~/backup_dir/pacman.lst
pacman -Qqm > ~/backup_dir/aur.lst
cat ~/backup_dir/pacman.lst | xargs pacman -S --noconfirm --needed
Или всё сломается?

★★★★★

https://wiki.archlinux.org/index.php/Migrating_between_architectures#Method_2...

Я когда-то давно это делал, всё прошло гладко. Но гарантий никто не даст, лучше на всякий случай иметь бэкап. Проблем по идее возникнуть не должно (если следовать инструкции), но так на всякий случай.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)

Перевести можно. В вики есть подробное описание. Несколько систем перевёл без проблем.

greenman ★★★★★
()

Я даже не чрутился. Поставил 64-бит пакеты, проверил что всё нужное обновилооось, подоткнул multilib на всякий случай и всё. Работу прерывал на один ребут.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Сделал, но времени заняло гораздо дольше, чем думал. Тот же скайп из аура, компилирует потом кучу мультилиб пакетов при переезде, да и не только он.
Иногда ещё прерывается даже с опцией --noconfirm, приходится какую-нибудь подпись добавить в хранилище и по новой.
Не представляю, как живут гентушники, у них видимо очень и очень большие запасы чая.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Можно, переводил свою gentoo c x86 на x86_64, проблем не встретил.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Тот же скайп из аура, компилирует потом кучу мультилиб пакетов

Повод перейти на skypeforlinux-bin.

greenman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.