LINUX.ORG.RU

Лучшие кроссплатформенные файловые системы?

 ,


0

1

Например, в какую файловую систему форматировать внешний диск 3 Тб чтобы использовать и из-под Linux и из-под FreeBSD? И какую для флешек, чтобы они читались везде (Win, Linux, FreeBSD)?

Ответ на: комментарий от TheAnonymous

ЭхФАТ всем хороша, спору нет. Да вот только судьба ее туманна, в дистрибутивах пакетов по умолчанию нету, из-за неопределенности с ее юридическим статусом...

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yars068

В шиндошс есть, и в нормальных дистрибутивах всё есть, код то свободный.
А остальные пусть страдают, им и MP3-файлы нельзя воспроизводить

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

У тебя нет выбора, NTFS. Не проблема флешку отформатировать под Ntfs. Windows кроме своих файловых систем ничего другого не понимает, есть программы под Windows которые как-то поддерживают различные файловые системы, но они позволяют прочитать/записать/удалить данные, ты не сможешь полноценно использовать свой диск, типа послушать музыку, предварительно не скопировав на машину под Windows. А с NTFS под linux иногда возникают проблемы, но очень очень редко, лечиться проверкой файловой системы.

sap78
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

в принципе у меня 8 лет убитый, с кучей плохих секторов, диск с Ntfs работает под Centos, купил такой HDD в магазине, уехал в командировку приехал, а он у меня сыпаться стал.. еще ничего с него не потерял. :-) не разу еще файловую систему не проверя :-)

sap78
()
Ответ на: комментарий от sap78

Во-первых, меня NTFS не устраивает даже без Linux и FreeBSD, потому что используется, в том числе, на Win98, поэтому сейчас FAT32. Как я понимаю, Linux и FreeBSD с FAT32 нормально взаимодействуют. Единственно, что ограничение в 4Гб, но как я понимаю, если я хочу сохранить совместимость с Win98 у меня альтернативы для флешки нет.

Во-вторых, меня больше интересует какую файловую систему использовать на внешнем диске 3 Тб, который будет использоваться из-под Linux и FreeBSD, под виндой не будет использоваться совсем.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а что, не должна? на этот вопрос ответ даст только практика

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Ты на какую машину win98 собрался ставить, под eё уже давно драйверов не пишут? забудь про fat32 она умерла в прошлом веке вместе с Win98. fat32 не поддерживает размер файла больше 2G байт, то есть фильмы на HDD ты не сможешь хранить

sap78
()
Ответ на: комментарий от fornlr

тебе запрещают записывать на udf? кто?

ps. а что, есть более универсальные системы?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sap78

fat32 не поддерживает размер файла больше 2G байт

4G байт

fornlr ★★★★★
()

Например, в какую файловую систему форматировать внешний диск 3 Тб чтобы использовать и из-под Linux и из-под FreeBSD?

ZFS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только как раз хотел про неё спросить, так как пишуть, что

Ubuntu 16.04 (64-битная версия) является первым из широко распространённых дистрибутивов Linux, готовым к использованию ZFS

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sap78

Не собрался ставить, она и так стоит со времён динозавров на компе с Pentium III. Он используется в основном для старых игр и как печатная машинка. Комп не мой, поэтому другую туда поставить не могу. Ну и ограничение FAT32 на файл в 4 294 967 295 байт.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sap78

HDD там не используется и не будет, только флешка для переноса файлов. HDD будет использоваться только на Linux и FreeBSD.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sap78

Не проблема флешку отформатировать под Ntfs

даааа, хорошая идея, продолжай. В принципе уже здесь тебя можно перестать слушать, чего и остальным желаю.

anonymous
()

Выбирай sshfs — не ошибёшься.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Win98

2016

Звездос. Сейчас кор2дуба или другой 64бит комп можно на мусорке найти и за гроши проапгрейдить.

anonymous
()

NTFS, естественно

Deleted
()

ext4 + ext2fsd для винды, если у тебя есть возможность поставить на винду драйвер.

ntfs + ntfs-3g для линукса, если у тебя нет возможности поставить на винду ничего.

intelfx ★★★★★
()

Ext3fs или exfat на вкус. Остпльное для внешнего избыточно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, ты первый.
---
Для флешек использую «толстую» ФС. Фильмы на флешках не нужны.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

им и MP3-файлы нельзя воспроизводить

Вроде как срок действия патента на mp3 уже истёк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yars068

Зато она работает, не? Даже в современных фотокамерах под нее флешки форматируют. А на юр. статус не посрать ли?

dk-
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Если что, для шин98 есть неплохой драйвер ntfs, кажется, называется paragon. Загляни в тред на ru-board (пока он еще живой), там вообще много интересного, из win98 делали относительно современную операционную систему

anonymous
()

Что надёжнее, с точки зрения сохранности данных, при использовании с разных систем - NTFS или ZFS?

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

На лоликсе можно сделать запись не через Fuse, будет быстрее и меньше cpu кушать

Есть замеры сравнения exFAT fuse/не fuse? А то у меня такое ощущение, что толку от этого не будет, если речь идёт о среднем ПК, а самому лень колупать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Там разница в процентах (скорости и нагрузки на цпу) в пользу nofuse, не десятках, но мне больше нравится не использовать прокладки, а компилять модуль в дидро, я замерял ранее, но данные не записал.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

мне больше нравится компилять модуль в дидро

Ну при каждом обновлении ядра - это сомнительное развлечение, даже если некоторым это нравится.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ну, всего-то добавить одну строку в fs/Makefile и fs/KConfig. Это можно автоматизировать, чтобы не париться с каждым обновлением ядра.

slon
()
Ответ на: комментарий от sap78

есть программы под Windows которые как-то поддерживают различные файловые системы, но они позволяют прочитать/записать/удалить данные, ты не сможешь полноценно использовать свой диск, типа послушать музыку, предварительно не скопировав на машину под Windows.

Какая забористая чушь-то. Если у ТС его собственная винда, то никаких проблем поставить в неё драйвер ext2fsd и жить спокойно с ext4, включая музыку, фильмы, и даже софт ставить.

Если таскать флешки соседям, у которых драйвера ext2 нет, это другое дело.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну да, винда подразумевается на чужих компах. На своих хочу везде избавиться. Поэтому для флешек мне нужна поддержка начиная Win98, а на внешнем харде совместимость с виндой вообще не нужна, так как использую только у себя.

sulevaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от sulevaz

Windows XP не поддерживает UDF на запись. exFAT под убунтой никаких проблем не вызывает, что там в FreeBSD — вопрос.

Что касается Fuse/не FUSE, то флешки используются совсем не так, как собственные жёсткие диски, поэтому какая там разница в процентах, если надо редко записывать или читать однократно какие-то файлы.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.