LINUX.ORG.RU

Как собрать свой дистрибутив Linux?

 ,


0

1

Я только начал изучать Linux. Вполне возможно что вопрос задал не правильно в заголовке, просьба не тролить. Суть такая, я установил Centos, написал несколько програмулек, все настроил как нужно, наустанавливал виртуалок и нужных программ. Теперь мне нужно каким то образом все это дело превратить в ISO файл чтобы можно было установить на другой комп(ы) все как есть. Мне бы что то почитать, а ключевые слова для гугла в вашей голове. Подскажите полезную инфу. Спасибо.

Можно посмотреть в сторону systemback, remastersys и подобных.
Возможно, вообще окажется достаточно backup/restore любым доступным инструментом, плюс установка загрузчика.

bormant ★★★★★
()

Теперь мне нужно каким то образом все это дело превратить в ISO файл чтобы можно было установить на другой комп(ы) все как есть

Зачем?

Склонируй винт и вставь его в другой комп/компы.

Быстрее и проще

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robotron5

о нем только на ютубе видос, смотрел еще 2009 году балдженос)

у меня вопрос в переносе системы в установочный образ и попов со своим дошкольным образованием не думаю что поможет

vehafomib
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

систему хочу разместить на сайте для всеобщего скачивания, поэтому очень важен установщик

vehafomib
() автор топика

Ясно-понятно.
Делай образ диска и пытайся перенести на другие конфигурации оборудования.

Deleted
()

просьба не тролить

я установил Centos,

написал несколько програмулек

превратить в ISO файл чтобы можно было установить на другой комп(ы)

Подскажите полезную инфу. Спасибо.

Так толсто, что аж тонко. Как там в 2007, Денис?

shikata_ga_nai
()

Я бы наверное сделал так:
- загрузился с какого-то live-cd;
- подключаешь второй винт к основному компу;
- через dd скопировал содержимое первого винта на второй;
- сделал туда chroot и в нем проделал grub-install, update-grub.

Но если на компьютерах сильно разная конфигурация, не факт что сработает.

sphericalhorse ★★★★★
()

систему хочу разместить на сайте для всеобщего скачивания, поэтому очень важен установщик

Думаешь кому-то нужна стомилионная поделка? Тем более сделанная под конкретное железо?

Подскажите полезную инфу. Спасибо.

Ну вот к примеру, под федору правда, но работает и под центосом. Там ссылка на страрый мануал, если с этим не заработает:
https://fedoraproject.org/wiki/Livemedia-creator-_How_to_create_and_use_a_Liv...

sherba800
()

Вполне возможно что вопрос задал не правильно в заголовке

Конечно неправильно! Не «собрать свой дистрибутив», а как скопировать настроенный дистрибутив на другой комп? И ISO-файл тебе не поможет (не влезет просто на DVD дистрибутив с виртуалками), да и dvd уже отмирают. Пользуйся флешкой! Лично я пользуюсь для переноса готовой настроенной (обновленной) системы с работы домой программой fsarchiver (ну и плюс к архиву на тойже флешке установлен загрузочный Linux - у меня это Slax или Puppy PRA) - она может делать архив по живой системе (не надо предварительно перегружаться в Live)

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
16 февраля 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.