LINUX.ORG.RU

Что лучше?

 , ,


0

1

Есть linux сервер, к нему подсоединен винт на 3Тб. Необходимо сделать файлопомойку с разграничением доступа по пользователям/группам из Active Directory.

Что лучше: форматнуть его в ext4, сделать Samba шару с авторизацией в AD или прокинуть его через iSCSI в вин сервер, форматнуть в NTFS и расшарить там?


Ответ на: комментарий от dhameoelin

Я интуитивно тоже так думаю, но можно с агрументами?

Каковы долгосрочные последствия каждого решения? Как Samba хранит разрешения? Что произойдёт если потребуется перенести этот HDD в другой сервер?

Uter
() автор топика

Вариант с самбой, или вообще переставить хард в виндовый сервак, на котором и замутить файлопомойку.

tiandrey ★★★★★
()
Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 1)

ИМХО, 1 вариант лучше...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

переставить хард

Увы, нет места

Uter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uter

самба хранит разрешения (ACL) в расширенных атрибутах файлов. если переносить винт потом в винду - все разрешения превратятся в тыкву.

можно самбой шарить ntfs партиции, но там все не на много лучше.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

если переносить винт потом в винду

а если в Linux? (другой)

можно самбой шарить ntfs партиции, но там все не на много лучше.

Мне сказали что ntfs-3g работает в юзерспейсе и поэтому всё будет печально

Uter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uter

Linux не может в ACL, хоть и «умеет». Поэтому, для сложных ACL - только Шindoшs.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uter

если в другой линукс, то проще. но в этом случае нужно будет позаботиться о синхронизации учеток обеих систем. если учетки хранятся не в passwd, а, например, в ldap, то задача упрощается.

c шарой на ntfs драйвер одна из проблем. там не получится корректно раздать права как в винде. NTFS-партиция монтируется с опцией uid/gid и все разрешения будут исключительно завязаны на эти учетки. т.е. максимум что тут можно выжать - общий доступ к файлам под одной учетной записью (ну, или full access mode).

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

кмк, по-отдельности smb и iscsi все же работают по-лучше. впрочем, не буду спорить.

conalex ★★★
()

iSCSI - 100% работа с ACL NTFS, быстро настраивается, возможность быстро в любые Linux'ы перенести винт.

zooooo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.