LINUX.ORG.RU

Применение ROSA и ALT Linux в российских организациях

 , , , ,


0

2

Пошерстил на сайтах и того, и того дистрибутива, но к единому мнению не пришёл. Создалось впечатление, что ALT Linux платный, а ROSA (ROSA Enterprise Desktop) бесплатный для организаций. Не понимаю, за что нужно платить, в итоге. За печать от ФСТЭК? Или какие-то несвободные элементы в дистрибутиве, которые разработал ALT или ROSA (опять же, намёков на оплату у росы не обнаружил, в отличие от альта). Вы как считаете, если нужна лицензия организации (тупо нужно и всё, сам не понимаю, зачем, если это GPL), то какой из этих дистрибутивов лучше? Кстати, сайт у росы выглядит более современно, чем у альта. Зато у альта есть магазин, где куча ценников.

Кому интересно, вот прайс Росы (прислали 12.04.2017).

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Только ext4. Другие зарёкся выбирать).

До или после падения? Просто мне доводилось пару раз необратимо терять Центось из-за xfs, невосстановимо разваливавшейся после внезапного отключения.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Честно говоря, никаких неудобств не ощущаю на федоре. С убунты слез давно, несмотря на то, что периодически устанавливаю её знакомым и клиентам. Почему её? Да потому что о неё хотя бы что-то слышали вендузятники... а федору боятся, не слышали ни разу. И зря. Но что поделаешь, опять пришли к теме стереотипов)).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Как может быть «после»?

Ты зарекся выбирать что-либо помимо ext4 до или после того, как твоя CentOS упала после внезапного отключения эл-ва во всём доме? И какая ФС была на упавшей?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Последняя федора которую я пользовал была 4. В те времена были эпические баги вроде отжирание всей оперативы установщиком и падение на середине установки. Глючноватый yum, полное нежелание работать с ntfs, проблемы с дровами nvidia, дополнительными репозитариями и тому подобными мелочами.

Проверять сейчас, что-либо, когда по дефолту там вяленый, на системах с гибридной графикой, явно глупо - оно не взлетит и так понятно. Равно как и настраивать раскладку и искать работоспособный wine, и кодеки в 2017 году кажется верхом неприличия и глупости.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

А, про это. Нет, ещё до этого случая. Просто был нехороший опыт с btrfs. Хотя, теперь понимаю, возможно это и не btrfs виновен, а мой SSD начинает подавать сигналы SOS. Фризы ловлю периодически. Причём дистро и ОС-независимые. Так что, возможно, бтрфс не был виноват, но на мнении сказалось - после того случая всегда ext4 выбираю. А центось упала на другом компе, не на этом (с фризом).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Равно как и настраивать раскладку и искать работоспособный wine, и кодеки в 2017 году кажется верхом неприличия и глупости.

Именно поэтому выберу федоровский гном, а не убунтовский - для ноута. На убунтовском нет тача в настройках, приходится костылём выкручиваться. А по поводу раскладки и работоспособного wine - сразу видно, что вы даааавно не были на федоре). Мне даже сложно представить такие детские проблемы на федоре.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

А тот же ALT Linux и ROSA не глюкодром?

ALT Linux - не глюкодром.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Мне даже сложно представить такие детские проблемы

1. Скачиваем Fedora-Workstation-Live-x86_64-25-1.3.iso

2. Выбираем «try live» при логине.

3. Пробуем выбрать РФ в настройках языка и стандартов.

4. Система просит релогин, релогинимся... И вход под юзером недоступен!

Столько лет и попрежнему такое ужасное говно.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Дело происходит в Vbox'е. Без подключения файлов жёсткого диска.

А вообще лол, оказывается нельзя устанавливать русский язык, что бы пощупать эту поделку.

Upd. Я её конечно установил и баг пропал. Но дизайн мягко говоря блевотный - все эти серо-сине-зелёные цвета. Тоска.

Upd1. А зачем оно просит выйти и перегрузить комп что бы установить обновления? ЛОЛ!

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Ygor

Это проблемы глючного Vbox, а не федоры.
Русский язык прекрасно установился - это видно на скриншоте, который я разместил в предыдущем комментарии.
Дизайн пользователь меняет по своему вкусу, что я и сделал первым делом.
Просит перезагрузить комп, чтобы оградить неопытного пользователя от неожиданностей. Опытному пользователю достаточно и перелогиниться. Вендузятнику, слезшему с венды, конечно же, классичнее перезагрузиться - это будет привычно для него.
Привычка - вторая натура, вернулись).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Это проблемы глючного Vbox, а не федоры.

Канеш нет, вали все на vbox.

Дизайн пользователь

Из всего дизайна графическими средствами можно поменять только обоину. Это я щитаю успех.

Просит перезагрузить комп

Шобы dnf не выжрал всю память и не упал lol!

По сравнению с дизайном ubuntu гном выглядит как срань господня, кастомизируется примерно так же. Доставляет невозможность открыть настройку звука просто так с панельки. Надо лезть в настройки. В дефолте много лишнего, типа qеmu или loffice. Центр приложений с убунты, тоже доставляет.

Выбрал классический гном, и теперь назад в другие извращения непускает, грузит только классический гном. Децкие болезни говор ишь?

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Из всего дизайна графическими средствами можно поменять только обоину. Это я щитаю успех.

Опытные юзеры, знающие английский язык (это априори), поменяют в интерфейсе гнома всё, что угодно. И федора - это федора, а гном - это гном). Меня лично устраивает всё в гноме, кроме шрифта панелей и системных сообщений и некоторых дополнений, которые я устанавливаю всегда по умолчанию. И да, поменять граф.средствами можно много чего - зависит от степени упоротости юзера.

Шобы dnf не выжрал всю память и не упал lol!

Гном не рекомендую использовать на машинах, у которых 2 Гб ОЗУ. Минималка - 4 Гб, а лучше больше. У меня 16 Гб, мне сложно понять нытьё по поводу памяти)) и про тормозного гнома (по этому случаю). Гном вообще, я так понял, сделан под мощные машины. Использовать на слабых машинах гном - это чистой воды мазохизм. Естественно, речь идёт про GNOME 3, а то фанатики набегут.

Доставляет невозможность открыть настройку звука просто так с панельки.

Добро пожаловать в GNOME 3!)

В дефолте много лишнего, типа qеmu или loffice

Для меня не лишнее. А убрать - проблем нет. Кстати, а чем LibreOffice-то не угодил? Про qemu понял, ты фанат VBox.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Опытные юзеры

Да да, gnome tweak tool и прочие извращения. И это при ужасном дефолтном дизайне. И странном поведении.

Кстати, а чем LibreOffice-то не угодил? Про qemu понял

И то и другое должно устанавливаться тем кому оно надо, а не впихиваться подефолту всем.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

И то и другое должно устанавливаться тем кому оно надо, а не впихиваться подефолту всем.

В Ubuntu, конечно же, LibreOffice не впихивается.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.