LINUX.ORG.RU

зачем вам нужен гитхаб?

 , ,


0

2

вот интересно — чем вообще привлекателен гитхаб? Это я просто к тому, что как-то так складывается, что git == github в сознании уже довольно большого количества народа.

Сам юзаю гит, и довольно активно, но в виде пары локалхостов с gitolite. С гитхабом завязал, после того, как эти нехорошие люди похерили мой репозиторий с пометкой DMCA Takedown (хотя ничего закопирайченого там и рядом не валялось, а им было лень разбираться).

★★★★★

там много человеков

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Чтобы сделать красивый landing-page.

Чтобы сделать красивый landing-page, надо покупать целый хостинг? Ты сирьозна?)

bookman900 ★★★★★
()

но в виде пары локалхостов с gitolite

Вот именно. К чему этот сисадминский геморрой по поддерживанию локалхоста с CGit или GitLab (gitolite же устаревшее), если программист захотел просто поделиться своим хелловорлдом с остальным миром?

Добрые дяди из GitHub предоставили ему такую возможность, а ещё дали всякие плюшки, вроде Wiki, Github Pages, Bug/Issue-трекера, доски планирования релизов.

Удобный и человеческий сервис, в отличие от красноглазого gitolite.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Социалочка. Например при достаточной популярности проекта там можно поставить help wanted на надоевшую проблему и действительно получить помощь.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от demidrol

И в сорцфордже были добрые.

Так втыкать майнеры в инсталлеры GIMP'а он уже начал в порывах агонии. В 2016 году практически никто не использует SourceForge.

EXL ★★★★★
()

похерили мой репозиторий с пометкой DMCA Takedown

Это единственный недостаток гитхаба. В остальном он не имеет недостатков. Удобный интерфейс, штабильность, скорость работы, простота управления. Ничего лишнего. Просто берешь и используешь.

anonymous
()

Гитхаб упрощает (и очень сильно) работу мейнтейнера. А ещё на Github много людей - можно положиться на сообщество.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В 2016 году практически никто не использует SourceForge.

кстати, а уже где-то появился файл-хостинг, куда можно закачивать файлы, типа билдов, тарболлов, всяких там зависимостей сборки, в произвольную структуру директорий, через rsync/scp или аналогичным образом?

в т.ч. с возможностью автоматически с билд-фермы обновлять веб-сайт ссылками на новые билды, например.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Не нужен. Есть Savannah

lol

Gitlab

ololo

собственный хостинг.

glhf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

то Gitlab более привлекателен.

Сомнительно:

1. Там не такое большое комьюнити.

2. Там слишком хипстерский интерфейс типа лендинга.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

А эти, значит, не загнутся?

А локалхост твой не загнётся?

Я лично ставлю на то, что GitHub (и GitLab) ещё проживут как минимум десяток лет, а твой локалхост — нет.

EXL ★★★★★
()

Простая интеграция с внешними CI. Для некоммерческих проектов самое то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Локальная репа всего-лишь папка .git. Бери и таскай с собой с локалхоста на локалхост. Не помрёт. :)

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

а я не хочу жить вечно, как говорил Остап Бендер.

дело в том, что чужие хостинги не просто смертны, а внезапно смертны. Локалхост, простите, более управляем в этом смысле.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

дело в том, что чужие хостинги не просто смертны, а внезапно смертны. Локалхост, простите, более управляем в этом смысле.

Твой, тоже внезапно смертен. Забыл проплатить хостинг? Твой удалённый локалхост умер. Забыл проплатить интернет? Твой локалхост умер. Попал в больницу на большой срок (не дай б-г, конечно)? Твой локалхост умер. Умер? Твой локалхост умер.

Поэтому, если ты посмотришь на крупные и заслужившие признание проекты, то ты заметишь, что они все имеют зеркала в Github.

https://github.com/torvalds/linux
https://github.com/Qt
https://github.com/Gnome

И т.д.

Да, некоторые тоже воротят нос от GitHub'а, но зеркала на нём всё же имеют. На всякий случай.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

С гитхабом завязал

Вот что мне не нравится, так это возможность удаления сообщений. Нужно, чтобы был mailing list (с архивом). Иначе всё очень легко исчезает с github.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

ок, гитхаб как зеркало — убедил.

меня просто малость бесит, когда на него ключевую функциональность завязывают. Вот тот же кикад, например.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

меня просто малость бесит, когда на него ключевую функциональность завязывают. Вот тот же кикад, например.

Ну это уже от разработчиков зависит, не так ли?

У того же KiCad есть и https://code.launchpad.net/kicad

EXL ★★★★★
()

Issues, Pull Requests, которые удобно ревьюить, интеграция с различными CI, да и вообще достаточно много полезных удобно реализованных фич. Ну и комьюнити, в отличие от локалхостов.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

В головах обывателей.

Сомнительно, что разработчики KiCad ассоциируют Git с GitHub'ом.

EXL ★★★★★
()

Ожидал увидеть регистранта-однодневку, а тут такое.

Гитхаб нужен из-за сообщества.

RazrFalcon ★★★★★
()

Не нужен. Рассказы про опенсорц и репы в облаках и т.д. на проприетарных проэктах со своими облаками и CI никого не колыхают, потому что в опенсорц никто ничего отдавать не собирается, «калоборировать через» тоже не, а вот NDA иногда прямо запрещает левые сервисы, а на «сообщества халявщегов» там всем не положиться, а положить с прибором :)

slackwarrior ★★★★★
()

вот интересно — чем вообще привлекателен гитхаб?

github это большое комьюнити и заточка на опенсурс, например там есть https://bounty.github.com/

Так что в этой нише github в не конкуренции.

Это я просто к тому, что как-то так складывается, что git == github в сознании уже довольно большого количества народа.

У тех же самых людей интернет == internet explorer.

TDrive ★★★★★
()

Вообще провокационный характер вопроса - преимущества очевидны. Плюсов много и больше чем минусов.

Аудит и открытость, как минимум, фактор доверительности как следствие, естественная проверка на «вшивость», лояльность, адекватность.

Возможности форков - благодаря общей кодовой базе, удобно для сторонней модификации и слияния изменений обратно. Своего рода, показатель здравости проекта и разработчиков - разворачивается с нескольких пинков git: если проект не приживается в git-е, то сами все прекрасно понимаете ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так и есть.

Просто надоело ждать, пока битбакет проснётся и наконец примет мой пуш. Ну и оператор бяка, 10 кб/с почти в любом случае. До Гитхаба в десять раз лучше. :)

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

кстати, а уже где-то появился файл-хостинг, куда можно закачивать файлы, типа билдов, тарболлов, всяких там зависимостей сборки, в произвольную структуру директорий, через rsync/scp или аналогичным образом?

Вроде бы https://gna.org/ , но сам не пользовался.

anonymous
()

зачем вам нужен гитхаб?

Там находятся 99% всех нужных плагинов для Vim, включая зеркало vim.org, именно с этим источником работают 99% плагин-менеджеров для вим.

А ты с какой целью интересуешься вообще?

slon
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ммм... может быть ты хочешь OpenShift?

я понятия не имею, хочу я его или нет. на нем есть возможность залить HTML-файлы через scp/rsync после билда на travis.ci, и опубликовать их в вебе? ну и собственно сами сбилденные файлы с travis туда же.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Не rsync/scp, но, в целом, делает то, что тебе необходимо, с GitHub.

в целом, он не делает ничего из того, что я спросил. про релизы на гитхабе я знаю, но мне не нужны релизы.

мне нужно куда-то заливать файлы, необходимые во время сборки на travis-ci, а еще нужно заливать артифакты сборки с travis-ci куда-то, после каждого билда. а еще надо генерировать HTML на travis-ci, и заливать на веб сайт.

стоит отметить, для не самых понятливых, что во время этого никаких релизов на гитхабе вообще не случается.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде бы https://gna.org/ , но сам не пользовался.

вроде бы, по этой ссылке используется невалидный сертификат, и хром его блокирует.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

есть возможность залить HTML-файлы через scp/rsync

ну и собственно сами сбилденные файлы

и опубликовать их в вебе?

Да.

rhc scp {myAppName} upload {myLocalPathAndFile} {remotePathAndFile}
rhc scp {myAppName} download {myLocalPathAndFile} {remotePathAndFile}

https://developers.openshift.com/managing-your-applications/common-rhc-comman...

после билда на travis.ci

с travis туда же

Без понятия.

EXL ★★★★★
()

чем вообще привлекателен гитхаб?

Ничем. Держу свой git-репозиторий.

King_Carlo ★★★★★
()

Часто разработчики хранят там код, предназначенный для открытого доступа.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.