LINUX.ORG.RU

lpic-1 ретро команды

 


0

2

Родотодатель сказал получай lpic-1 Вот готовлюсь. Из раздела обработка тестовых потоков слеза наворачивается. Ипользуете ли вы след команды, если да то примерчик покажите.

fmt, nl, pr, od - как помне команда из 80х expand, unexpand, join, paste, split, uniq - где єто может пригодиться? Если можно примерчик.

Читаю про эти команды, а в голове мыслб, а на.. оно мне нужно???

Давайте только не будем разводить срачь, мол lpic єто Г и т.д.


Тот же самый выхлоп strace, который может весить десятки мегабайт, попробуй обработать без утилит обработки текстовых потоков. Иногда бывает, что логи разрастаются до неимоверной величины за один период ротирования. В общем, работа с текстом есть, а потому и утилиты эти нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не говорю что текстовые потоки не нужны. Я пользуюсь cat,cut,head,less,sed,tail но командами которые в описаны в теме, я не пользовался. Вот и хочу какихто реальных примеров когда это может пригодится

ibahob
() автор топика
Ответ на: комментарий от ibahob

Ну например, ты хочешь в большом файле выделить какой-то фрагмент. Для этого ты пронумеровываешь строки через nl, находишь нужное, а дальше выцепляешь эти строки седом вот так: sed -n "$begin,$end"p

Если у тебя в файле бинарная каша, то ты ее разбираешь через шестнадцатеричный просмотрщик, например od

И вообще, глупо спрашивать, может что-то пригодиться или нет только потому, что не можешь придумать юзкейс сам. Пригождается абсолютно все. Воспользуйся моментом и узнай что-то новое.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.