LINUX.ORG.RU

Как подключить жесткий диск к папке?

 , ,


2

3

Или как это правильно назвать, вся система на ссд, /home 100 гиг, сделал там папку медиа /home/media и есть еще один диск на 1 тб, вообще как сделать чтобы эта папка ссылалсь на диск? Пробовал ln -s но не сработало.


mount /dev/sdXX /home/media

Где sdXX - буква диска и номер раздела. Как новичку тебе этот параметр проще посмотреть в gparted.

null123 ★★
()

к папке

-_-

sudo mount /dev/sda1 /home/media

Вместо /dev/sda1 подставь свой раздел

После перезагрузки это пропадет, потому чтобы каталог примонтировался автоматически при загрузке - нужно редактировать /etc/fstab

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

я прописал в фстаб, /dev/sda1 /home/dima/media ext4 defaults 0 1 и вроде через судо там создаются папки, но после ребута пропадают, как исправить?

cr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от cr0

А как еще сделать чтобы запись туда без судо была?

Любой из вариантов:

sudo chown -R $(id -u):$(id -g) /path/to/mount/point
sudo chmod -R u=rwX,g=rwX,o=rwX /path/to/mount/point

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от cr0

/dev/sda1 /home/dima/media ext4 defaults 0 1

Так делать не рекомендуется:

Значение pass 1 следует указывать только для корневой файловой системы (с точкой монтирования /); для остальных ФС, которые вы хотите проверять, используйте значение 2, которое имеет менее высокий приоритет.

alchemist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в курсе, что можно короче, но набрал на автомате, а исправлять лень, ибо не критично.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от cr0

Забавно, но все что тебе насоветовали будет работать только до перезагрузки. Чтобы автоматом подцеплялось при загрузке делай так:

# Смотрим UUID дисков в терминале: sudo blkid

# Добавляем в /etc/fstab в конец файла: # /home/media UUID=xxxxxxxxxxxxxxxxx /home/media ext4 defaults 0 0

Теперь после перезагрузки диск будет автоматом монтироваться в эту папку.

Oberstserj ★★
()

Никогда не прописывай диски через sdXX в fstab. Гарантированно будут проблемы. Лучше через uuid. Но лично для меня гораздо удобнее по метке диска ориентироваться (LABEL).

Вот пример как у меня сейчас один из дисков подключён:

# blkid | grep sdf5
/dev/sdf5: LABEL="Hitachi" UUID="76975459-5864-4b54-b3df-6f18fecd5d8a" TYPE="ext4" PARTUUID="0007a1f9-05"
# cat /etc/fstab | grep Hitachi
LABEL=Hitachi			/mnt/Hitachi			ext4	defaults	1 1

Задать метку для диска удобнее всего через gparted.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Окей, исправил чтобы так было. Спасибо

cr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от berrywizard

Однажды я переместил каталог с папками прямо в директорию. Все было хорошо. А ты, теперь, как себя чувствуешь?

Promusik ★★★★★
()

бедный твой папка. за что ты его так не любишь?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.