LINUX.ORG.RU

Как расшарить папку в plasma. Как юзать wi-fi direct. И Digital Media Server. И kdeconnect.

 , , , ,


0

1

Есть трубка на Андройде (версия 6). Хочу разобраться, как коннектить с компом проще всего без провода. Есть роутер, но можно и напрямую.

  • В настройках андройда есть Digital Media Server - даёт шарить папку с Музыкой/Фото/Видео. Когда включен и в одной сети с компом - как обнаружить через графическое меню плазмы? И сохранить там оптимально.
  • Поставил пакеты kdenetwork-filesharing (Properties dialog plugin to share a directory with the local network) и samba (folder sharing), почему в dolphin не появилась по пкм на папке возможность расшарить её для Андройда? С него как понимаю, через ES проводник можно туда заливать, хоть это и больше получается движений.
  • В трубке есть возможность искать устройства wi-fi direct. (У меня находит только соседский телек). Как я могу включить это в плазме и как можно использовать?
  • Поставил на трубку апк kdeconnect, утилита с компа её не видит (пингуют они друг друга норм). Как правильно добавить правило в фаерволле в плазме (там в данный момент висит только Connection wlo1, zone: public), чтобы port range 1714-1764 for both TCP and UDP был доступен только для трубки либо по её ip, либо по макадресу, в общем, чтобы из внешнего интернета был недоступен. Ткните по пунктам плиз, пытался добавить Rich Rule, но не получилось нормально сделать. Как впечатления вообще от тулзы, кто юзает?
★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Я подключаюсь по Wi-Fi через sftp. ES как раз умеет.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

Спасибо за ссылку и инфу!
Кстати говоря, а как ты задавал правила для фаерволла для него?
Не хотелось бы, чтобы кто-то из внешней сети мог получить доступ к ресурсам, оставить только для трубки по локальному вайфаю.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ps1h

Воу, разобрался, да лучше вариант вообще похоже найти сложно!)
У меня на самой трубке ещё фаерволл был включен, про который я и забыл, потому и правило никак не работало=)
Скорее бы добавили возможность смс с компа читать и отправлять!)
Единственный вопрос, плагин на компе - там есть плагин Execute command, я добаил команду test, которая просто делает ping, но не могу найти, откуда запустить её...
А так-то - вообще круто!

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

ИМХО не надо никаких фаерволов там настраивать, оно же в локальной сетке только работает по дефолту, а изнутри туда доступа и так не будет.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Скорее бы добавили возможность смс с компа читать и отправлять!)

Там есть такая штука, все входящие смс-ки всплывают на компе месседжами... а отправку смс с компа в новой версии обещали тоже.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

Там есть такая штука, все входящие смс-ки всплывают на компе месседжами...

Ага, я заметил уже, очень удобно! Правда месседж закрывается достаточно быстро, а если сразу не ответил - остаётся уведомление только о нём.

а отправку смс с компа в новой версии обещали тоже.

Это конечно было бы офигенно! Кстати, у меня графический пароль стоит отдельно на некоторые приложения, которые не используешь долго. И я заметил, один раз не отправился месседж, когда долго трубку не юзал и отправил, возможно, что из-за этого. У тебя не было такого?

ИМХО не надо никаких фаерволов там настраивать

У меня стандартный для плазмы firewalld + графический настройщик, всё ненужное закрыто на всякий случай по умолчанию. Подключение в нём отображается и зона только одна, роутер торчит в инет. Трубка получает ip 192.168.100.2, пришлось добавить рич правило, где разрешил её ipv4 явно и диапазон портов, на трубе ещё фаерволл AFWall+ - там тоже пришлось разрешить. Не люблю, чтобы лишнее в инет пускало что-то...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а вроде wifi директа в линуксы не довезли.

Кто-то на форуме убунту говорил, что ставил вроде. Хз, придётся погуглить ещё, счас времени пока нет. Просто трубас не самый слабый, и некоторые игрухи даже с консолей портируют, да и просто атмосферные есть. Клёво было бы картинку на комп на моник расшаривать с неё, а тачем так же управлять.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

у wifi больший лаг, чем у синезуба.

Синезуб способен только звук на наушники передавать (довольно чисто), и то, отойди подальше - начинает кашлять. А по вафле я видео 1080p с ютуба смотрю без тормозов и задержек. Оно даже при начале просмотра успевает вперёд прогрузиться до конца, с запасом. И это через не самый быстрый инет, а потом вафлю, а не вайфай директ напрямую.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.