LINUX.ORG.RU

Посоветуйте с установкой венды поверх арча

 , ,


0

1

Стоит арч, диск закриптован весь, под ним люкс (+uefi раздел оставлен с загрузчиком некриптованным). Хочу иногда играть с девушкой в black desert (она с gamenet, и пишут, что не запускается ни под вайном ни в виртуалке, из-за какой-то проверки антипиратки). Как грамотно теперь поставить к основной оси оффтопик? У меня весь диск в криптоконтейнере, чтобы без потери данных (иначе оно мне не надо)...
Вообще - так трогать ничего не хотелось, и оптимальный вариант - на usb 3.0 флешку. Сильно ли упадёт производительность в игре? И какая версия версия венды считается самой быстрой?

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)

В данном случае только отдельный HDD. Имхо, флешка не вариант, ибо лагать будет знатно.

FIL ★★★★
()
Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 1)

Я бы сэкономил на сигаретах, на б/у винт, гигов на 40-80. В наших деревнях 80 гб винт, по объявлениям, это 4$, где-то. При установке винды оставил бы его подключенным эксклюзивно. Потом из основной ос реконфиг стартера. И lilo и любой grub подхватит офтоп. Кажется, любое другое решение было бы избыточно сложным.

Csandriel_forever
()

libvirt + qemu + virt-manager. У меня w'8.1 так живет вобще без трудностей. Но если под виртуалкой защита блокирует, то только отдельный винт/раздел. Я бы на твоем месте уменьшил криптоконтейнер гигов на 30 и добавил раздел. А дальше - мультизагрузчик.

bigov
()

1. Виртуалка
2. Уменьшить закриптованный раздел но 30 гб маловато имхо убудет.
3. Второй жесткий, загрузку реализовать через refind - умеет сам обнаруживать установленные системы и загрузочные девайсы при загрузке. Если оптический привод не нужен, выкинуть его и поставить что то типа такого.
Флешка не вариант, лагать будеть, для работы еще норм, на поиграться не катит.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Я бы сэкономил на сигаретах, на б/у винт, гигов на 40-80.

Извращенец. Они же с РАТА - интерфейсом! Ему ещё и переходник покупать придётся!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Да у меня на террабай валяется винт, да и адаптер есть, но он не видит винты более 500Гиг, и это всёравно usb будет.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FIL

В данном случае только отдельный HDD. Имхо, флешка не вариант, ибо лагать будет знатно.

Просто ноут hp, они умудрились sata винт туда впаять на 500Гиг, у меня всего счас свободно гигов 70, места мало. HDD только если внешний - но скорость не лучше будет, чем у USB 3.0 флехи (там чтение 100Мб/с)

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigov

libvirt + qemu + virt-manager. У меня w'8.1 так живет вобще без трудностей. Но если под виртуалкой защита блокирует, то только отдельный винт/раздел. Я бы на твоем месте уменьшил криптоконтейнер гигов на 30 и добавил раздел. А дальше - мультизагрузчик.

У меня на кюэму семёрочка есть на всякий случай, да и никто не любит комп ребутать. Но нет, на виртуалке не запускается, к сожалению. Какая венда считается самой быстрой?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

субъективно по скорости: 8.1 -> XP -> '98

Версии 10*,7*(без сервиспаков) - хуже.

bigov
()
Ответ на: комментарий от fehhner

ну не знаю, без «танцев с бубнами» винда загрузку с usb сильно не любит. Хотя, о чем это я... ниче она не любит :)

bigov
()
Ответ на: комментарий от julixs
  1. Виртуалка есть, там не идёт эта игрушка
  2. Всего 70Гиг осталось(( Надеюсь, 30 хватит на ос+игру
  3. Второй жёсткий не впихать, а вот насчёт такого бокса тоже думал, ибо разъём для сидирома на плате и место оставлены, а модель без сидирома и корпус монолитный, спасибо за линк
fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigov

ну не знаю, без «танцев с бубнами» винда загрузку с usb сильно не любит. Хотя, о чем это я... ниче она не любит :)

Да это объективно скорее) Помню, XP как-то ставил на флешку - над ней сначала нужно было шаманить, чтобы она примнимала её за жёсткий диск. Но от затеи тогда отказался, т.к. флешка у меня на то стародавнее время, была даже для современных usb 2.0, беспредельно медленная.
Попробую взять 3.0 флеху завтра и записать c венды, пробросив её в виртуалку. Пишут, что не так трудно: https://3dnews.ru/622660.
Топик закрою тогда пока.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Если нормальная USB3 флешка, или SSD, то не будет ничо лагать. Ток грузанется ли винда оттуда?

ei-grad ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.