LINUX.ORG.RU

/etc/shadow и useradd -o


0

0

1)что значит символ !! в /etc/shadow

1.1)какой пароль устанавливается при создании юзера(useradd username)

2)зачем нужен useradd -o, возможность создавать юзеров с одним uid. Это же по идеи нарушает основные принцыпы unix(может я и ошибаюсь:)


1. useradd, если не указывается явно пароль пользователя, создает пользователя с пустым паролем, но аккаунт является заблокированным (на что, видимо и указывает "!!")

2. не знаю :)

annoynimous ★★★★★
()

>1.1)какой пароль устанавливается при создании юзера(useradd username)

zsdsjdfksHDASHkkjhdkjsdKJHDAhkjhJKHjkhk1KJASHdjkhd23e879dfuq2hd примерно такой.

Ты шутишь??? Никакой конечно.

Unforgiven
()

> 2)зачем нужен useradd -o, возможность создавать юзеров с одним uid. Это же по идеи нарушает основные принцыпы unix(может я и ошибаюсь:)

Ошибаешься. Существование двух пользователей с одним UID и разнными именами это нормально. Самый распространенный пример: создание пользователя toor с UID=0 и блокирование доступа (сброс пароля) пользователю root. Это чтобы пароль суперпользователя подобрать сложнее было (не только не знаем какой пароль, но и не знаем как зовут пользователя).

В принципе можно даже двух пользователей с одинаковыми именами завести, но с разными UID, однако второй по списку будет всегда игнорироваться.

arnold_shade
()

Реальный пример:

2. Есть к примеру юзер user1, пользуются им с разных мест :-) файлы
создают и пр.
Теперь говорят надо бы нам его (юзера) заюзать удаленно с mainframe, а там, блин, только большие буквы (маленьких нет).
Создаем USER1 с таким же uid с тем же дом.дир. и тд.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arnold_shade

2arnold_shade: А... то есть файлы принадлежат root (если смотреть через ls -l), но зарегиться можно только под toor?

Diatel
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.