LINUX.ORG.RU

Схожу с ума. Все контрольные суммы разные

 , ,


0

2

Здравствуйте

Несколько часов уже сижу и втыкаю в контрольные суммы. Стресс нарастает)

Скопировал 3-гигабайтный iso-образ из домашней директории на внешний жесткий. Проверил md5 - не совпадают. Скопировал этот iso на несколько флешек - md5 всегда разный. Сделал копию iso рядом в эту же директорию - md5 разные. Потом уже совсем отчаялся - несколько раз вычислил md5 одного и того же iso в /home - результаты всегда разные. Точнее, почти всегда. В каких-то редких случаях бывает совпадение.

Делал sync, вытаскивал/вставлял носители - всё-равно разные суммы. Уже начал грешить на md5 - проделал те же действия с sha1 - суммы разные

Подскажите, я что-то не знаю или у меня все носители испорчены?

ЗЫ: на крошечном файле .xinitrc суммы совпадают что с ним не делай

Хэши проверял командой «md5sum ФАЙЛ» и «sha1sum ФАЙЛ»

★★★★★

Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 4)

1)Дисковый контролёр работает с ошибками, если ему надо одновременно читать и писатать на два разных диска.
побдить это можно так, сначала копируешь файл на tmpfs, потом от туда на второй диск.
2)Может у тебя ОЗУ с битыми ячейками, попробуй его memtest проверить.

torvn77 ★★★★★
()

memtest86+ поставь на ночь крутиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от makoven

Пишешь моим способом, если в отличии от прямого копирования всё хорошо, значит проблемы с работой с несколькими дисками одновременно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Мемтест с первой секунды посыпал ошибками. Первая сломаная память на моей памяти (pun intended). Странно, как при этом ОС работает и хоть бы что ей

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ничего подозрительного. Подозреваю, при сломанной памяти того же хрома должен хватить инфаркт. Но нет, блин. Ни намека на ошибку в работе

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

Я тоже сталкивался с квантовой пямятью. Фигня была вообще магическая - любой линукс работает и не жалуется, винду не поставить ни какую. Мемтест то не видит памяти, то она вся у него битая, то все ок.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Я тоже сталкивался с квантовой пямятью.

Что за квантовая память?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Вдруг в поломке закономерности есть)

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

на правах мимокрокодила

Я сталкивался с тем, что мемтест выдавал ложноположительные результаты в SMP-режиме. Проверь ещё в UP.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Не обязательно, на моей памяти из 5 случаев «битой» памяти (memtest) только в 1 была реально виновата память - остальное материнка. Данные может портить контроллер при пересылке, также у контроллера есть куча всяких встроенных функций и некотороые из них могут глючить. А возможно вообще проблема с питанием - при массированом чтении/записи md5 калькуляции может не хватает питания для RAM и там начинаются чудеса

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Фух. Спасибо еще раз. Теперь суммы совпадают. А то я уже начал разочаровываться в современных технологиях хранения информации.

А есть утилита, которая копирует и сразу проверяет, что скопировала? Выходит, cp, nautilus, mc об этом не заботятся

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: на правах мимокрокодила от intelfx

Всмысле плашки по отдельности? Проверил. И целую и сломанные плшки ставил по одной в разные слоты. Результаты предсказуемые. Виновник найден)

makoven ★★★★★
() автор топика

Совершенно очевидно -- у вас протрояненный cp, который дописывает во всё гадостей. А md5sum протроянить забыли/не успели.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

ИМХО нет, потому как

Дисковый контролёр работает с ошибками, если ему надо одновременно читать и писатать на два разных диска.
побдить это можно так, сначала копируешь файл на tmpfs, потом от туда на второй диск.

Теперь суммы совпадают.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от makoven

А есть утилита, которая копирует и сразу проверяет, что скопировала?

Такая утилита не очень то поможет, так как нет доверия к самому контролёру собственно.
Ну если что можешь написать что нибудь на основе dd и bash
только не забывай кэш сбрасывать, потому что проблемы вызывает контролёр, а кэш до него в ОЗУ.
И к стати, вдруг проблема не в контролёре на материнках, а во взаимном наведении помех двумя работающими дисками?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Да я просто тред вспомнил про вредоносный код в компиляторах. Там всё так и было, почти иллюстрация :)

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Суммы как раз хаотически меняющиеся не проблема я думаю. Всего 1 битик во входе поменять.

d_a ★★★★★
()

Вот поэтому на серверах ВСЕ шины передачи данных должны быть с контролем четности и не должно быть sata. Что за мать?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

у sas есть механизмы контроля end-to-end

ясный перец. Ведь SAS-Serial Attached SCSI и там команды scsi летают по интерфейсу.

SergeySVold ★★★★
()

Проверяй память — Memtest и GoldMemory.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Я тоже сталкивался с квантовой пямятью.

И по чём там у вас доллар в 2117?

Фигня была вообще магическая - любой линукс работает и не жалуется, винду не поставить ни какую.

Очевидно что критические для работы инсталлятора винды данные перманентно записывались в битые ячейки (находящиеся скорее всего где-то в самом начале). Ничего удивительного.

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.