LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от juniji

Тебе дело говорит alchemist. imapsync старое и проверенное решение https://imapsync.lamiral.info/#DOC_MASS

Вот, кстати, и ведущие собаководы зимброводы рекомендуют: https://wiki.zimbra.com/wiki/Mail_Migration

P.S. Там внизу страницы описания imapsync на гитхабе приведён список аналогичного софта, если с этим не заладится...

darkduke
()

на бумаге распечатывать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juniji

Копия является бэкапом? - Да. Если при синхронизации есть возможность указать «только в одну сторону», то получится копия, а значит, бэкап.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

куда ты собрался синхронизировать, если есть только один сервер в данный момент — тот, с которого я забираю почту?

juniji
() автор топика
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

я не против. сам ему передашь?

juniji
() автор топика
Ответ на: комментарий от juniji

куда ты собрался синхронизировать

На тот ПК, на который ты собрался бэкапить. На нём нужно просто установить dovecot - вот и получится «сервер», к которому даже не нужен внешний доступ, так что нет проблем с безопасностью.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Локальный? Но ведь доступ по IMAP подразумевает, что доступ возможен из разных мест.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Т.е. IMAP2pdf/txt? ;) (А что делать с вложениями?) Тут вопрос, кто и как будет эти письма загружать через IMAP. (Подходящий вариант уже раскрыли выше: offlineimap.)

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juniji

это синхронизация

Которая прекрасно работает в качестве бэкапа. Это же Maildir, что ещё нужно для бэкапа?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juniji

Какой второй сервер, о чём ты? Есть IMAP-сервер, который нужно сбэкапить. Есть isync/mbsync, которым ты делаешь копию этого IMAP в локальный каталог. Дальше делаешь с этим каталогом что хочешь, хочешь в tar.gz загоняешь по расписанию, хочешь через unison или syncthong версионный бэкап делаешь.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я этого не знал. я думал, что нужно именно 2 сервера. так можно в локальный каталог сделать копию?

а потом, в будущем, на 2ой сервер из локального каталога можно это будет залить?

juniji
() автор топика
Ответ на: комментарий от juniji

а потом, в будущем, на 2ой сервер из локального каталога можно это будет залить?

Там двухсторонний синк. Хотя я не знаю, как система реагирует на добавление почты, не проверял. Только на удаление (когда локально удаляешь файл с письмом, на IMAP он удаляется тоже).

Но точно всегда можно поднять любой локальный IMAP-сервер, работающий с Maildir и перенести IMAP-IMAP на нужный сервер.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juniji

так можно в локальный каталог сделать копию?

Да, mbsync/isync делает синхронную копию с удалённого IMAP-сервера в локальный каталог в формате Maildir (одно письмо — один файл). Потом этот локальный каталог можно просматривать или вручную или через mutt.

https://gateway.ipfs.io/ipfs/QmTkk9nCPmRYNFEj3TWqv3GJaqnYDQioDrPnQsPT5XRhQ9/2...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juniji

а imapsync так не умеет бэкапить?

Не знаю, не видел.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

не знаю, как [mbsync] реагирует на добавление почты

Адекватно настройке Create. У меня стоит в Both — в обе стороны и работает.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.