LINUX.ORG.RU

Две проблемы с Gnome-shell (wayland)

 , ,


0

1

Здравствуйте

Впервые поставил гном (до этого были только dwm и awesome) Под иксами не запускается. Ну и ладно. Под вейландом норм. Правда есть пара проблем

1. Не настраивается переключение раскладки. Ни на capslock ни на alt+shift. Когда жму эти комбинации в окне настройки шоткатов - тупо ничего не происходит, словно ничего не нажимаю.

2. Когда мышь находится на вкладках хрома, колесико листает вкладки, перепрыгивая через одну

3. Что сделать, чтобы на рабочем столе появились иконки? Это вообще возможно?

Может кто сталкивался? Подскажите пожалуйста.

★★★★★

Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)

Когда мышь находится на вкладках хрома, колесико листает вкладки, перепрыгивая через одну

А вот с хромом, это да беда ... я и пяти минут не выдержал. Вывод ... хром пока не готов к wayland'у

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от region51

скрин сессии Иксов или Вейланда?

Deleted
()

Что сделать, чтобы на рабочем столе появились иконки? Это вообще возможно?

Там вроде надо через gconf править или ставить расширение, что-то в этом роде.

sudopacman ★★★★★
()

1. Не настраивается переключение раскладки. Ни на capslock ни на alt+shift. Когда жму эти комбинации в окне настройки шоткатов - тупо ничего не происходит, словно ничего не нажимаю.

а вот с этим, у меня нет проблем ... все работает как надо.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от region51

У меня дает поставить только тройные шоткаты типа ctrl+shift+a. В иксах такая же фигня. Зато в иксах появились иконы и хром нормально листает)

А вот что с переключением раскладки делать - не понятно

makoven ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от region51

Уже допер. Скопировать из /usr/share/application

Все нормально под иксами. Только раскладка по ctrl+shift+a

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от region51

Вот будет то веселье, когда выйдет Fedora 24.

Ничего не изменится. Будет же выбор между вейландам и иксами

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от region51

Вот будет то веселье, когда выйдет Fedora 24.

Не то слово. В FESCo, видимо, рассуждают так: раз гном мало-мальски работает под Wayland'ом, то на прикладуху плевать с высоты немецкого Рейхстага.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Разработчики GNOME уже не раз говорили, что хз какой функционал будет трудно поддерживать работающим одновременно в Wayland и X'ах, поэтому после окончательного перехода на Wayland в X-сессии часть функционала будет утеряна (либо будет работать через всем известное место).

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Не настраивается переключение раскладки. Ни на capslock ни на alt+shift. Когда жму эти комбинации в окне настройки шоткатов - тупо ничего не происходит, словно ничего не нажимаю.

А ты точно делаешь это правильно? Попробуй сначала под иксами настроить, затем обратно на Wayland. Если что, переключать по Win+Space можно всегда.

Не смотря на то, что в некоторых багах разрабы говорили, что в Wayland с переключением по модификаторам будут проблемы, я их не замечал.

Когда мышь находится на вкладках хрома, колесико листает вкладки, перепрыгивая через одну

Это Chrome не готов. Скорее всего использует какие-то хаки, оттого через XWayland оно и работает через одно место.

Что сделать, чтобы на рабочем столе появились иконки? Это вообще возможно?

Ну, region51 уже ответил. Используй GNOME Tweak Tool, или поправь сам в dconf.

Ой. Ну жди пока поправят.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от carasin

Инновации, нанотехнологии...

Я вообще планирую переходить на 24 с альфы. Так что я буду в самом центре.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

А теперь внимательно сравни, какой именно пункт в настройках выбран на моём скриншоте, и в каком именно ты пытался поставить свой Caps Lock.

Для особо глупых, подчеркну: Тебе нужен пункт Modifiers-only switch to next source

P.S. Не благодари. И для собственной безопасности, верни переключение по клавише в умолчальное состояние(Win+Space).

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nexfwall

Признаю, я пупой) Спасибо. Заработало. А почему «для собственной безопасности»?

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Аватарка зачетная. Украду для ватсапа)

makoven ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.