LINUX.ORG.RU

Уже всем надоевший вопрос, но хочу чтобы мне помогли определится, вы всяко опытней.

 , , ,


0

2

Давно, лет 5 назад пользовался Убунтой, но просидел я на ней не долго, были проблемы с драйверами и видео там прыгало/наезжало друг на друга. На этом моё знакомство с Линуксом закончилось. Но теперь, с выходом 10 винды я захотел таки пересесть на Линукс. Пробовал в виртуалке Убунту, и как-то она мне не понравилась. Ошибки вылезали, отправить багрепорт и прочее. Сама система работала медленно с подтормаживаниями. Почитал решил выбрать между 2 дистрибутивами:Fedora (24 вроде как последняя версия) и Debian(testing, говорят что в стабильном релизе проблемы с дровами и программами). Что посоветуете мне выбрать? Где лучше поддержка/стабильность? Также хотелось бы узнать какой медиаплеер вы используете сами и какой посоветуете. Смотрел в сторону VLC, но говорят он разваливает видео на квадратики и вообще, и советовали MPV.


Ответ на: комментарий от Sahas

в федоре почти нет федора-специфичных багов. так что слишком толсто

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

с бубунтушниками спорить бесполезно, они даже кривособранные утилиты умудряются сделать виной их разработчиков, а уж как они оправдывают тормознутость apt вообще смешно читать.

erzentl
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

не, ну, сходство определённое, на мой глаз, не дословно, конечно,но... 5 лет назад, убунту, vlc vs mpv... Это один человек или мысли настолько совпадают? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tm4

У меня debian stable + backports + deb multimedia

А также забыл спросить, как потом будут обстоять дела с обновлением, допустим до 9 версии Дебиана? Зависимости не сломаются, проблем с обновлением не будет?

Cernio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cernio

а тут не холивар, в бубунте и дебиане, мейнтейнеры и дистриб никогда виноваты не будут, всегда будешь виновен ты, при любых проблемах будут винить только тебя и говорить, что ты криворукий либо лезешь вперёд паровоза... и ждать исправлений часто надо месяцами, а по гному вообще, когда патч мейнтейнеры федоры для них сделают.

erzentl
()
Ответ на: комментарий от Cernio

Debian это самый стабильный дистр. После обновление не падает. Зависимости иногда разруливать нужно, если зоопарк пакетов.

tm4
()
Ответ на: комментарий от Cernio

Linux dead 4.7.0-0.rc7.git4.1.fc25.x86_64, graphics wayland, gnome 3.21.3. обновляется ещё с 22 версии, то есть уже 3 раза

erzentl
()
Ответ на: комментарий от Cernio

Ставь сусю и рули как на винде в панели управления без дроча в терминале. Кодеки и прочий мультимедиа хлам 1 репозиторием включается, если не ошибаюсь, даже через туже панельку, ставишь приоритет на него и забываешь о проблемах. Не знаю как сейчас с обновлением, с 11 на 12 и дальше на 13 в итоге обновлений дистрибутива было штук 8 и ничего. 42.1 вкатил с нуля, скоро 42.2, думаю проблем не будет. Рухлядь ставить не советую, а так же передовиков, в Фёдоре то блоб не поспевает, то пакет через одно место собран ( по личному опыту). А вообще, ставь оба и где меньше гугления для тебя то и оставляй.

realiddqd
()

Советую поглядеть на Solus.

paran0id ★★★★★
()

В виртуалке всяко тормозить будет. А федора тебя удивит ещё большим количеством багов.

peregrine ★★★★★
()

Не знаю, что из себя представляет Ubuntu сейчас,
но то что её критикуют не значит что вот сразу она начнёт глючить.

По этому вопрос, откуда вы скачивали образ для её установки?
По обыкновению виндузятников из «Не пойми откуда» или как положено в Linux сообществах скачали с официального сайта или зеркала?

Пока будете качать из «Не пойми откуда», а не с официальных сайтов или зеркал никакие советы из этой темы вам не помогут.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет.
Почему?.
Там надо пахать и думать, думать и пахать, думать даже если пауза и не пашешь, и эта пауза не освободит от необходимости пахать. Даже если не думаешь, необходимость пахать уже доказана в опубликованных CVE.

Фиксить должен апстрим? Уже есть Патрик.

Вы бох? Бобро пожаловать в мясорубку...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А федора тебя удивит ещё большим количеством багов.

Врать не хорошо! В Fedora хорошо поработали над ошибками, багов в ней не более чем в других дистрибутивах и связаны они в основном не с самой Fedora, а с конкретными пакетами.

anonymous
()

Дома стоит Kubuntu (Ubuntu+KDE). Работает без косяков. На работе серваки на CentOS

dil
()
Ответ на: комментарий от Cernio

Ставь mint, он основан на lts ubuntu и в нём есть ppa

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Нет, спасибо, не очень хочется на моем железе конпелять.

Cernio
() автор топика

Для новичка я бы посоветовал ограничить выбор между Manjaro и Ubuntu LTS (Mint — та же фигня). В этих дистрах есть графические утилиты для установки проприетарных драйверов, они довольно популярны, а значит баги будут оперативно исправляться, а также своевременно будут обновляться важные части. Debian testing — имхо плохой вариант пока не заморозят пакетную базу, как-то обновил свой stable до sid и поимел проблем при обновлении ядра, бинарный блоб видеокарты не поддерживал новую версию. В федоре, на сколько я читал, строго обходятся с несвободными компонентами и, наверняка, придётся подключать сторонние репы.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Ну я вроде определился, ставлю себе Дебиан стабильный, пока что проблем с установкой нет. Как я посмотрел, там есть что-то наподобие ППА - бэкпорты и есть репозиторий с мультимедиа.

Cernio
() автор топика

Если хочется минимум проблем, то Убунту.

anonymous
()

выбери тот дистрибутив, которым пользуется ближайший знакомый гуру.

На счет медиаплеера - я лично для себя выбрал mplayer, но все это вкусовщина.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cernio

Хороший выбор, у меня в парке 3 ноутбука на стабильном дебиане, но надо быть готовым к тому, что если вскроется какой-то баг, то с ним придётся мириться до следующего релиза, потому что в стабильную ветку добавляют только обновления безопасности.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от grem

Я не сказал сразу, если нужно уточнение, то вот так: «ты временами будешь страдать, но большую часть времени использования Gentoo — получать удовольствие».

slon
()
Ответ на: комментарий от Cernio

Скачивал с оф.сайта.

Тогда извините.
Ну а прошивали на СВ, а не переносили на флешку каким нибудь unetbootin?

Djn r cnfnb yt gkj[jq cjdtn^ Уже всем надоевший вопрос, но хочу чтобы мне помогли определится, вы всяко опытней. (комментарий)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tm4

ВОот допустим понадобится мне MPV 1.0.8.1, как мне его установить на стабильном Дебиане? Компилировать из исходников?

Cernio
() автор топика

Debian(testing, говорят что в стабильном релизе проблемы с дровами и программами)

Говорят кур доят, а они несутся.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но этот репозиторий для тестинга, нет? На стабильный если поставить - проблемы ведь будут?

Cernio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cernio

В Убунте есть PPA(мне нужен он для установки свежих драйверов и MPV/VLC).

А чем родные, стабильные, дебиановские дрова не устраивают? Ультрановое железо и что-то не заводится? Дрова на NVidia берёшь последние с оффсайта и ставишь! Или отсутствие over1000 апдейтив не устраивает? А значит реже что-то ломается. Софт, нуждающийся в частых апдейтах версий есть в бэкпортах. Дрова для видеокарты, а также новые версии ядер туда периодически залетают.

А В Дебиане устаревшие версии и PPA нету, печально.

С удовольствие сидел на Debian'е 6 до выхода Debian 7. Т.к. везде уже во всю выпиливался второгном, а в шестёрке он просто работал))) Также было предостаточно времени для выбора и миграции на OpenBox. И не всегда старое == плохое. Также без проблем ставится убунтовский софт. Только нужно версию убунты выбрать соответствующую.

как перебороть желание вернуться на винду?

Полностью форматирешь хард и размечаешь абсолютно всё пространство в линуксовые разделы. Файлопомойку (доки, музыка, фильмы) переносишь на разделы Linux. Так как файлы потерять жалко, отпадёт желание откусывать кусок от /home и ставить винду. Да и винда не особо желает читать линуксовые разделы;-) Ставишь VirtualBox и устанавливаешь на него винду, на случай если она очень понадобится. Актуально для учёбы! Также советую разобраться со стимом, на случай если очень захочется поиграть!

Ignatov ★★★
()

А можно зарегиться на developers.redhat.com как разработчик и получить бесплатную подписку на rhel со всякими репозиториями со свежим софтом и поддержку от redhat, а также доступ к know base.

Ынтырпрайзная стабильность с поддержкой на хяляву!

Deisler
()
Ответ на: комментарий от Cernio

А также забыл спросить, как потом будут обстоять дела с обновлением, допустим до 9 версии Дебиана?

RTFM! Обычно выкладывают мануалы по корректному апдейту с версии на версию. При наличии прямых рук проблем быть не должно. Единственно, что при переходе с 6 на 7 была массовая замена второгнома на 3-ю версию. А с 7 на 8 пришёл systemd. Так что ручная работа была нужно. Также приходится аддаптироваться с софтом;-) При том оба раза система грузилась без проблем. Но, лучше вручную определить момент появления проблем и выделить время, чем утром обнаружить, что в системе fatality! А завтра сдавать курсач))) Тем более коплектация будущего stable заранее известна! Да и раз в 3 года... херня! по сравнению с убунтами и федорами.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cernio

А вообще... Не смотрели на ElementaryOS? На базе убунты, оформление с закосом под макось! Красиво, со вкусом, функционально. Сам бы перешёл попробовать, да у меня раздел 4 гига под систему, плюс настройки ушли от дефолта. Да и привык уже к своему опенбоксу! Кинул взгляд вверх на tint2 - полный список открытых окон! ПКМ но нужной - закрыл окно, ЛКМ - переключился. Скрол колесиком вверх - свернул. Также можно и перекидывать окна по рабочим столам одним движение мышки! Удобно! Быстро! Съедает всего 22px монитора!

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cernio

Смотрел, не юзабельно. Красиво, лагает и ошибки повсюду. Тестил в виртуалке, не очень.

А поддержка 3D в виртуалке есть? Мощей виртуалке точно хватает тащить это дело? Почему у меня ошибки не лезли? Почему мне не понравилось, я написал выше.

А это не лагает?
На английский текст и отсутствие переключалки клавы внимание не брать! Это лечится. Под капотом, на сколько я знаю, Debian Stable.

Ignatov ★★★
()

и советовали MPV.

Правильно советовали. Если к нему нужен GUI, то smplayer.

Jarvis
()
Ответ на: комментарий от Cernio

ВОот допустим понадобится мне MPV 1.0.8.1

Та версия, которая сейчас в debian stable - нормально работает. А так да, если нужна самая новая версия, придётся собирать вручную.

Jarvis
()
Ответ на: комментарий от Jarvis

Спасибо за совет. Просмотрю логи релизов, если есть что-то что понадобится мне, тогда попробую скомпилить сам новейшую версию.

Cernio
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.