LINUX.ORG.RU

Как устранить тиринг в GNOME 3 (Debian)

 , , , ,


1

2

В последнее время сильно разочаровался в любимом (когда-то) GNOME 3. В принципе, сама концепция шикарная, красивая, удобная, но этот тиринг, фризы... Терпел, терпел и решил закончить свои отношения с GNOME 3.
Cмотрю сейчас в сторону Xfce и KDE (особенно кеды от слаки очень понравились - 4-ая версия). На них тиринг не обнаружил. В смысле, тиринг-то есть, но он элементарно лечится (compton+пара галочек в настройках кед и софта). В гноме же всё прибито гвоздями (я про композитный менеджер). В Mageia шикарный гном, без тиринга, но после нескольких десятков глюков с софтом, решил прекратить этот эксперимент. А жаль, очень порадовал этот дистрибутив в самом начале (когда я ещё не знал, что меня ждёт).
Расскажите о своих секретах борьбы с тирингом в третьегноме. Побороть, вообще, возможно или только переход на другое DE поможет?

Решение

Нашёл неожиданно решение тут. Оказывается, у меня не был установлен (ну, почему нельзя было доустановить автоматически, раз уж установщик сам установил все дрова??) пакет firmware-linux-nonfree. После его установки дебиановский гном превратился в тот гном, который я всегда любил). Фух, я думал, что гном нормальный только в суське, федоре и прочих модных дистрах. Значит, Debian я зря ругал. Жизнь продолжается! Всем спасибо, проблема решена.

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 5)

о своих секретах борьбы с тирингом в третьегноме

Использование Intel вместо видеокарты.

commagray ★★★★★
()

У тебя какая видеокарта? Я композитом не пользуюсь, на нвидии и интеле тиринг отключается в настройках иксов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Еще один акк увели? :-)

Я не знаю откуда у тебя тиринг.
Запуск Федорки25 под вяленным на открытых невидивских драйверах показал весьма впечатляющие результаты, когда как под Х11 зависало намертво.

Deleted
()

В Линуксе нет любимого DE, есть наименее дерьмовое - Plasma.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя не буду особо разглагольствовать, из последнего и актуального я кормился только Шин7/10 и Юнити14,04/16,04.

Эксперимент с макОС показал что не совсем то, что я ожидал увидеть, но само ДЕ довольно шустро на ГТ220, всю малину попортили шрифты в Опера/Хром/ФФ, что равносильно отправлению в мусорку всему какинтошу.

Deleted
()

Сижу сейчас на третьем гноме под вяленым.

До этого сидел на осом под иксами.

С кедами последний раз работал, когда были еще третьи.

nihirash ★★★
()

Cinnamon тебе в помощь.

anonymous
()

но этот тиринг, фризы

Как вы этого добиваетесь? Я уже и забыл что это такое, настолько гном 3 хорош.

Polugnom ★★★★★
()

Маются дурью, тебе шашечки или ехать, запустилась программа и зашибись без всяких окружений, достаточно оконного менеджера, ибо все де, как впрочем и линупс это УГ.

anonymous
()

Ваше любимое окружение рабочей среды

То, которое выбрал (составил из составляющих) сам. Все DE (готовые) говно. Только самому выбирать WM, FM и… что там ещё в DE эти входит обычно? Короче, DE не нужны.

Psych218 ★★★★★
()

Побороть, вообще, возможно или только переход на другое DE поможет?

Перестать твикать систему по руководствам из интернета.

Debian Stretch, GNOME 3.22, AMD RX 470 — никакого тиринга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valman_new_new

Что на вяленом, что на иксах - одно и то же. На вяленом немножко помягче идёт, но тоже дерготня при прорисовке стола, скукоживаний окон и т.п. эффектах раб.окружения.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык вот в том-то и дело всё, что у меня не нвидиа и не интел, вся конфу на AMD-шных железяках(. Рад хоть за интел-нвидиевских пользователей.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Не, со слакой я понял: что Патрик (сорри, спутал с Поттерингом - по Фрейду, блин))) одобряет, тем и надо пользоваться. Мне реально слака очень понравилась - и пофиг на старые версии, главное работает стабильно. Просто ищу вторую площадку для размещения чего-нибудь «новенького» (чтобы совсем не оторваться от общества).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

На AMD HD7970, как оказалось, это легко удаётся, к сожалению...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Ваше любимое окружение рабочей среды

Awesome с кусками кед в лице dolphin и konsole.

stage3 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересный вариант. Надеюсь, поможет. Качаю...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
$cat /etc/X11/xorg.conf.d/20-radeon.conf
Section "Device"
	Identifier  "Radeon"
	Driver "radeon"
	Option "AccelMethod" "glamor"
        Option "DRI" "3"
        Option "TearFree" "on"
EndSection

Попробуй такой конфиг, тиринг должен пропасть.

VoyageRR
()

А где тиринг наблюдаешь: в полноэкранных приложениях (например браузер на весь экран, видео) или даже при перетаскивании окон?

awesomenickname ★★★★★
()

Пользовался GNOME 3 пока его в генте не прикрутили наглухо к systemd.
Теперь кеды.
А вообще GNOME 3 очень нравился.

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoyageRR

В Debian 8 такого конфига нет (только что установил). Создать?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Тиринг наблюдаю при скукоживании окон (когда в активный угол вверху подвожу курсор), при проигрывании тестового видео в VLC (игрался с настройками VLC - результат с переменным успехом, но тиринг есть всегда, больше или меньше), при скроллинге рабочих столов, в браузерах (не сильно, но заметно). При перетаскивании окон (по кругу) — тоже тиринг, причём сильно заметный. Единственный гном, где всего этого не было, это гном от Mageia. Уж и не знаю, как они его умудрились так приготовить... было бы здорово, если бы магеевские успехи в области тиринга перекочевали в дебиан)

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Расскажите о своих секретах борьбы с тирингом

< /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf

Section "Device"
   Identifier  "Intel Graphics"
   Driver      "intel"
   Option      "TearFree"    "true"
EndSection

macrohard ★★
()

но этот тиринг, фризы...

Где вы всё это только находите? Юзаю третьегном с самого первого релиза, ни с какими тирингами не разу не сталкивался. Юзаю только nvidia с блобом.

enso ★★★★★
()

Ваше любимое окружение рабочей среды

Выходные вторник и четверг.

anonymous
()

PekWM+lxpanel+xcompmgr и никакого тиринга.

Horse
()

firmware-linux-nonfree
ну, почему нельзя было доустановить автоматически, раз уж установщик сам установил все дрова?

Потому что такая вот у них гражданская позиция.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.