LINUX.ORG.RU

Имя пользователя кирилицей


0

1

Что-то я много вопросов в последнее время задаю.

Может ли имя linux-пользователя содержать в себе символы кирилицы?
adduser вот не позволяет создавать таких пользователей. Нужно, чтобы пользователи samba могли заходить на этот комп. Вот useradd создал не ругаясь, но только он одну запись в /etc/passwd cоздал, без создания профиля. А мне бы хотелось под этим пользователем ещё и локально работать.

★★★★★

Может ли имя linux-пользователя содержать в себе символы кирилицы?

Может, но так делать не надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Создайте нормальную учетную запись в Linux с нормальным именем, а в самбе привяжите её к «самбовскому» имени кириллицей.

Но это не нужно - даже сама Windows категорически рекомендует создавать пользователей с регистрационными именами, содержащими только латиницу и цифры.

Nastishka ★★★★★
()

sunny1983

Может ли имя linux-пользователя содержать в себе символы кирилицы?

нет.

Usernames must start with a lower case letter or an underscore, followed by lower case letters, digits, underscores, or dashes. They can end with a dollar sign. In regular expression terms: [a-z_][a-z0-9_-]*[$]?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну вот только что ради прикола прописал руками юзера в кириллице.
В kdm крякозябры вместо имени, но зашел без проблем. В консоли не проверял, но su в konsole работает.

Galant
()

Вопрос, кто там у вас рулевой, кто за штурвалом. Ты, секретарша шефа, или главбух? Определись. Если ты рулишь, так забей на неправельные имена, это явно не твоя проблема. А с бухгалтерией борись их-же методами. Кучей докладных по любому поводу. Если в первый месяц не уволят по наклёпу, значит ты суперофисный суперадмин. =)

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Galant

Galant

Ну вот только что ради прикола прописал руками юзера в кириллице.

теперь поднимись на крышу 9го этажа (можно выше), и спрыгни с неё. Докажи мне, что это тоже возможно. Ради прикола.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

теперь поднимись на крышу 9го этажа (можно выше), и спрыгни с неё. Докажи мне, что это тоже возможно. Ради прикола.

Я тебе вообще ничего не собирался и не собираюсь доказывать.

А по теме: странно слышать об ограничениях на кириллицу во времена юникода. (про винду молчу, хотя самба в домене у меня работает с кириллицей в именах уже несколько лет, тьфу-тьфу :) )

Galant
()
Ответ на: комментарий от Galant

А по теме: странно слышать об ограничениях на кириллицу во времена юникода.

Плюсую, рабы латиницы - неявные рабы бритоссии / пиндоссии...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Galant

Galant

А по теме: странно слышать об ограничениях на кириллицу во времена юникода.

ты про эпичные дыры юникода не слышал? про несимволы, которые не матчатся точкой? тогда всё ясно...

Просто юникод в прямом смысле дырявый, кроме символов там есть и дыры, которые обрабатываются совсем не так, как ожидается. И вставлять его в само сердце системы как минимум глупо. Если так хочется, можно написать DM, который принимает имя в юникоде („Путин В.В.“ например), и преобразует его в какое-то внутреннее системное имя (например „putin_vv“), тогда юзер будет видеть только юникодное представление, а система будет использовать безопасный идентификатор, который юзер никогда и не увидит.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

Плюсую, рабы латиницы - неявные рабы бритоссии / пиндоссии...

не говори. А музыканты рабы итальяшек. А вот доктора вообще у какого-то мёртвого народа в рабстве.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

принимает имя в юникоде … преобразует его в какое-то внутреннее системное имя (например „putin_vv

какие эпичные костыли. вы не прграммируете на php?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюсую, рабы латиницы - неявные рабы бритоссии / пиндоссии...

Пишешь с калькулятора МК-61 или сразу с березовой табуретки? Вообще-то, учитывая, что 80% софта и железа разрабатываются в США, то по твоей логике, ты их самый верный раб. А учитывая, что производят потом это железо в Китае\Тайване, то и их раб тоже.

Все прогрессивное человечество использует латиницу, а не только британия\США, а кириллица годится только для нетехнического общения, поскольку такие вот «нерабы» сами разработать технологию неспособны, а могут только выпускать кубометры биогаза про «пиндосию» будучи полностью зависимыми от их разработок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

какие эпичные костыли. вы не прграммируете на php?

вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое. На самом деле, на php нормальный код писать несколько сложнее, чем на С++.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а система будет использовать безопасный идентификатор, который юзер никогда и не увидит.

UID?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Galant

А по теме: странно слышать об ограничениях на кириллицу во времена юникода

Ага: у одного - юникод, у второго - КОИ, у третьего - 1251…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вот и жители криокамер подтянулись

anonymous
()

Может ли имя linux-пользователя содержать в себе символы кирилицы?

Может, но так делать нельзя.

В любой операционной системе это где-нибудь вылезет багами. Кроме того, это просто неудобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

UID это другое.

В каком месте «это другое»?

система будет использовать безопасный идентификатор, который юзер никогда и не увидит.

система испольует UID, который юзер никогда не видит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может, но так делать нельзя.

В любой операционной системе это где-нибудь вылезет багами. Кроме того, это просто неудобно.

А как же стандартная учётная запись «Администратор» в русскоязычной винде? Я в нашей сети сделал так, что «Администратор» закрыт одним и тем же паролем на всех компах и этот пароль знаю только я. Зато зайдя как «Администратор» с любого компа, можно получить неограниченый доступ к самбашарам всех компов. Вот и хотел на Linux-сервере такую же учётку завести.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

А как же стандартная учётная запись «Администратор» в русскоязычной винде?

Любая *язычная система - зло, ад и содомия. Русскоязычная - квинтэссенция из-за проблем с кириллицей. Как тебе уже правильно сказали:

В любой операционной системе это где-нибудь вылезет багами. Кроме того, это просто неудобно.

Простейший пример:

Учетная запись «Администратор» при установке русской системы, папка по умолчанию написана русскими буквами. Но вот столкнулся с проблемой. Некоторые нужные мне «буржуйские» программы напрочь не понимают русского «Администратора», им надо «Administrator».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Galant

Ни разу не странно. А если клавиатура не содержит символов, в которых набрано имя?

jessey
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

ты давай конкретнее с «матчастью», а не пустыми словами

man я уже процитировал, тебе его вслух, и с выражением? Это дорого.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

А как же стандартная учётная запись «Администратор» в русскоязычной винде?

У меня как-то на работе были компьютеры с англоязычной вендой. Сколько нервных клеток мне убила эта локализация...

P.S. А кстати, в китайской венде «Администратор» на каком языке?

Я в нашей сети сделал так, что «Администратор» закрыт одним и тем же паролем на всех компах и этот пароль знаю только я. Зато зайдя как «Администратор» с любого компа, можно получить неограниченый доступ к самбашарам всех компов. Вот и хотел на Linux-сервере такую же учётку завести.

Я не совсем понял что ты хочешь получить от линукс-сервера в данном контексте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

система испольует UID, который юзер никогда не видит.

login из той же серии. Только это login name, а не UID.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

Любая *язычная система - зло, ад и содомия. Русскоязычная - квинтэссенция из-за проблем с кириллицей. Как тебе уже правильно сказали:

В любой операционной системе это где-нибудь вылезет багами. Кроме того, это просто неудобно.

+500

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

те, ман от написаной быдлокодерами утилиты должен опровергать мои слова? эти ограничения внесены ради совместимости с говнокодом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

sunny1983

Зато зайдя как «Администратор» с любого компа, можно получить неограниченый доступ к самбашарам всех компов. Вот и хотел на Linux-сервере такую же учётку завести.

не говори... Вот в конце 90х, была отличная система Win98OSR2RUS - бесплатная, и с любого аккаунта можно было войти куда угодно. И сделать что угодно. Очень удобно. Потом зачем-то стали вводить дебильные ограничения, как в шлаколинухе :-(

И да, вопрос к русофилам: Вас не напрягает на своей банковской карточке свою фамилию латиницей вбивать? А чё так?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

те, ман от написаной быдлокодерами утилиты должен опровергать мои слова? эти ограничения внесены ради совместимости с говнокодом

Михаил, либо ты не лезешь туда, где нихрена не понимаешь, либо учишь матчасть. Если тебе не нравится Linux, ставь семёрочку максимальную, и пиз*й отседова.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну хорошо, переиначим «написаной быдлокодерами» на legacy, чтобы не вызввать бухурт. но мы все хотим услышать про

эпичные дыры юникода

что за дыры такие, и почему в нормальном юникодном софте о них не слышали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

что за дыры такие, и почему в нормальном юникодном софте о них не слышали

ну почему ты об этом не слышал, я не знаю. А про дыры я уже писал неоднократно. Не заметил? Ну извини.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я уже писал неоднократно.

я не слежу за каждым толстотроллем

почему ты об этом не слышал

ибо «не слежу за каждым толстотроллем»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

ибо «не слежу за каждым толстотроллем»

ну а за новыми уязвимостями ты следишь? тоже нет? ну а что спрашиваешь тогда? Этой «новости» уже много лет, и все кому надо, об этом знают. В манах она тоже естественно тоже подробно написана. Т.ч. ещё раз извини.

drBatty ★★
()

Ладно, уже понял что нельзя.

Создайте нормальную учетную запись в Linux с нормальным именем, а в самбе привяжите её к «самбовскому» имени кириллицей.

Попробую этому совету внять. Я далеко не обо всех возможностях пакета samba знаю, только о тех что хорошо описаны русскоязычно.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Ничего подобного. Еще КОИ осталась у тех, кто не видит смысла в смене локали: если все работает отлично, зачем ломать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какие эпичные костыли. вы не прграммируете на php?

Судя по последним новостям на главной, возможно он программирует на руби.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ничего подобного. Еще КОИ осталась у тех, кто не видит смысла в смене локали: если все работает отлично, зачем ломать?

Чтобы похоронить такие слова как: «кодировка», «крякозябры», «квадратики вместо букв» и т.д. А так-же использовать по-человечески типографские и прочие символы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чтобы потом мучиться с программированием, латехом и т.п.? Нет уж, нафиг-нафиг.

В чём заключаются «мучения», если система на UTF-8?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нужно открыть, прочитать и понять череду манов. это, для пользователей однобайтных кодировок, сверхзадача

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну так только на серверах <2004 года. а поколение домашних компьютеров уже успело смениться, и во всех дистрибутивах младше 2004 года utf8 по умолчанию.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в stage3 генты USE=unicode по-дефолту
в арче тоже всё, емнип, изначально настроено на юникод
слака не нужна

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.