LINUX.ORG.RU

Кто-то смог заставить работать «cage transform»?

Предполагается, что все знают, о чём ты? :)

AP ★★★★★
()

Кастуйте в ветку астрологов. Без них непонятно, о чем идет речь.

andreyu ★★★★★
()

AP, andreyu, блин, да чё тут непонятного-то, сказано же прямо: Cage Transform в GIMP'е. Очень известный баг. Я думаю, сталкивался каждый, кто хоть раз пользовался GIMP'ом (под Debian или др. платформой, где этот баг проявляется) — я сам сталкивался, хоть ни разу не художник.

Судя по тому, что пишут тут, то проблема именно в патчах мейнтейнеров, а ванильный гимп должен работать ОК — но лично не пробовал.

sasha1024
()
Последнее исправление: sasha1024 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Да все знают, кто пользуется гимпом под убунтой. Решил проверить если в русскоязичном секторе пользователей решение не связанное с переборкой гимпа и всех его приблуд...

П.С.: Этот инструмент намертво вешает гимп. Уже очень давно судя по датам бага.

LinuxDebian ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sasha1024

блин, да чё тут непонятного-то, сказано же прямо

ВНЕЗАПНО, не все люди пользуются убунтой. Но некоторые регулярно пользуются гимпом.

Мне не очень понятен комментарий Шумахера. Часть обсуждения явно была на IRC, но в багтрекер она не оттранслирована ни в каком виде.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Решил проверить если в русскоязичном секторе пользователей решение не связанное с переборкой гимпа

ВЖУХ — и патч сам собой применился к ветке gimp-2-8.

Ваще-то есть PPA кисельгуляша. Но я убунтой не пользуюсь и не знаю, как там собрано.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

ВНЕЗАПНО, не все люди пользуются убунтой

Поэтому я и назвал тему Ubunut+Gimp...

Честно говоря это же фейл, что в самом популярном дистре гимп так глючит. Прямо антиреклама, прийдет новый юзер тыкнет первые инструменты, а они не пашут...

LinuxDebian ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Поэтому я и назвал тему Ubunut+Gimp...

Это мало о чём говорит.

Прямо антиреклама

Убунты или гимпа? :)

новый юзер тыкнет первые инструменты

Cage Transform — даже близко не главный инструмент гимпа. И у него есть проблемы посерьёзнее этого бага в убунте.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

А вот после https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/gimp/ bug/1614593/comments/9 всё стало более-менее понятно.

GIMP 2.8 зависит от GEGL 0.2, но в убунте он упакован с зависимостью от GEGL 0.3. Видимо, из-за того, что более новый гегл нужен GNOME Photos.

Поскольку мейнтейнер ничего править не собирается, выход один: ставить 2.9.x из PPA. Только 2.8 ты параллельно без пересборки не поставишь, потому что товарищ Кисельгуляш тоже со своим прибабахом.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Убунты или гимпа? :)

Угадай, если одна софтина криво работает а все остальное нет... Пользователю не пофиг ли кто за это отвечает?

Cage Transform — даже близко не главный инструмент гимпа

правда? Откуда такая инфа, в гимпе зашит троян сообщающий о пользовательской активности?

И у него есть проблемы посерьезнее этого бага в убунте

Не сомневаюсь. Но я их пока не встречал, тут хоть бы на уровне «нуба» оно работало стабильно.

LinuxDebian ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Жаль, но спасибо за инфу. Начал пересобрать, очень весело, количество зависимостей «радует», хотя понятно что без них никуда...

LinuxDebian ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sasha1024

Побуду исключением. Обрабатываю ГИМПом фотографии каждую неделю практически. Про кейдж знал, но никогда не пользовался и с багом, естественно, не сталкивался.

Смеха ради, баг воспроизвел, таки присутствует, буду знать.

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

правда? Откуда такая инфа, в гимпе зашит троян сообщающий о пользовательской активности?

Наверное, это как-то связано с тем, что я занимаюсь поддержкой пользователей (в числе прочего). Поэтому имею некоторое представление о сценариях применения программы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ubunut+Gimp…

ИМХО, это как раз локализует проблему.

не главный инструмент

Не главный, но один из ключевых. Типа не add-on add-on'а add-on'а, а прямо на панели инструментов. (Я не о том, насколько он востребован профессионалами, этого не знаю — а о том, что на него по-любому наткнётся новичёк, клацающий в стиле «а чё это? а чё это?».)

sasha1024
()
Последнее исправление: sasha1024 (всего исправлений: 1)
10 ноября 2017 г.
apt purge gimp
snap install gimp
snap run gimp

snap run выполняется очень долго, первый раз...

LinuxDebian ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.