LINUX.ORG.RU

Проверка ф/с NTFS в Linux (не ntfsfix)

 , , , ,


0

2

Есть внешний диск NTFS для торрентов (наверно, сразу надо было отформатировать в ext, но оставил, как было по умолчанию). Windows сейчас не стоит ни на одном из компов. При попытке переписать на другой диск один из файлов, копирование в определённом месте прерывается с ошибкой (а при воспроизведении в этом же месте проигрыватель зависает). Очевидно, что проблема или в диске, или в ф/с, т. к. если бы торрент неправильно скачался или недокачался, то проигрыватель мог бы останавливаться, но на копирование это бы не влияло. Программа badblocks (проверка чтения) не нашла ошибок. Программа ntfsfix выполняется мгновенно (тоже успешно) и, похоже, вообще ничего не проверяет, кроме, может, какого-то заголовка раздела. Есть ли в Linux нормальная программа типа fsck для проверки ntfs дисков, которая проверяла бы весь раздел, а не заголовок, как ntfsfix, чтоб не ставить в виртуалку Windows только ради проверки?

Вычитал про утилиту testdisk. Возможно это то, а может и нет. Вот запустил её, она предлагает варианты: «>[ Quit ] [ List ] [Rebuild BS] [Repair MFT] [ Dump ]». Список файлов или чего-то ещё (list) мне не нужен, загрузочный сектор (bs) тоже, ну и дамп не особо нужен. Возможно, Repair MFT - это то, что нужно? А может наоборот всё испортит? Диск ведь читается, просто отдельные файлы в отдельных местах сбоят.

Заранее спасибо.

Нет. Ставь Windows в виртуалку и пробрасывай туда диск (раздел), ну либо запускай WinPE либо консоль восстановления Windows.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Не советую пробрасывать диск с нужными данными в виртуалкоробку. Один раз попортил ей диск с не очень важными данными.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты бы и собаку попортил. Если сбрасывать кэши и не монтировать одновременно в двух осях, то всё отлично работает, регулярно использую. Серваков значительная часть тоже под виртуалками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробрасывать можно только раздел, для этого нужно сделать некоторые действия, нужно читать документацию по среде виртуализации. Ну и пробрасывать конечно нужно раздел с несмонтированной файловой системой.

kostik87 ★★★★★
()

live версию винды на флешку/диск запиши

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Всем огромное спасибо за советы. Особенное спасибо за ссылку на WinPE - не знал о такой штуке, сейчас качаю. Думаю, что это будет проще и быстрее полноценной Windows.

aureliano15 ★★
() автор топика

Есть ли в Linux нормальная программа типа fsck для проверки ntfs дисков

Нет, поэтому если нет венды, то от NTFS лучше избавиться.

не ставить в виртуалку Windows только ради проверки

Любой вендовый LiveCD/USB.

ArcFi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.