LINUX.ORG.RU

Я хочу ownCloud или что-то другое?

 


0

2

Есть несколько рабочих ПК под офтопиком, которые должны иметь доступ к общему каталогу с разной документацией и прочим. Не хочется это файлы выкладывать на яндекс.диск и аналогичное. Была мысль поднять дома (наиболее контролируемая мною часть инфраструктуры) впн-сервер и тупо шарить папки средствами офтопика. Но это имеет проблемы ряда «ой дома интернета нет» или «ой электричество кончилось» (правда за последние 3 года это бывало 1-2 раза лишь). Плюс при проблемах с коннектом (хилый 3г в командировке). Т.е. при появлении нормального конекта оно должно кинуть на остальные девайсы обновленную версию файлов.

Короче нужно что-то типа яндекс.диска, но приватное (насколько возможно). Вики пишет, что ownCloud умеет в клиентов под венду. Это правда? С этой простой задачей оно нормально справится? Файлы часто херит?

Хостить могу на своем железном сервере арендуемом в дц.

Или я что-то другое хочу?


Ответ на: комментарий от Shadow

Мне - вообще не подходит.

Пример:
Все три рабочих компа имеют общую одинаковую версию файлов.
Я взял ноут и уехал в ебеня. Продолжил там работу с файлами.
Добрался до нормального инета - на остальных двух пк файлы стали такими же, как на ноуте.

Как тут фтп поможет? Мудреный механизм теневых копий или как его там?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Остался там же :) Но мне консолька ненужна. Мне нужен примонтированный каталог прозрачный для всех приложений.

dk-
() автор топика

эмм, самба ?

кинуть на остальные девайсы обновленную версию файлов.

а, ну тогда гит.

Dred ★★★★★
()

Можно ещё syncthing посмотреть. Сам пользовался nextcloud какое-то время, но в итоге сделал выбор пользу syncthing, т.к. гораздо шустрее работает и мне ничего кроме синхронизации не нужно.

Kilte ★★★★★
()

Помимо кучи вариантов с вебдавом есть пара интересных альтернатив. Seafile и pydio дают user-end encryption, так что можешь шарить на чужих облаках. А ещё для фанатов гита фанаты гита запилили SparkleShare.

nezamudich ★★
()

Проприетарный rslsync (бывший btsync) или свободный syncthing удовлетворяют Вашим требованиям.

Пользуюсь сам, брат жив.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nezamudich

Хотя pydio как-то халявит, судя по описанию. Похоже, что лучше пользоваться encfs уже локально, а в качестве хранилища гонять любой файлохостинг.

nezamudich ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Syncthing же на Go написан. А там в коде принято творить import http://someaddress.dm/mylib , и это не говоря про колхозный протокол. Боязно это использовать, короче.

nezamudich ★★
()
Последнее исправление: nezamudich (всего исправлений: 1)

У меня реализовано так. Для локальной сети общий каталог монтруется через nfs или samba в случае оффтопика, для доступа из интернета использую web-интерфейс owncloud через https, натравленный на тот же каталог, что и nfs/samba. Можно использовать webdav, в оффтопике он работает гораздо приятнее, чем в линуксе.

Еще можно настроить git сервер+gitolite+cgit, но это отдельная история для распределеннной работы.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Вики пишет, что ownCloud умеет в клиентов под венду. Это правда? С этой простой задачей оно нормально справится?

Есть. Ссылка на него есть в веб-интерфейсе.
Оно только для синка файлов.

Файлы часто херит?

Не было у меня такого.

Kuzz ★★★
()

Боженька, а можно мне проприетарное, анально огороженное решение лишь с одной кнопкой?! Чтоб просто работало. Как айфон или яндексдиск.

dk-
() автор топика

Пацаны мне дичайше хвалили btsync для синхронизации. Сейчас оно resilio, уж не знаю, торт или нет.

thesis ★★★★★
()

Да поставь ты NextCloud, да потыкай в него палочкой. Подойдет - пользуйся. Или ты рассчитывал, что тебе посоветуют что-либо кроме красноглазого консольного изврата?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nezamudich

http://someaddress.dm/mylib

Зачастую только с гитхаба или https://gopkg.in, либо свои репозитории. Аргументы что в этом плохого и как отличается от других языков.

не говоря про колхозный протокол

Какой протокол ты предлагаешь использовать? Гугловый? rsync + колхозное шифрование? Ссылку на идеальную реализацию протокола для обхода NAT, шифрования и синхронизации файлов в студию. Имхо, всё правильно сделали разработчики утилиты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Syncthing с довольно приятным веб-интерфейсом и просто настраивается. Макогосподин в лице меня одобряет.

Deleted
()

Вики пишет, что ownCloud умеет в клиентов под венду.

не знаю, что оно имеет в клиентов, но оно точно умеет webdav

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Боженька, а можно мне проприетарное, анально огороженное решение лишь с одной кнопкой?! Чтоб просто работало. Как айфон или яндексдиск.

Можно, решение там

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Нифига! Это еще опаснее, чем яндексдиску отдать. Яшке я хоть по принципу неуловимого джо не очень интересен.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Вам уже написали несколько раз - btsync. Вместо нытья уже бы установили и запустили.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Имелось ввиду готовое решение, где все сделают за тебя, извращенец.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

именно так, в продакшне гоняю nextcloud, т.к момент которые доставали в owncloud пофиксили. А ничего другого увы нет.

murmur
()

Syncthing вроде как бошльше подходит, т.к. сэкономит тебе трафик.
Owncloud/Nextcloud дадут тебе двойной трафик при двух клиентах.

Deleted
()

Да, ты хочешь owncloud. Хотя можно и на чем-то другом сделать.

sergej ★★★★★
()

seafile как альтернатива owncloud. Работает шустрее

xroff
()
Ответ на: комментарий от thesis

Бесплатный вариант не умеет в выборочную синхронизацию и что-то там еще. А так всё на месте. По сути только название поменялось.

Что-то там еще с конфигом навертели. На винде обновился влёт, а пинвиний что-то ломается. Пока разбираться не стал.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

nextcloud/owncloud умеют хранить данные в зашифрованном виде.

Плюс к этому, можно подключить сторонние сервисы типа Dropbox или Google Drive, куда можно будет копировать данные с *cloud и они также будут зашифрованы.

Yugo
()
Ответ на: комментарий от Ygor

И? Только для целого пласта файлов мне плевать приватно или нет. Но не для обсуждаемых тут.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Так owncloud/nextcloud вполне под нужды подходят.

Шифрование передаваемой информации - есть.

Шифрование файлов, хранящихся на сервере - есть.

Клиенты для платформ - есть.

Синхронизация - есть.

Несложный интерфейс - есть.

Yugo
()

Только синхронизировать git репозитории.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Шифруй файлы при помощи OpenPGP и храни где хочешь. Если что, то трафик в РФ по закону уже снифают, так что всё что ты передаешь через btsync и прочие непотребства скорее всего не шибко зашифровано и возможно утечет в открытый доступ.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.