LINUX.ORG.RU

i3. Как включить заголовки окон только у определенных программ?

 ,


1

1

Заголовок окон нужен только для thunar, mousepad и libreoffice, для всего остального нет необходимости в нем.

Как сделать так что бы заголовок окна был только у определенных программ?

Ответ на: комментарий от anonymous

Примерно понял о чем речь.

Я не о рамке во круг окон говорю, а об заголовках окон.

Но все же спасибо, за счет этого параметра уменьшил рамку окон до 1 пикселя....

Novichok2014 ★★★
() автор топика

Посмотри вот тут пример: https://i3wm.org/docs/userguide.html#_changing_border_style

А тут - как применять команды только для конкретных окон: https://i3wm.org/docs/userguide.html#for_window

Попробуй, может что-нибудь получится. У меня заголовки всегда включены, так как я назначил закрытие окна по клику колесом на заголовке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже не то.

Мне нужно, что бы при обычном запуске (не через хоткеи), только у вышеперечисленных программ был заголовок окна, при этом что бы рамка окон не изменялась в толщине.

Видимо в i3 это никак не сделать...

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Novichok2014 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Попробуй вот так сделать:

new_window pixel 1
for_window [class="thunar"] border normal 1
for_window [class="mousepad"] border normal 1
for_window [class="writer"] border normal 1
for_window [class="calc"] border normal 1

Жми Mod+Shift+R и теперь новые окна будут открываться без заголовков, кроме окон перечисленных классов.

Вот эти

class="..."
я написал наугад, потому, что у меня нет таких программ. Ты можешь определить свойства окна через программу xprop - просто запусти её из консоли и ткни в нужное окно. WM_CLASS соответствует class в i3, WM_NAME - title. Определять окно в i3 можно по разным свойствам (там чуть ниже промотни). Значения для class и title можно писать как регулярки.

anonymous
()

Как сделать так что бы заголовок окна был только у определенных программ?

Кстати, видел видео с рабочим столом в соседней теме (но там отвечать анонимам нельзя :( ). Если уж оптимизировать занимаемое на экране место, то советую сделать показ i3bar опциональным.

Пишешь/добавляешь «mode hide» в разделе bar i3-конфига:

bar {
    mode hide
    modifier Mod4
... остальной конфиг панели ...
}
Mod4 — это клавиша с флажком винды. Можно конечно и что-то другое вписать. Использую Mod4 для всех горячих клавиш управления i3 (т.к. комбинации с CTRL и ALT скорее всего будут c уже используемыми другими программами. Или же придется делать что-то абсолютно пальцеломное).

Панель в итоге видна только при переключении окон/воркспейсов или, когда нужна, просто при нажатии клавиши. Заодно можно не «экономить» на размере шрифта для панели :)

Вообще, имхо — такая небольшая киллерфича. В смысле, что панелька показывается только по хоткею, а не как обычно эта фича делается  — при попадании (частенько случайном) курсора мыши в определенную область экрана. Вроде мелочь, а удобно.

Еще можно добавить в ~/.xmodmap

keycode 117 = Super_L
У меня 117 вот эта клавиша: http://i.stack.imgur.com/sgzBP.jpg
Абсолютно не востребованная.
Super_L - мой i3 модификатор (название Mod4, «виндо-клавиши»)

Таким макаром получается симметричное добавление «клона» мод-клавиши под левую руку, что открывает совершенно новые горизонты юзабельности (например,позволяет переключаться держа в одной руке кружку с чаем)! :D

Всякие коды клавиш и названия можно глянуть, запустив «xev --event keyboard» (xev идет или отдельным пакетом (xorg)-xev или в чем-то типа x11-utils, вместе с xprop и подобными утилитами).

KeyRelease event, serial 28, synthetic NO, window 0x1c00001,
    root 0x27a, subw 0x0, time 9714496, (337,462), root:(339,478),
    state 0x2004, keycode 109  <-- код (keysym 0xffe4, Control_R <--- обозначение, т.е. в этом случае был нажат правый CTRL), 
    XLookupString gives 0 bytes: 
    XFilterEvent returns: False
главное, не забыть при запуске i3 загрузить .xmodmap. Но это уже зависит от конкретного способа входа в систему и запуска вм.
У меня тупо в ~/.xinitrc перед запуском i3 есть строка
xmodmap /usr/home/anonim/.xmodmap

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за советы!!!

Панель в итоге видна только при переключении окон/воркспейсов или, когда нужна, просто при нажатии клавиши.

Настроил панель под клавишу мод4 и увеличил шрифт с 8 до 12 пикселей.

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.