LINUX.ORG.RU

Уже всем надоевший вопрос, но хочу чтобы мне помогли определится, вы всяко опытней.

 , , ,


0

2

Давно, лет 5 назад пользовался Убунтой, но просидел я на ней не долго, были проблемы с драйверами и видео там прыгало/наезжало друг на друга. На этом моё знакомство с Линуксом закончилось. Но теперь, с выходом 10 винды я захотел таки пересесть на Линукс. Пробовал в виртуалке Убунту, и как-то она мне не понравилась. Ошибки вылезали, отправить багрепорт и прочее. Сама система работала медленно с подтормаживаниями. Почитал решил выбрать между 2 дистрибутивами:Fedora (24 вроде как последняя версия) и Debian(testing, говорят что в стабильном релизе проблемы с дровами и программами). Что посоветуете мне выбрать? Где лучше поддержка/стабильность? Также хотелось бы узнать какой медиаплеер вы используете сами и какой посоветуете. Смотрел в сторону VLC, но говорят он разваливает видео на квадратики и вообще, и советовали MPV.


Linux Mint

Новичек выбирает из 2 тестовых дистрибутивов. Ты серьёзно? Плеваться будешь. Выбирай то что широко распространено и не устарело.

Медиаплееры ставишь оба и всё.

stitchix
()
Последнее исправление: stitchix (всего исправлений: 2)

Что посоветуете мне выбрать?

Без разницы. В обоих system-d. Выбирай где обои интереснее.

Lavos ★★★★★
()

Fedora. Все, что сегодня в федоре, послезавтра будет в дебиане и других дистрибутивах. И это не только про версии софта.

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Какой-то ты странный, линукс в его лучшие годы не осилил, теперь венду в её лучшие годы не осилил, и просишь ещё рекомендаций каких-то. Бери любой дистр с DE на своё усмотрение, fedora это наверно gnome3, opensuse — kde3/kde4 и наверное уже kde5. Для тебя всё одно будет, различия только во внешнем виде.

anonymous
()

Юзаю Debian stable. Проблем особых нет. Всё летает. Хотя и железка не из новья. Насчёт третьегнома не скажу. Даже не ставил. Анимация бесит. Юзаю OpenBox+Tint2+SpaceFM.
Systemd выпилил сразу же после минимальной установки. Но и с Systemd проблем не было. На втором харде стояла такая же комплектация.

В VLC проблем не замечал. Даже когда по локалке видео смотрел.

Ignatov ★★★
()

Centos 7 с пачкой дополнительных репозиториев, как минимум EPEL, Nux-desktop, ElRepo.

Плюсы - стабильно и поддерживается 10 лет. Построен на базе 19й федоры, соответсвенно, если в CentOS нет какого-либо пакета, с высокой долей вероятности он будет для Fedora. Если Вам для дела а не для развлечения, то это лучший выбор. Можете и Fedora, но у нее иногда бывают забавные глюки, чинить которые довольно не тривиально. Если все же отважитесь на Fedora, ставьте сразу Russian Fedora Remix.

trancefer ★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Вы уже давно на Федоре сидите. Скажите мне, как там дела со стабильностью(переход с одной версии на другую)? Говорят всё разваливается, или это сказки всё?

Cernio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cernio

бери федора, она сейчас стабильнее дебиана, свежий софт, нет проблем с фс, и в отличии от дебиана в ирс нормальные кодеры, с проблемой не пошлют делать давнгрейд, а решат проблему или скажут срок решения

erzentl
()
Ответ на: комментарий от Cernio

сказки, на ноуте федора 22 была установлена, сейчас уже 25, обновляется без переустановок, переехала с 1 винта на другой без проблем, обновляется установкой репа и 2 командами.

erzentl
()
Ответ на: комментарий от erzentl

Я почитал, что там (в Федоре) проблемно установить кодеки и драйвера проприетарные (у меня Нвидиа). Это так?

Cernio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cernio

Я почитал

Что мешает установить и проверить? Как я понял, разделы всё равно создавать. Не понравится - снесёшь. Виртуалка не вариант, потому что проверят нужно именно на твойм железе. Насчёт дров, да везде они должны нормально работать! Ставишь блоб и вся проблема с Nvidia.

Ignatov ★★★
()

ставь слаку

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jasper

Ну а по сабжу - бери любой. Что дистр, что плеер. Главное не беги обратно на оффтопик после каких-либо проблем и все норм будет.

jasper
()

решил выбрать между 2 дистрибутивами:Fedora (24 вроде как последняя версия) и Debian(testing, говорят что в стабильном релизе проблемы с дровами и программами)

Выбирать надо между Fedora(хлоп, и готово!) или Debian Sid(придется ковыряться), а testing это не аналог последних релизов Ubuntu и Fedora.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

И будет схема Windows -> Debian Sid -> Windows. Если Debian для начинающего, то только testing. Там хотя бы сам сломаешь, и будет возможность подумать, а не апдейты в ночь и всё сломалось. Тем более с блобом на борту. Сообщение tty1 login:_ после ребута врядли ТС порадует.

PS А если по теме: с кем мне начать встречаться, с Машей из класса «А» или с Настей из класса «Б»? Маша плоская, страшная, но умная. У Насти красивая фигура, но встречается со всеми вподряд.

Ignatov ★★★
()

Что посоветуете мне выбрать? Где лучше поддержка/стабильность?

macOS. Причем я не троллю и не шучу.

Alve ★★★★★
()

что-то мне дежавю какое-то. я этот топик уже читал, месяц назад. Слово в слово.

Deleted
()

Если федору, то только 23. В 24 слишком много косяков по мелочи, в основном благодаря GTK 3.20.

VoyageRR
()
Ответ на: комментарий от Cernio

Вот этого товарища не слушай вообще, это местный клоун. Серьезно, попробуй минт.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Сообщение tty1 login:_ после ребута врядли ТС порадует.

Ого, на ЛОРе есть люди которых это волнует!?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Fedora. Все, что сегодня в федоре, послезавтра будет в дебиане и других дистрибутивах. И это не только про версии софта...

... но и про баги.

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cernio

Кто из них какой дистрибутив? Интересное сравнение.:)

Интересно, чью бы сестру или подругу предложили на LORе?XDD

Ignatov ★★★
()

Для начала осилить *ubuntu/mint.

как-то она мне не понравилась

нужно не дистр менять а DE. Для начала xfce попробовать.

Через годок можно и на дебиан свалить, и не тестинг а стабильный (если на циферки не гоняешь)

плеер: VLC или SMPlayer.

говорят что в стабильном релизе проблемы с дровами и программами
говорят он разваливает видео на квадратики

Не слушай всяких там тестеров красношапки.

tm4
()
Ответ на: комментарий от Cernio

Никогда не слушай регистрантов с "erzent" в нике. А дистрибутив бери любой, они сейчас все так себе.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tm4

Таки да, вроде бы меня Убунту устраивает, но ошибки были. А как насчёт Дебиана? Вот тперь я выбираю между этими двумя. В Убунте есть PPA(мне нужен он для установки свежих драйверов и MPV/VLC). А В Дебиане устаревшие версии и PPA нету, печально. А ставить стабильный, а потом смешивать всё в кучу не очень хочется, получится этакий монстр Франкенштейна, это прискорбно.

Cernio
() автор топика

Бери Федору. Хотя, если не осилил бубунту, есть сомнения, что попрёт. Как вариант — Elementary OS (это та же бубунта, но вылизанная и мимикрировавшая под Аппле)

sand_circle
()
Ответ на: комментарий от sand_circle

ЗЫ, сам таки использую бубунту, ибо работать надо, а не компилть и допиливать. Проблемы же обычно в ДЕ, а не в дистре, а под бунту есть _всё_.

sand_circle
()
Ответ на: комментарий от Cernio

Ошибки есть везде, нужно их пытаться решать а не прыгать по дистрам. У меня debian stable + backports + deb multimedia, все устраивает. Поставь mint xfce для начала а там посмотришь.

tm4
()
Ответ на: комментарий от tm4

И ещё вопрос: как перебороть желание вернуться на винду? Но ведь в тестинге Дебиана довльно свежие пакеты и стабильно(относительно), так? Можно тестинг поставить, меньше проблем будет(я так думаю по крайней мере).

Cernio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

что-то мне дежавю какое-то. я этот топик уже читал, месяц назад. Слово в слово.

Сэр, я боюсь вас разочаровать, но вы из будущего :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cernio

И ещё вопрос: как перебороть желание вернуться на винду?

С чем связано желание? игры? виндо_спец_софт? дуалбут никто не отменял.

Но ведь в тестинге Дебиана довльно свежие пакеты и стабильно(относительно), так? Можно тестинг поставить, меньше проблем будет(я так думаю по крайней мере).

debian не для новичков, тем более тестинг. Но если надумаешь ставить, то лучше отсюда (здесь есть несвободные драйвера)

http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/8...

http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/8...

tm4
()
Ответ на: комментарий от tm4

Не знаю. Просто синдром утёнка в действии, наверное. Привык к Винде и переучиваться лень, но я стараюсь, поэтому вот выбираю себе дистрибутив, с вашей помощью.:) В игры не играю(только если Cata dda и DF, но это всё под Линуксом всё есть).

Cernio
() автор топика

В Ubuntu все нормально с видеокартой.

Solace ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.