LINUX.ORG.RU

вопрос классический в своей бестолковости - юзер сам не знает, что он будет делать в редакторе и что вообще с этими редакторами делать и поэтому выбирает из принципа: чтоб было по максимуму, а там видно будет. и покупают джип-внедорожник и мучают его по пробкам.. тому, кто такие тупые вопросы задает, максимум pitivi или openshot юзать. -------

anonymous
()

То, что не падает.

EXL ★★★★★
()

Лайтворкс - хз, там регистрироваться нужно, чтоб норм заработал, ну и мне интерфейс не понравился. Второй опеншот - говно, падает на каждый чих. Опеншот 1.4 у меня выдавал рассинхрон картинки/звука после рендера (в самом опеншоте все норм было). Кденлайв - отличный, фичастый, удобный, простой. Иногда падает, довольно редко (последний раз пользовался версией 15.12, сейчас, вопще не припомню чтоб падал).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кденлайф падает как причинное место импотента. Опеншот падает так же. Лайтворкс я не видел.

В последнее время я разочаровался во всех гуевых видеоредакторах. Юзаю кансольный ффмпег.

Кроме оверлеев, бегущей строки и опшнов с ними связанных (lt, gt, between, enable) мне еще ничего не понадобилось. Главное что ничего не падает, никакого рассинхрона нет.

Уже подумываю найти подходящий мне или запилить самопальный гуй-генератор ффмпегешных опшнов. Так же у ффмпега были хуки, через которые можно хоть покадрово отдавать на обработку внешней вундервафле. Но мне это пока не требовалось.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

СИнерелла тоже падает, или тупо не работает.

Конкретизируй (если сможешь): твой дистр (название, *-bit); используемая версия синелерры; когда и откуда ставил (ссылку); способ установки (пакет, сборка); когда пользовался программой, что делал/что именно не работает ?

CV с main.git на сегодняшний день стабильна, как танк на постаменте (тут переворачиваешь софтину вверх дном именно с целью завалить и отрапортовать, но никак - работает себе и работает и работать с ней просто удовольствие). Она падает только при импорте/экспорте некоторых форматов, но эту проблему можно обойти. Импорт/экспорт нынче полностью переписывается, потому рапорты этого плана в настоящее время не рассматриваются. Еще крайне нестабилен модуль «Запись», но им еще долго в CV заниматься не будут (да и кто им пользуется ?). В 5.1 «Запись» работает.

С остальными ветками есть некоторая специфика. И да, рапорты, батенька, рапорты ...?! Почему я не видел тебя ни разу в рассылке cinelerra ?

igor_ubuntu
()

OpenShot — просто совсем простой редакто.
Kdenlive — часто может падать, но зависит от доступной ОЗУ, разрядности ОС, так что сохраняться надо часто. Тем не менее можно сделать неплохие ролики, много эффектов.
Lightworks — у меня он создаёт поток пульсаудио с 25-каналами(точно не считал, но число примерно такое), из-за чего видео при монтаже дичайше тормозит, потому что программный микшер пытается играть на все 25-каналов и звук дублируется и накладывается сам на себя, шаманство в микшере пульсы или самого лайтворкса не помогает. И всё бы ничего, но тоже самое идёт в итоговый рендер.
Мой выбор Kdenlive. Есть ещё редактор видео в Blender'е, но там своя атмосфера.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Это все уже не важно. Я написал что меня устраивает. Может быть когда-нибудь я накачу синирелу еще разок на потыкать. Может быть..

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

В последнее время я разочаровался во всех гуевых видеоредакторах. Юзаю кансольный ффмпег.

И как там с нарезочкой, спектрограмки звука, синхронизация с разных камер и все такое?

Так же у ффмпега были хуки, через которые можно хоть покадрово отдавать на обработку внешней вундервафле

Но зачем? ffmpeg -i in.avi -f rawvideo - | ffmpeg -f rawvideo -i - out.avi

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

с нарезочкой

-ss

спектрограмки звука

вундервафле

синхронизация с разных камер

У меня только конечная обработка

Но зачем?

Например повертеть тридэ гамняшку или замазать динамическую чужую.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Это все уже не важно.

Дело твоё, но во все времена важно не подавать с нулевой конкретикой свои былые горести, как актуальные и соответствующие текущему моменту, дабы не возвести напраслину и не ввести пользователей в заблуждение.

Может быть когда-нибудь я накачу синирелу еще разок на потыкать. Может быть.

*Тыкаться* в Cinelerra и прочие Lightworks-ы с LiVES-ами без предварительного прочтения руководства контрпродуктивно.

C Cinelerra лучше начать с этого http://www.g-raffa.eu/Cinelerra/HOWTO/index.html

Если нужно будет сориентироваться по веткам/функциям, напиши - я сориентирую.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Кденлайф падает как причинное место импотента.
Кроме оверлеев, бегущей строки и опшнов с ними связанных (lt, gt, between, enable) мне еще ничего не понадобилось

Слабо верится, разве что дело в бегущей строке, ее не юзал. Вполне возможно, ты использовал либо старую, либо криво собранную версию. В 15.12 были оверлеи, в сумме по около 10 видео/аудио дорожек и ничего не падало, хотя оверлеи всяко двигались, с эфеектами, комп местами жутко тормозил, но ничего не падало.

anonymous
()

Опеншот падает, кденлайв падает. Хоть разок если упадёт даже, но это же не серъёзно. Лайтворкс не падает, но и серъёзно не работал в нём, чтоб точно сказать. Но бесплатная версия скудна на настройки экспорта. Например экспорт в фиксированном качестве и только 720p. Можно в 1080p, но нужен аккаунт на Vimeo и делать хак с правами, чтоб видео сохранить. Кодек, битрейт и прочее там не выбрать. Много гуглил, что понять как там что обрезать и прочее и удалил потом. По факту ни одной из них не пользуюсь, выбираю Blender и Fusion 8 для своих хотелок. Например хватает этого, чтоб делать свадьбы, утренники, репортажи и подобные клипы.

Necrogrinder
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

свои былые горести, как актуальные

август сего года

прочтения руководства

Про что там читать? Оно на второй минуте работы в проекте при начальных действиях склеило ласты и я с ним попрощался.

Если нужно будет

Не нужно. Но за старания спасибо.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, у меня кденлайф клала на лопатки вообще какая-то банальщина. Я честно уже не помню, толи реордер треков в таймлайне, толи применение какого-то эффекта. Проект был простейший — белый статичный фон и на нем статичные слайды диафильма про щеночка, вся это подвинуто во времени под голос рассказчика.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

август сего года
Оно на второй минуте работы в проекте при начальных действиях склеило ласты и я с ним попрощался.

Общие словеса какие-то и ноль конкретики. С таким подходом только в консоли и сидеть, да горевать на лоре.

p.s. Я собственно сейчас не для тебя спрашиваю, а для себя. Воспроизведу проблему (если она существует), отрапортую, ее исправят, а ты, как сидел в святой консоли, так и будешь сидеть - я ж тебя ни в коей мере ни в синелерру, ни в прочие не затягиваю. :)

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

-ss

А циферки мы будем вводить... Отсматривая по кадрам и тщательно переписывая с соседнего окна? На видеомагнитофонах было монтировать проще

Например повертеть тридэ гамняшку или замазать динамическую чужую.

Чем вертеть и замазывать собрался?

ruzisufaka
()

Кстати, о падениях. Весь софт - говно. Это известно давно. Весь софт падает. Весь софт никуда не годится. Включая даже мой видеоредактор, который еще не написан. Все говно. Но! Как вы думаете, авторы всех этих редакторов редкостные мудаки, что выкладывают падающие версии? Вместо того, чтобы рассказывать как очередной софт падает, пересоберите его с ключиками -O0 -g -ggdb в gcc, включите выпадение корочек и ловите момент. Выпала корочка - вы на ней gdb и запустите. И просто бектрейс (команда bt) сделайте, получите место креша. Вангую, что скорее всего это будет какая-то внешняя либа. Совсем хорошо, если эта либа тоже будет с отладочными символами. И вот тут хорошо написать автору, что вот в этой либе оно начало падать. Или попробовать заменить эту версию либы. Или хотя бы сказать «оно падает, хотя я лишь попытался отресайзить клип до размера 0х0 пикселей». Нет, не будем, просто говном назовем. Говно. Говно. Говно, а не люди.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

А циферки мы будем вводить

У меня только конечная обработка, там вводить как два пальца.

Включая даже мой видеоредактор

А, так это ты! Проигнорил мой камент тогда. А я тебе говорил, дай потыкать, ато вместо твоего +1 редактора будет +2 вместе с моим.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Тюуу.. Смотрю соседнюю тему, так у тебя еще и тыкать нечего, ты тулкит выбираешь.. Ну wxWidgets посмотри на многопанелек.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Вместо того, чтобы рассказывать как очередной софт падает, пересоберите его с ключиками -O0 -g -ggdb в gcc, включите выпадение корочек и ловите момент. Выпала корочка - вы на ней gdb и запустите. И просто бектрейс (команда bt) сделайте, получите место креша. Вангую, что скорее всего это будет какая-то внешняя либа. Совсем хорошо, если эта либа тоже будет с отладочными символами. И вот тут хорошо написать автору, что вот в этой либе оно начало падать. Или попробовать заменить эту версию либы. Или хотя бы сказать «оно падает, хотя я лишь попытался отресайзить клип до размера 0х0 пикселей». Нет, не будем, просто говном назовем. Говно. Говно. Говно, а не люди.

Совершенно согласен.

Кстати, чего в твоём редакторе планируется такого, чего нет в том же kdenlive?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Уже подумываю найти подходящий мне или запилить самопальный гуй-генератор ффмпегешных опшнов.

Запили, хорошее дело сделаешь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Запили

Тут я должен созреть. Ну, понимаешь, лень — двигатель прогресса. Мне должно надоесть писать длинные команды и я должен захотеть автоматизировать эту шляпу. К сожалению я пока не настолько часто все это юзаю чтобы мне стало лень ))

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Норм тако диалог получился:

- Что за дистр? Версия кденлайв?
- Это я последний раз проверял, так то на разных было и по разным причинам. Ну падает оно пока еще, падает.

Все-таки я придерживаюсь мнения, что ты криво собранным kdenlive пользовался, или может, каким-то глючным mlt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы только я. Многие говорят и тут ваыше тоже пишут что оно падает. У них что, у всех тоже надо уточнить дистры, битность, версии и что-то там еще?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А, так это ты! Проигнорил мой камент тогда. А я тебе говорил, дай потыкать, ато вместо твоего +1 редактора будет +2 вместе с моим.

Не выбираю на самом деле. Скорее собираю концепты и идеи. Так как я хочу кроссплатформенности, буду делать свой лисапед, но сначала надо узнать сколько углов у колес делать.

ruzisufaka
()
15 июля 2018 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Я нет. Такого вот за мной не замечено :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.