LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как сделать символическую ссылку на папку (владелец root) для доступа к файлам в ней?


0

1

есть папка с файлами /root/scripts/logs/dir1/filesХ , владелец root
есть пользователь в /home/user1

как сделать ссылку в /home/user1 на /root/scripts/logs/ чтобы пользователь user1 мог просматривать файлы /root/scripts/logs/dir1/fileХ заходя по ссылке в своей папке

владельца на созданную ссылку менял, менял владельца папки на которую ссылался, отдельную группу создавал - добавлял в нее и рута и user1, chmod 777 делал, но тщетно.
Не пойму где собака порылась...

★★★★

по идее той папке, на которую делается ссылка достаточно будет 755 прав
и еще, могу ошибаться, но чтобы дойти до той папки пользователю, надо чтобы все родительские папки так же были доступны на чтение

из выходов - папку положить в другое место, а пользователю и руту сделать симлинки на нее

ii343hbka ★★★
()

Либо +x на всех каталогах в дереве выше, либо делать mount -B вместо симлинка.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

ну я это подразумевал

Чтение (+r) и выполнение (+x) на директориях — всё же две большие разницы.

Если весь путь будет для тебя +x, но не +r, то `cd your_path` сработает без вопросов, но на `ls` прав не хватит. Также ты никогда не узнаешь (без брутфорса) список файлов, но откроешь любой, на который будут права чтения.

А если сделать +rx только целевой каталог, а все в пути до него +x, ты не сможешь шариться там, где не просят.

baka-kun ★★★★★
()

сделать символическую ссылку на папку

Сделай символическую ссылку на мамку, вендузоид.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

сделал на исполнение - помогло.

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

bind -B монтирует но при этом пользователь может удалить файлы, это неприемлемо в данном случае для меня

Vlad-76 ★★★★
() автор топика

Спасибо всем за участие

Vlad-76 ★★★★
() автор топика

у ссылки не прав. НЕТ. Запомни это.

папки есть в венде, в твоей семье, и в разных KDE. В Linux папок/мамок нет. Смирись.

Ну и наконец, для доступа к каталогу необходимо и достаточно права -x на нём и всех каталогах выше него. Если хочешь делать ls, ещё надо право чтения.

drBatty ★★
()

А зачем? Есть же Access Control Lists.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.