LINUX.ORG.RU

Убрать русификацию из консоли, добавить русский в tty

 ,


0

1

Когда устанавливал систему, сделал что-то не так. Вот сейчас захотелось поправить.
Плазма на английском у меня все меню, русский абсолютно везде отображается норм. При использовании графического терминала - меня раздражает, он все промпты выдаёт на русском. Хотелось бы, чтобы на английском, это удобнее. При этом в tty (заметил только сейчас, ибо таких файлов мало), он не отображает названия с русскими буквами.
По итогу мне надо, чтобы из терминалов русские промты убрались, а в tty имена файлов на русском отображались.

★★★★★

О боженька, что ты тут уж сказать, учи английский. Русским интерфейсом никогда не пользовался и не буду пользоваться. Так как, выглядит очень страшно и уродски смотрится со стороны...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О боженька, что ты тут уж сказать, учи английский. Русским интерфейсом никогда не пользовался и не буду пользоваться. Так как, выглядит очень страшно и уродски смотрится со стороны...

Ты меня не понял. Плазма на английском вся. Русский отображается нормально везде. Надо 1) убрать русский из терминалов - чтобы запросы на английском были. А он пишет к примеру

==> Сборка и установка пакета
разрешение зависимостей...
проверка конфликтов...
2) В tty - наоборот, заметил сегодня, имена русских файлов квадратиками. Чтобы там отображались имена, но НЕ русифицировалось всё.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Первое сделать легко. Просто смени локаль, в /etc/locale.conf. С ru_RU на en_US.

По второму на арчевики посмотри, там есть.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Да, вывод locale покажи.

% locale
LANG=en_US.UTF8
LC_CTYPE="en_US.UTF8"
LC_NUMERIC="en_US.UTF8"
LC_TIME="en_US.UTF8"
LC_COLLATE="en_US.UTF8"
LC_MONETARY="en_US.UTF8"
LC_MESSAGES="en_US.UTF8"
LC_PAPER="en_US.UTF8"
LC_NAME="en_US.UTF8"
LC_ADDRESS="en_US.UTF8"
LC_TELEPHONE="en_US.UTF8"
LC_MEASUREMENT="en_US.UTF8"
LC_IDENTIFICATION="en_US.UTF8"
LC_ALL=

Т.е., экспорт и не нужен...
Сейчас для разнообразия запустил xterm классический, сделал ls - русские символы он не отобразил. При этом на запрос команды sudo, вывел запрос на ввод пароля на русском и тоже не отобразил (т.е., вместо букв - пустые места, английские отображаются норм). При этом, терминал yakuake, отображает все запросы на русском, а guake даже установился на русском автоматом, хотя меню все в плазме на английском и меню в хроме и фаерфоксе так же.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Просто смени локаль, в /etc/locale.conf. С ru_RU на en_US.

# cat /etc/locale.conf
LANG=en_US.UTF8

Итак нужная локаль..

По второму на арчевики посмотри, там есть.

Окей, так и сделаю.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Вопрос решился.

  1. В настройках плазмы нашёл галочку явным образом «Preffered language» указать - все недоруссификации иногда вылезающие пропали.
  2. Всё вроде правильно было, но в mkinitcpio не хватало одного хука, добавил.
fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

[code]LANG=en_US.UTF8[/code]

дефис пропущен?

LANG=en_US.UTF-8

для плазмы пакет kde-l10n-ru стоит?

для tty поправить файл vconsole.conf : FONT=

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

locale так не считает, значит с этой стороны проблем не должно быть. Но да, подобный вариант аижу впервые, обычно или UTF-8, или utf8.

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.