LINUX.ORG.RU

Ubuntu 16.04 зависает вмертвую

 ,


2

2

Ubuntu 16.04 - KDE neon UE 5.8 - x64
Обновления установлены последние.
Железо: HTML-выхлоп AIDA64 из-под маздая
Драйвера на видеокарту устанавливал с помощью 01.org IGUT (01.org)
Прикладываю снимки логов системы перед последним зависанием: (ZIP архив с tar.xz архивами :))

Судя по всему,тема не нова, такое случалось у многих, но ответа я не нашел. Видел решения с acpi=force, но это не помогает. Снимки посмотрел, логи вроде ничего подозрительного не показывают, top — тоже. Единственно, Chrome кушает 35% процессорного времени, но ведь не 100 же. Всю информация вроде выложил, если что-то еще нужно — постараюсь достать.



Последнее исправление: KarlFAMeinkopf (всего исправлений: 1)

если kworker то попробуй

echo N> /sys/module/drm_kms_helper/parameters/poll
echo "options drm_kms_helper poll=N"> /etc/modprobe.d/local.conf

в etc/default/grub вписать

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="ipv6.disable=1 drm_kms_helper.poll=0 acpi=off"

если система не загрузится приготовб livecd потом из нее удали acpi=off из конфига, лучше сделать все кроме этой опции, перезагрузится и если не поможет то добавить ее и перезагрузится

dima1981
()

Была подобная фигня ещё пару лет назад, просто стопорится система и ни на что не реагирует, в консоль не грузится. Проблему долго искал, в итоге просто перестал этой поделкой пользоваться, свалив на федору. В сети находил инфу, что от железа зависит, в основном ругаюn optimus графику. Пусть космонавт со своей поделкой играет сам.

sherba800
()
Ответ на: комментарий от sherba800

Прикол в том, что у меня только Intel Integrated GC стоит.
Fedora - не пробовал, пробовал родственный openSUSE. У того вообще дрова на графику не встали. AIGLX: reverting to software rendering и все на том. На бунте хоть дрова нормально встали.

KarlFAMeinkopf
() автор топика

Кстати, если работать в tty-шке, то вроде не зависает. Иногда мне кажется, что виноват во всем chrome. Такое вообще может быть?

KarlFAMeinkopf
() автор топика

Как-то ты не сказал ничего, обращение к диску, курсор мыши. Может это железо? Музычку включи, послушай в момент зависания.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Музыку слушаю почти постоянно, при зависании «заедает». Курсор не двигается.

Кстати, судя по всему, проблема в Chrome, ибо зависает именно при работе с ним. Хотя по логам top непохоже - 2% ОЗУ и 35% ЦП-времени перед зависанием. Что с ним не так? :)

KarlFAMeinkopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от KarlFAMeinkopf

А ты свопчик добавь, может Убунту и отпустит хворь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Флешем вообще не балуюсь. А возникает так на любых сайтах.

... свопчик добавь ...

Я zram поднимал как раз чтобы вылечить. Помню, раньше помогало, на старом ноуте.

KarlFAMeinkopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от KarlFAMeinkopf

Видел похожую фигню на дебиане лет несколько назад, при перетаскивании окна обычно проявлялось, загрузки никакой, звук заедает, курсор стоит. Федора и убунта примерно того же времени нормально работали на том же железе.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

На всем кроме Убунты отказывались работать дрова под видеокарту Intel. На дебиане в т.ч.

KarlFAMeinkopf
() автор топика
30 июня 2017 г.

зависает намертво убунту 16.04

у меня 16.04 на ноутбуке с интеловскими кишками мёртво вставал,и долго искал проблему,пока не нашёл вот это:...«Если виснет намертво на дистрах выше 14.04.3, то 99% что это из-за графики Интел. У меня были регулярные зависания через 20 - 40 - 90 мин. Решилось так sudo gedit /etc/default/grub приводим строку  GRUB_MDLINE_LINUX_DEFAULT к следующему виду (если ничего не добавляли) GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=„quiet splash intel_idle.max_cstate=1“ Сохраняем, закрываем. sudo update-grub И перезагружаем. Проблема должна пропасть, если виновата Intel HD.»... МНЕ ПОМОГЛО. специально неделю гонял без перезагрузки видео в браузере хром.

anonymous
()
16 августа 2017 г.

У меня та же проблема, процессор pentium n3700. Что только не делал, ставил разные версии Ubuntu, Mint, правил конфиги - все бесполезно, потом установил Runtu 16.04 и все стало работать отлично, видно что дрова в ubuntu, Mint конфликтуют с встроенным видеоядром.

mezzamo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.