LINUX.ORG.RU

Gnome Shell Wayland, проблемы

 , , , ,


0

4

1. Не все иксовые приложения работают через xwayland. К примеру VPNPPTP, очень нужная софтина, без нее не подключиться к L2TP. Причем в weston она работает.

Система - Ubuntu 16.04.1
Версия гнома(пакета) - 3.18.5-0ubuntu0.2

2. Просадки производительности. Могут быть в 2D, но очень сильные в 3D приложениях. Но тут все очень странно: стимовский счетчик кадров показывает больше 50 фпс в игре Left4Dead 2, но реально рисуется не больше 2-5. При этом тормозит весь интерфейс, вместе с курсором.

Третья проблема - глючит мышь в полноэкранных приложениях. Проверялось там же в L4D2 и в Postal 2. Проявляется в том, что мышь очень быстрая и прилипает к краям экрана - управлять невозможно. В L4D2 частично решается, если отключить Raw mouse input(как я понял, приложения не могут управлять курсором).

Как вообще wayland настраивается? Есть конфигурационные файлы? У иксов вот есть к примеру, там можно более-менее настроить.



Последнее исправление: ozzee (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ozzee

Во первых сам Гном собран из разных кусков, а Ubuntu GNOME всегда славилась криво собранным гномом. Во-вторых - в GNOME 3.18 очень много багов в Wayland, которые пофиксили в 3.20. В третьих - в Ubuntu 16.04 Xwayland 1.18.4, а Гномовцы пофиксили несколько тонн багов в 1.19, потому он рекомендуем. Так что вывод очевиден - нужна Fedora. Ну или тянуть свежий GNOME из какого-нибудь PPA, свежую Месу и попутно - свежие иксы.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Мда.

Надо будет попробовать поставить Xwayland 1.19, правда хз как.

Ответ полный, хотя я ожидал что начнется хейтерство убунты.

Гном я обновил до 3.20.

ozzee
() автор топика
Последнее исправление: ozzee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozzee

Можно попробовать поставить их из репов 17.04, или из Debian Testing

Sunderland93 ★★★★★
()

Не все иксовые приложения работают через xwayland. К примеру VPNPPTP, очень нужная софтина, без нее не подключиться к L2TP. Причем в weston она работает.

Просадки производительности. Могут быть в 2D, но очень сильные в 3D приложениях.

А вы, батенька, оказывается махровый извращенец!

Ygor ★★★★★
()

От души спасибо за раппорт. Из него очевидно что wayland не нужен. Хотя, кстати, позволь поинтересоваться, а из каких соображений ты его поставил? Чисто исследовательский интерес? Надеялся на рост производительности? Чтобы просто пасаны уважали и девки текли? Другое? Или он там по умолчанию?

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Пользуясь иксами, у меня постоянное ощущение, что пользуюсь чужим компом по VNC. Тиринг и просадки производительности с включенным композитным менеджером прилагаются. Надеялся на wayland.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

А разве твоя 5450 или какая не поддерживается свободным драйвером?

Я вот федору на вот G565 запустил, а там чипсетная 4200, и ничего так, работал вяленный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На 4200 Х11 очень даже ничего, ну в Убунте точно.

Deleted
()

Я тут попробовал Mir. Что могу сказать: вся надежда на вяленд.

ozzee
() автор топика

Хочется ещё добавить, что сейчас актуальная версия Gnome 3.22, в которой ещё много фиксили wayland и даже перешли на него по умолчанию, а на подходе 3.24, в котором сейчас тоже большой упор на wayland. Так что смотреть на развивающиеся вещи нужно хотя бы в последних версиях гнома.

Necrogrinder
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.