LINUX.ORG.RU

Qt и переключение языков

 , ,


0

4

Наблюдал в Debian8 и Centos7, как на KDE, так и на Gnome. Суть проблемы: при настройке шортката переключения раскладки на ctrl+shift - это сочетание блокируется для всех остальных шорткатов. Перестают работать ctrl+shift+t в консоли и так далее. При этом если поменять шорткат переключения раскладки на alt+shift - соответственно, перестают работать любые сочетания alt+shift+... При попытке назначить такое сочетание - сообщается об ошибке: «The key you just pressed is not supported by Qt.»

Вопрос: как добиться переключения раскладки через ctrl+shift и не лишиться сочетаний ctrl+shift+...? Гугл не помог.



Последнее исправление: deadlymercury (всего исправлений: 1)

Это очень старая проблема. Где-то читал, что адекватно не решается.
Лично я давно перенёс переключение с C+S на капс и не парюсь.

И при чём тут Qt? (QuickTime, полагаю, совсем не при делах).

evilface ★★
()

Переходи на Alt+Shift или Win+Shift, таки удобно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilface

Вот о том и речь... Везде есть «это баг», но нет «как это решить» ) Воркэраунды вида «переключай не через ctrl+shift» не хочу. Но их настойчиво предлагают... (тогда уж через ctrl+пробел - он вообще ничего не заблокирует)

Qt - потому что именно он и ругается и потому что проблема не зависит от того, какая ОС и какой рабочий стол (гном/кде) используются. Плюс в сообщении об ошибке во всех случаях он упоминается.

deadlymercury
() автор топика

Зачем в плеере переключать языки? Вообще это вроде проблема гнома. Кстати рекомендую повесить на капслок, очень удобно.

anonymous
()

Вопрос: как добиться переключения раскладки через ctrl+shift и не лишиться сочетаний ctrl+shift+...?

Поставить Ubuntu.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от deadlymercury

Ну, лично у меня и в гткшных приложениях всякое ctrl+shift+p не работает, так что не проблема Qt.

evilface ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.