LINUX.ORG.RU

Прошу совет!

 , ,


0

1

Народ, не буду рассказывать что пробовал а что нет, хочу просто спросить у знающих совета в выборе дестрибутива. Критерии: - для ноутбука: 4гб ОЗУ, 2,7 проц. - обширность ПО. - более менее стабильность. - предпочтительней пакеты deb... арч что-то не зашёл мне.

Используется ноутбук для бытовых/учебных/рабочих целей.(программирование) Хочется разобраться...так сказать хорошенько подружиться с Linux Помимо всего прочего сидел на ubuntu, нравилось, но некоторые моменты в ней уже бесят, да и просто хочется сменить. Заранее благодарю.

Ответ на: комментарий от cetjs2

Стоково запихано всякой фигни выше крыши, непонятные ошибки с первого запуска, со временем ( было где-то через месяц пользования ) ничем не объяснимые дикие тормоза на ровном месте, проверял оперативку и т д и т п всё как и было...

FaSilent
() автор топика

сидел на ubuntu, нравилось, но некоторые моменты в ней уже бесят, да и просто хочется сменить.

Ну как тебе что-то посоветовать если тебя «некоторые (удивительно точное и исчерпывающее описание сути) моменты бесят» и просто хочется сменить дистр ради смены? Единственный логичный совет: «Поставь другой дистр».

дестрибутива

Дистрибутив.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он же на Ubuntu базируется. А то же LMDE я трогал недавно, жутко недоделан. Да, его можно использовать, но оригинальный Debian приятнее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Сори, затупил. Выше уже писал что не нравится.

FaSilent
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тест? Я слышал обратное... сам не пробовал но до него руки так и не дошли какраз из-за советов: - стабильная ветка тормозная в плане ПО не трожь. - тестовая - багованная ппц. Видео советчики здоровские.

FaSilent
() автор топика
Ответ на: комментарий от FaSilent

Я слышал обратное... сам не пробовал но до него руки так и не дошли какраз из-за советов

Не попробуешь - не узнаешь. А эти отзывы - что-то из разряда «сосед напел».

anonymous
()

Линукс минт 18 кде или кубунту 16.04

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Ой ну прям скоро. Тебе бы на тнт в экстросенсы.

rumgot ★★★★★
()

арч что-то не зашёл мне.

Чем?

А так под твои цели подходит любой дистрибутив.

Хочется разобраться...так сказать хорошенько подружиться с Linux

Ну раз арч не зашёл, то Gentoo, если охота компилять или Void, если не охота. Ну можно ещё Slackware или даже LFS, если прямо очень-очень хочется разобраться и очень хорошенько подружиться.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

так unity только в ubuntu есть. есть неофициальные порты, но они станут ненужными, если unity не подхватит сообщество. кстати, из ubuntu не удаляют unity, оно будет в репозитории universe

cetjs2 ★★★★★
()

Linux Mint с LXDE или Mate.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Он же на Ubuntu базируется.

И в отличие от нее, он вменяем и настройки лежат примерно там, где им и надо быть

dikiy ★★☆☆☆
()

Послушай добрых людей, поставь Debian. Я после бубунты на Дебиане просто отдыхал. На десктопе до сих пор он стоит. Красота - ничего не отваливается, не тормозит (хотя, последнее - смотря с чем сравнивать). А пакеты - те же.

Минт не советовал бы: медленно все черезчур, и да, это та же бубунта по ощущениям.

Арч, имхо, - удобнее и шустрее Debian, но в начале придется повозиться с установкой и настройкой. И нужно периодически обновляться. Но в целом вообще про ОС редко вспоминаешь, что не может не радовать. Просто работает.

Я бы предложил сначала поставить Дебиан с минимальной установкой, добавить нужный софт, настроить. А потом через какое-то время, набравшись опыта, поэкспериментировать с Арчем, или Гентой.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Ubuntu

Она скоро закроется.

Скорее вендекапец таки настанет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kachsheev

по умолчанию на руте стоит sh

так это же корошечно!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

И нужно периодически обновляться

Постоянно обновляться и смотреть что обновляется и как. А то конфиги например у опенвпн переехали, а арче-школо-типа-мейнтейнеры ни черта же не делают для миграции, народ как всегда ныл по форумам.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Спасибо за развёрнутый ответ) Поставил Debian...в общем всё вроде нравится...вот только не получается PyCharm поставить...и эт проблема...лан буду пробовать разбираться, ещё раз спасибо:-)

FaSilent
() автор топика

да и просто хочется сменить

Так бы сразу и сказал, что шило в попе спокойно сидеть не даёт. Не страдай фигнёй, оставайся на убунте, или дебиан поставь, если уж очень зудит.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Причём тут шило в попе? Мы вольны выбирать...не так ли? И бывает что что-то просто не подходит нам, вот просто не подходит и всё, не нравится...необъяснимо, у каждого такое ощущение было когда-то, вот и тут так же, всем устраивает и в тоже время много чем раздражает, нет чувства комфорта и уюта. Поставил Дебиан; теперь вот думаю есть ли способ установить pycharm на него, ну или хотяб бы какое то хорошее ide для пайтона; Гугл всеми ссылками шлёт к способам установки на бунту и не нашол ни слова о дебиане

FaSilent
() автор топика

Здравствуйте!

В 2011 году было подсчитано, что активно разрабатываемых дистрибутивов Linux - 323 шт.

Список дистрибутивов Linux на Википедии (на русском языке): https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_дистрибутивов_Linux

Сайт, посвященный дистрибутивам Linux (англ. язык): https://distrowatch.com/

А этот сайт - неплохое хранилище для СПО (для скачивания) (англ. язык): https://sourceforge.net/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FaSilent

ссылками шлёт к способам установки на бунту и не нашол ни слова о дебиане

Дык для дебиана всё точно также. Вообще, т.е. совсем. Видишь «убунта», читай «убунта и дебиан».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Постоянно обновляться и смотреть что обновляется и как

Это да. Лучше еще глянуть на их страничку, чего поменялось за последнее время. А то може лучше погодить обновляться.

А прошлым летом еще чего-то с вводом творилось странное. Мог текст только в rxvt+vim набирать (хотя, в принципе, мне больше ничего и не надо). Так и не понял, что это было.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от FaSilent

Ну, в конце концов, собери из исходников. Не очень удобно, но если позарез надо... А что, в Дебиан ppa разве нельзя подрубить? Вроде можно же?

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от FaSilent

почти все ссылки были - установка с ppa. Его в deb нет.

ppa таки можно прикрутить, но не нужно. Просто идёшь на сайт pycharm и берёшь там tgz, один для всех линуксов.

no-such-file ★★★★★
()

Debian testing + Xfce

Когда будешь разбивать диск, home отдельно. А всё остальное в один раздел / гигов 30. Потом удобно будет всю систему одним махом переустановить, если наэксперементируешься. Да и даже дистр поменять.

В testing, откровенно говоря, бывают глюки с зависимостями. Но так прям что бы всё накрылось нет и в течении недельки правят.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.