LINUX.ORG.RU

Как определить, почему крашится firefox?

 ,


0

2

Именно на одном компьютере когда-то возникла такая проблема. Может в любой момент упасть firefox. Причём это не зависит ни от времени его аптайма, ни от количества вкладок, ни от сайтов, которые открыты. Пробовал пересоздать профиль — то же самое. На другом компьютере с тем же набором плагинов всё работает.

Сейчас установил на проблемный компьютер систему с нуля — то же самое, падает. Вообще можно ли как-нибудь узнать, что было причиной?

«Редкая аппаратная комбинация». регулярно такие баги закрывают в самых разных проектах. Репорти.

mandala ★★★★★
()

Ищи по логам, что-то да должно быть. Запусти firefox через терминал.

logon
()

У меня была проблема с ошибкой определения shared memory при взаимодействии с X11 (оно там запрашивало MIT-SHM и неправильно интерпретировало результат). Решение есть по адресу https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1271100. Там кусок исходника для preload библиотеки есть. Естественно команда запуска firefox должна будет включать LD_PRELOAD=...

Для диагностики нужно запускать firefox из терминала, чтоб видеть его выхлоп по-поводу ошибок.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня один раз проблема такая была: 4 планки памяти, вроде все одинаковые, но в любых комбинацииях по слотам вызывали молчаливые падения отдельных процессов вплоть до ядра. Посмотрел внимательнее: на одной планке разводка иная, хотя даже серийный номер рядом. Убрал — все стало работать нормально. С одной этой планкой всё тоже было ok. А мемтест молчал, собака. Потом, кстати, подобрал ей пару вообще другого производителя.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Iziway - запустить из терминала и мониторить время от времени.

TaV0x222
()
Ответ на: комментарий от mandala

У меня из-за глюков с памятью был повеселее случай. Ничего не падало, ничего не глючило, кроме того что в открытом текстовом редакторе с кодом в одной и той же строке и в одной и той же позиции одна буковка со временем самозаменялась на другую (всё это время текстовый редактор не закрывался). Методом научного тыка выяснилось что проявление проблемы было связано с занулением предпоследнего бита в ASCII символа, т.е. замене подвергались лишь буковки с 1 в предпоследней позиции, проблема с буковками у которых там 0 не проявлялась. После ухода в гибернацию, замены обеих модулей памяти на равные по объёму новые и успешного выхода из гибернации автозамена прекратилась (предыдущий уход в гибернацию до замены памяти на ситуацию никак не повлиял). Позже при проверке модулей на другой материнке одна планка таки оказалась сбойной.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Но ощущение от того что казалось бы один и тот же код, успешно работавший пять минут назад, теперь внезапно поломался было непередаваемым.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Memtest, кстати, в этом случае ошибок так и не показал, GoldMemory в режиме Fast тоже, лишь тестирование в режиме Normal помогло локализовать проблемный модуль. Видимо на зануление влияли какие-то переходные процессы, проявлявшиеся лишь при определённых условиях.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)

Установить отладочные символы и запустить под GDB.

a1batross ★★★★★
()

Сейчас опять упал (после удаления проблемной планки памяти), правда после выхода из ждущего режима. Но на другом железе и при выходе из ждучки такого не наблюдалось.

te111011010
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.