LINUX.ORG.RU

Девственно чистый Chromium!

 


4

3

Девственно чистый Chromium!

Наконец-то! Наконец-то нашлись люди, не просто понимающие, какое это зло Google, запустивший свои щупальца в Linux в виде хромого, но и сделавшие попытки их отсечь.
Речь идет о «UnGoogled-Chromium» - https://github.com/Eloston/ungoogled-chromium

Об этом замечательном событии узнал только вчера и сходу принялся его устанавливать на Debian-8 в виде пакета chromium_57.0.2987.110-1_amd64.deb на https://ungoogled-software.github.io/ungoogled-chromium-binaries/releases/deb...

Но увы - сходу получил ошибку Conflicts with the installed package 'libnettle4'

Решил, что это из-за уже установленного в системе обычного Chromium с его либами.
Пробую ставить на чистенький Debian-8 - та же фигня.

Что скажете - есть какое-то локальное решение, или остается только забрасывать кодеров багрипортами?

★★★★★

Ошибка при установке пакета или уже при запуске?

kostik87 ★★★★★
()

какое это зло Google, запустивший свои щупальца в Linux в виде хромого, но и сделавшие попытки их отсечь

Да-да, ужасный Google прозондировал ядро насквозь телеметрией при помощи открытого браузера, название которого ты не можешь выговорить!

По теме: Chromium собранный без гуглокомпонентов (синхронизация, hangouts, etc) после отключения всех Google-сервисов никуда в Google соединения не делает.
Отключи в настройках:

Use a web to help resolve navigation errors
Use a prediction service to help complete searches and URLs typed in the address bar
Automatically report details of possible security incidents to Google
Protect you and your device from dangerous sites
Use a web service to help resolve spelling errors
Offer to translate pages that aren't in a language you read
Show notifications when new printers are detected on the network
Далее добавь в браузер любой поисковик (например Wikipedia), чтобы появилась возможность удалить Google из списка поисковиков.
После удаления Google из списка поисковиков, у тебя вернётся классический NTP, на котором Google не будет.
Не ставь дополнения из Chrome Web Store, ставь напрямую из репозиториев разработчиков.

Если глушит паранойя, добавляешь ключи:
--disable-background-networking
--apps-gallery-download-url=localhost 
--apps-gallery-update-url=localhost
--apps-gallery-url=localhost 
--disable-component-cloud-policy
--disable-component-extensions-with-background-pages
--disable-component-update
Полный список флагов здесь, URL в Chromium — не хард-код.

Далее ставишь uMatrix и блокируешь все 3rd-party запросы по умолчанию (чтобы скрипты гуглоаналитики не подгружались, и ты потом посмотрев в логи не орал что зонд, ругая Chromium), смотришь лог на наличие гуглосоединений chrome://net-internals/#sockets
Если не доверяешь net-internals, смотришь через Wireshark, предварительно включив domain resolving в нём.

Если находишь гуглодомен (а ты не должен его найти), идёшь на https://cs.chromium.org, смотреть что это, зачем нужно и какой флаг отключает.
Если находишь «зонд», бежишь в баг-трекер Chromium Project и сообщаешь, становишься известным героем, нашедшим клятый «зонд».

Насчёт ungoogled-chromium: нужно собирать из исходников, .deb только для Debian 9 и Ubuntu Xenial.

Arlecchino ★★
()
Ответ на: комментарий от Arlecchino

Ошибка при установке пакета или уже при запуске?

При установке

apt remove -y --purge libnettle4 - не пробовал?

Пробовал, конечно, но оно по зависимостям предложило заодно удалить пол-системы, так что я передумал.

По теме: Chromium собранный без гуглокомпонентов (синхронизация, hangouts, etc) после отключения всех Google-сервисов никуда в Google соединения не делает. Отключи в <skip>

Спасибо за столь развернутый ответ! Chromium как раз и использую, и поскольку параноййя таки да, душит, поотключал в нем все, что только можно, например, по этим советам: https://cryptoworld.su/как-отключить-webrtc-в-браузере-firefox-и-chrome/ Еще гляну твои советы. Но ты все-таки скажи - если по твоему Chromium такой весь из себя чистый и не-телеметрический, то на кой юх разработали «UnGoogled-Chromium»?

Red7
()
Ответ на: комментарий от Red7

если по твоему Chromium такой весь из себя чистый и не-телеметрический, то на кой юх разработали «UnGoogled-Chromium»?

В Chromium от зондов надо opt-out, в ungoogled-chromium автор дополнительно перестраховался.
Ещё в таких дистрибутивах как Fedora например, Chromium собирается с hangouts, там уже не «обезвредить», только пересборка.

Arlecchino ★★
()

Что скажете - есть какое-то локальное решение, или остается только забрасывать кодеров багрипортами?

Есть. Tails. Неожиданно, правда?

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arlecchino

В Chromium от зондов надо opt-out, в ungoogled-chromium автор дополнительно перестраховался.

Вот это мне и надо! :)

Говоришь, этот UG (хм, получилась нехорошая ассоциация) только для 9го Деба? В это я как-то не врубился, спасибо за подсказку.

Но там же есть более старая версия, ее, что ли попробовать поставить?

https://ungoogled-software.github.io/ungoogled-chromium-binaries/releases/lin...

Red7
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Есть. Tails. Неожиданно, правда?

Знаю такой, но извини, он тут совсем не по теме. Разницу между браузером и дистром различаешь? ;)

Red7
()
Ответ на: комментарий от Red7

Старая версия содержит в себе дыры и не была собрана под Debian 8, собирай из исходников под Debian 8.
В репозитории скрипт на питоне и гайд, ничего сложного не вижу.

Arlecchino ★★
()
Ответ на: комментарий от Red7

Но там же есть более старая версия, ее, что ли попробовать поставить?

Не, не то, какая-то затаренная недоделка, ну ее.

А чего эти дебо-кодеры повадились лепить новые пакеты только под 9-ку? Нормальные люди по прежнему сидят на 8ке и не ищут себе на ж приключений, а 9ка все еще не вылезла из коротких штанишек.

Red7
()
Ответ на: комментарий от With

Чего там пилить?
Репозиторий — скрипт на питоне заменяющий все доменные имена в исходниках (даже почтовые адреса коммитеров) на рандом, и патчи для тарболла исходников Chromium.

Arlecchino ★★
()

какое это зло Google, запустивший свои щупальца в Linux в виде хромого

тебя привязали к батарее и заставляют пользоваться хромом?

vvviperrr ★★★★★
()

Что скажете - есть какое-то локальное решение, или остается только забрасывать кодеров багрипортами?

Дык, там же есть semi-statically-linked, который запускается прямо из папки с распакованным файлом. У меня в Федорке фурычит...

А вообще паранойя это не есть здраво..

enso ★★★★★
()
Последнее исправление: enso (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

тебя привязали к батарее и заставляют пользоваться хромом?

А ты вот так с лету можешь назвать тройку легковесных, быстрых и беззакладочных браузеров, которые правильно отображают сайты?

Лоровцы, давайте поаплодируем этому жнатоку стоя! :P

Red7
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Поддерживаю этого оратора. ТС, ставь debian9 в виртуалку, и туда это УГ. А то несекурно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arlecchino

скрипт на питоне заменяющий все доменные имена в исходниках (даже почтовые адреса коммитеров) на рандом

Одни идиоты кругом.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arlecchino

Не распарсил, я — идиот?

Не, не ты. Тебе наоборот спасибо за пояснение о том, что это такое.

Идиоты те кто лезет и делает что-то не понимая что он делает. В исходнике можно адрес ресурса как угодно держать, а вычищать все похожее на DOMAIN NAME только потому что это похоже — вот идиотизм.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arlecchino

Для сравнения можно взять Firefox и IceCat. Так вот, у кого то может создасться впечатление что UnGoogled-Chromium это такой аналог IceCat, только Chromium. Это неправда, UnGoogled-Chromium — это какая-то фигня.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Есть IceCat. Безопаснее расширять функциональность там, чем юзать брендированный Firefox.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Есть. А где видеоускорение? Открой htop и свой фаерфокс, включи видео. Затем проделай то же самое, но с хромом. Увидел? (Подсказка: CPU LOAD percent меньше в хроме) Как такое же сделать в фаерфоксе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это неправда, UnGoogled-Chromium — это какая-то фигня.

Какие ваши доказательства?

Собираю chroumium c ungoogled-патчами с момента их появляения. Собирается, многие фичи, которыми и так не пользуюсь, убраны нафиг. К тому же там при сборки отключены ключи, которые по умолчанию включены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие ваши доказательства?

скрипт на питоне заменяющий все доменные имена в исходниках (даже почтовые адреса коммитеров) на рандом

Мне достаточно. Может там что и хорошее есть, но с таким подходом — ну его нафик.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

хех, в Джентушном ебилде этого нет, применяются только патчи и отключения всяких фигней.

С другой стороны, а что в этой замене плохого?

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Заменяется всё похожее на доменное имя с помощью тупого скрипта, а не головы (зачем тереть емейлы? их же можно распарсить, или боязьнь что собранное приложение будет письма писать? явное не понимание матчасти), при этом ни кто даже не смотрит что там поменялось. Я тут уже говорил — от зонда это не спасет, действие сродни пляскам с бубном.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Честно говоря, как бы там ни было. Мне это не доставляет какого либо беспокойства. Я смотрю видео, у меня ничего не тормозит. Мне все равно, какие там показатели. И это на древнем ноуте 2010 года :)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я не говорю «непущать»! Я говорю что это дерьмо. А у уж жрать его кому либо или нет — не моё дело. Вон в генте берут отдельные патчи, не трогая конкретную эту дурь, а кто-то может ваниль брать с всей шизофазией.

Только не говорите что это секьюрно, безопасно и прочее — с таким подходом это не так.

mandala ★★★★★
()

Этот ungoogle-chromium - гавно.

Сие суть аксиома и я докажу это, в споре с тобой, ОП.

На кону -1000 EUR.

ОП - ты должен доказать, рюсский, что обладаешь такими деньгами. Годно - справка из МинФин РФ + справка от МВД + справка от ЖКУ + справка от ветеринара акредитованного.

А вдрук ты бешеная собака? Нам надо знать всё о тебе!

blitz
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ты видишь? ОП треда убежал трусливо.

А ему были заданы совсем простые вопросы.

Кстати, запах духов твоих проникает.

blitz
()
Ответ на: комментарий от Arlecchino

Если глушит паранойя, добавляешь ключи

Это флаги для компиляции или уже в собранном Chromium-е где-то прописывается?
Если нет, то где можно посмотреть такой же список флагов компиляции? Как-то пробовал найти, но такое ощущение, что он только часть флагов показывал. Уж слишком их мало было...
GYP/GN Flags - я про список этих флагов.

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

Это флаги для компиляции или уже в собранном Chromium-е где-то прописывается?

Ключи для изменения значений URL — аргументы для запуска, пример:

$ chromium --apps-gallery-download-url="localhost" 
, гайд от Chromium Project здесь.
Ключи проверяй на chrome://version/.

список флагов компиляции?

Если собран release (Default target) ЕМНИП нельзя.

Держи список полезных ссылок для получения картины о билде: список компонентов — chrome://components/, список «модулей» (в них входят дополнения ещё) — chrome://net-internals/#modules, список прочих компонентов — chrome://blob-internals/, service workers — chrome://serviceworker-internals/, информация о синхронизации — chrome://sync-internals/.

GN Flags

Я не совсем понимаю о чём ты, но дам документацию по сборке:
GN Quick Start guide, GN Reference.

ЕМНИП флаги для safebrowsing, background mode, sign-in promo, cloud print, etc отсутствуют, отключение производится аргументами при запуске.

Встроенный DNS-клиент отключается (ЕМНИП) через правку chrome/browser/io_thread.cc, ищи по «dns», true замени на false.
Но это делать не нужно, потому что слива личной информации нет, Chromium иногда делает левые запросы на несуществующие домены чтобы узнать, есть ли манипуляции с DNS со стороны провайдера.
ЕМНИП проверки DNS отключается флагом --disable-background-networking.

Arlecchino ★★
()
Последнее исправление: Arlecchino (всего исправлений: 2)

Узнал автора по предпоследнему абзацу.

deep-purple ★★★★★
()
17 ноября 2018 г.
Ответ на: комментарий от bookman900

Есть. Tails. Неожиданно, правда?

А ты смотрел netstat от своей детской хвостатой неожиданности? В ангугылд такого нету (пока).

linlin
()
Ответ на: комментарий от Red7

Знаю такой, но извини, он тут совсем не по теме. Разницу между браузером и дистром различаешь? ;)

Ну можно же браузер оттуда вытащить, отключить тор, получится нечто менее лезущее, чем обычная лисица, но все равно лезет х.з. куда даже.

linlin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.