LINUX.ORG.RU

remoteapp to linux

 , , ,


0

5

Доброго времени суток,Милсдари! Имею сервер debian 9 lxde xrdp Имею клиента debian 9 lxde Есть необходимость запуска удаленного приложения в wine с клиента на сервере по принципу remoteapp. Перерыл все тырнеты,везде маны по запуску linux to windows.

пробовал через xfreerdp xfreerdp -u user -p passwod --app «wine /path to exe file» — serverip

unable to get current timezone


А порты то у тебя открыты?

Ygor ★★★★★
()

Есть необходимость запуска удаленного приложения в wine с клиента на сервере по принципу remoteapp

Чего?? Ты хочешь чтоб «бинарь» с твоего клиента запустился на сервере? При чем тут RDP (Remote Desktop Protocol)? Если ты хочешь «передать» картинку от приложения на сервер то с wine это может не взлететь. А то как ты делаешь - запускаешь wine-приложение на сервере.

unable to get current timezone

На это вроде можно забить.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

ага,хочу с сервера картинку приложухи передать на клиентскую машину - можно и так сказать. в виндовой платформе это называется remoteapp и работает оно на базе rdp.

prozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozak

Ну «с сервера на клиент» и «с клиента на сервер» (как в стартовом сообщении) это разные вещи. Для начала попробуйте какой-нибудь «блокнот» (leafpad) отрисовать. Кстати, если у вас там только линуксовые машины то можно вместо RDP взять VNC, вроде понативнее будет. Перекинуть таким образом картинку из wine мне не удалось, так что на тред подписался, если будет результат вы уж отпишитесь, пожалуйста.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

мне нужно на клиенте отрисовать картинку запущенного приложения на сервер. Не подскажете,как с vnc стартовали?

prozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozak

Ставите vnc-сервер, запускаете его, запускаете приложение командой DISPLAY=:номерДисплейVNC /foo/bar/appname или же подключаетесь клиентом к запущенному серверу и запускаете там. Еще можно подключиться к работающей сессии. Не вижу необходимости копипастить из гугла, думаю справитесь, там полторы команды. Но еще раз повторюсь что wine-софтина у меня так не заработала, так что для проверки используйте что-то простое.

Предложенная выше xpra в случае одного приложения даже лучше будет кстати (то есть если вам не надо грузить окружение рабочего стола).

Еще можно попробовать через ssh прокинуть приложение (это если не нужно чтоб оно постоянно было запущено) - ssh -X username@remoteHostname 'appname'.

alozovskoy ★★★★★
()

Ещё в теории советую сразу разобраться, на предмет разницы в подходах между vnc и rdp/nx протоколами. У них есть различия в применимости.

Вкратце - vnc гоняет кадры фреймбуфера сжимая их разными способами, rdp\nx (x2go например) гоняет высокоуровневые примитивы+картинки того, для чего примитивы отсутствуют, с кешированием и оптимизациями.

vnc проще в реализации, универсальнее, но толще по трафику, может терять в качестве картинки из за сжатия + возможный рассинхрон и лаги ввода (запаздывающий курсор и т.п.).

rdp\nx - более интеллектуальный, сложнее в реализации и настройке, меньше лагает и щадит канал. Сильно завязан на архитектуру графического интефейса ОС, rdp - windows, основанные на nx - Xы.

Суть: нужно что либо удалённо администрировать изредка - vnc based, нужно полноценное терминальное решение, с фичами, или прикладуху с сервера раздавать с интеграцией в клиентский раб. стол - rdp\nx based.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

С wine ты ничего не раздашь по человечески (IMHO, я не пробовал, возможно через x2go удастся, но это изврат и умножение сущностей), нужно раздавать линуксам виндовую прогу - поднимай сервер на винде и раздавай прогу линуксам через rdp. Нужно раздать линуксовую прогу линуксам, макам или виндам - линукс сервер и x2go сервер на нём.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Если некое приложение не хочет работать на Xvnc или nxproxy, решением может быть Xorg+xdummy+x11vnc.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

у меня ltsp поднят и все юзверги сидят на толстых клиентах. Сабж с 1с. Если я запускаю 1с на толстом клиенте локально и у него вылетает клиент - приходится переиндексировать всю базу. По-этому нужно что бы клиент 1с запускался на удаленном сервере и в случае,Если упадает 1 клиент - ничего критичного не происходит.

prozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

ssh -X username@remoteHostname 'appname'. запускается,но процесс происходит на локальной ( клиентской машине ). НЕ подходит

prozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozak

Что-то не так делаете. Если выполняете команду как я написал процесс запускается на удаленной машине, а вам только окошко отрисовывается на клиенте.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

ну вот делаю 1 в 1,как Вы дали команду.

ssh -X username@remoteHostname 'wine path/to/file.exe'

может запускается она и удалненно,но сессия не сохраняется наверное,а тупо убивается процесс на удаленном сервере.

prozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozak

Когда вы закроете окошко программы на клиенте программа на сервере тоже закроется (я же писал «это если не нужно чтоб оно постоянно было запущено»).

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

а как быть,если нужно,что бы постоянно было запущено? )

prozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

я клиент,подключаюсь по РДП к серверу,но у меня загружается не вся оболочка,а только программа,как будто она запущена у меня на компьютере. Если вдруг я резко выключу компьютер,то смогу обратно подключиться к той же сессии.

Ваши варианты: 1. не смог вообще настроить и запустить 2. грузит целиком удаленный рабочий стол со всем окружением.

prozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozak

По 2му варианту, выбирай в настройках сессии «запуск приложения» и указывай путь к исполняемому файлу. При обрыве сессии и реконнекте будет попытка восстановить запущенные на сервере сессии.

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.