LINUX.ORG.RU

Доступ к гостю с гипервизора

 ,


1

1

В openvz есть возможность получать шелл в контейнере с hardware node напрямую. То есть, в контейнере может не быть ни одной учётной записи, отключен root, нет ssh и даже нет сети. Возможно ли такое в других средствах виртуализации, например в kvm?

Может быть не смог правильно составить запрос, но в поиске не нашёл ничего по этому вопросу.

★★★★★

Типа qm terminal vm_id? Наверное есть. Или чтоб уже какую-то консоль под гипотетическим юзером открыл?

Mr_Alone ★★★★★
()
Последнее исправление: Mr_Alone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Встречается описание virt-manager, но это, насколько я понял, графическая программа, на гипервизоре-то иксов вроде не нужно. Условно говоря, на аварийный случай, зайти на гипревизор и оттуда произвести требуемые работы внутри гостевой системы.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

виртуальная машина даже не знает что она виртуальна (собственно в этом ее основное преимущество перед контейнерами), т.е. у нее все характеристики обычного железа. Так что и доступ к консоли будет как в обычном железе - или через эмулируемый графический адаптер (vnc/spice) или через эмулируемую серийную консоль.

dyasny ★★★★★
()

В openvz есть возможность получать шелл в контейнере с hardware node напрямую.
Возможно ли такое в других средствах виртуализации

В том виде, в каком ты себе это представляешь — нет, т.к. это не контейнер. Но если очень нужно, можешь смонтировать виртуальный жёсткий диск в гипервизор и выполнить chroot.

То, что ты описываешь можно сделать в LXC.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от ivn86

Да, уже понял. Собственно обходной путь есть — серийная консоль, хотя это не вполне удобно и нужно предусматривать заранее, разворачивая гостевую систему.

Монтировать с chroot это не совсем то, запуская сервис в контейнере ты можешь выполнить все действия с хоста не имея ни одной рабочей учётной записи в изолированной среде. Грубо говоря, тот же ansible мог бы полностью управлять сервисами в контейнерах имея ssh только на HN (но у него, насколько я понял, нет таких рецептов).

А lxc от openvz отличается не принципиально, менять смысла не вижу. Напротив, насколько я знаю, у lxc нет аналога vzctl, который исчерпывающе покрывает задачи управления контейнерами. Всё таки openvz в эксплуатации достаточно давно, и инструментарий достаточно развит.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.