LINUX.ORG.RU

Поставь и увидишь.

thesis ★★★★★
()

Лучше Hyper-V может быть что угодно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

если не разбираешься, зачем в тред то лезть, кому тут нужно твое пердение

anonymous
()

hyper-v

Оно же только под вендой. Зачем ставить венду в виртуалку на венде, если венда и так венда?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Оно же только под вендой.

Да, но когда я запускаю винду под VirtualBox, он мне пишет что использует «паравиртуализацию через Hyper-V».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное это «hyper-v enlightenments», qemu тоже так умеет.

Lavos ★★★★★
()

Есть виндовс сем внутри kvm, хост машина debian 8. Нармально работает. Проблем не было.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да, не знал, что без QEMU можно пользоваться KVM, точнее, что libvirt не имеет QEMU в зависимостях. Зато выяснили, что всё равно в KVM просто так ничего не поставить, а нужен хотя бы libvirt.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

кто тебе такое сказал?

через QEMU эмулируется биос, мама, и девайсы.

anonymous
()

Так qemu-kvm умеет же в расширения hyper-v:

-cpu host,hv_relaxed,hv_vapic,hv_spinlocks=0x1000
или это не оно?

slon
()
Ответ на: комментарий от gag

Можно я расскажу, я как раз месяц назад освоил запуск win7 в KVM.
1. Тебе нужна связка программ KVM + qemu + libvirt + virt-manager. KVM - это часть ядра, он и так есть, всё остальное - устанавливаешь.
2. Конфиги никакие редактировать не надо, просто открываешь virt-manager и фигачишь мышкой.
3. Сначала открываешь свойства QEMU/KVM и настраиваешь виртуальные сети (если нужно) и пулы данных (каталоги в которых образы виртуальных дисков хранятся), лучше создать пул на отдельном разделе и в нём образ формата raw или qcow2.
4. Затем создаёшь виртуальную машину, выбираешь при этом iso-образ с виндой и созданный на предыдущем этапе образ hdd.
5. Запускается установка, но ты её прерываешь и лезешь в свойства вм, меняешь типы устройств на virtio, а тип дисплея на spice (так быстрее будет работать).
6. Запускаешь установку винды, после того как установилась, качаешь и ставишь дрова virtio.
И всё за;%ись!

sunny1983 ★★★★★
()
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunny1983

спс. буду пробовать Цель Запихнуть Win server 2003, с файловой шарой в 1тб. и Win server 2003 с Ad и много виртуалок с дэбианом

tits
() автор топика
Ответ на: комментарий от tits

Цель Запихнуть Win server 2003, с файловой шарой в 1тб. и Win server 2003 с Ad

У старых виндовзов есть нюанс с драйверами virtio, слишком свежие роняют винду в bsod. Юзай версию virtio-win-0.1-49.

King_Carlo ★★★★★
()

7ка хорошо. Могу кинуть образ, где попилено ненужное, грузится очень быстро, из софта только 7z и IE для скачки нужного
Еще могу порекомендовать сайт Modern.IE (не помню домен, но так введи в гугл), он от майков и там образы виртуалок всех версий винды и ИЕ
Машины для тестирование сайтов, но можно и под себя адаптировать
Легально и бесплатно

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

а как в Винде подключить NFS-шару? а то у меня пишет ошибку №53, хотч ресурс пингуется и Самба работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

начиная с 7-ки есть.

причем когда был в командировке, подключение работало, но тогда на серваке был Арч, а счас Джента. может дело в разных версиях НФС, но showmount НФС-шары показывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну имеется ввиду, что план такой. mdadm-debian-kvm-mdadm-Win(c)+шара ntfs внутри Win, где raw будет лежать на mdamd raid. как то так

tits
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Можно я расскажу, я как раз месяц назад освоил запуск win7 в KVM.

Думаю, людям будет полезно. У меня стоит в QEMU без libvirt.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в KVM просто так ничего не поставить, а нужен хотя бы libvirt

Не нужен.

Ударение на «хотя бы», если не устанавливать QEMU.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tits

А причём шары и квм? Шары вообще должны на хранилище лежать. И из своей практики могу сказать, что лучше так не делать.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

денег дай всем, я тут на днях был на собеседовании в крупную контору, с 1994 года в рекламе, в которой у меня спрашивали про кластеризацию из десктопного железа, и как будет работать гластер, если делать хранилище из десктопов под mssql.

Практика практикой, а в нищебродской стране всё пихается в 1 железку.

erzentl
()
Ответ на: комментарий от erzentl

на собеседовании в крупную контору
у меня спрашивали про кластеризацию из десктопного железа
хранилище из десктопов под mssql

Наркоман вернулся!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tits

Цель Запихнуть Win server 2003, с файловой шарой в 1тб

А на хабре пишут

Единственной серьёзной проблемой, которую однозначно вызывает ошибка в KVM, являются подвисания гостевой сети при интенсивном трафике: bugs.centos.org/view.php?id=5526 (кроме собственно описания ошибки, там же есть важные ссылки на другие багтрекеры).

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tits

шары лучше делать на linux, если конечно не хочешь энкодеров бояться, берёшь samba 4.3 и новее, btrfs и будет работать лучше чем при ntfs.

Если говорить про терминальники, то в kvm они живут нормально, основные проблемы будут только при инженерном софте, но он и в гипер-в тупит. mssql нормально живёт в kvm.

весь acl и права из AD шара на самбе будет соблюдать, использовать винду под шары уже лет 5 смысла нет.

erzentl
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

видиом hyper-v для винды, а kvm Для linuxа. Вот недавно у меня на Hyper-v отвалился роутер на линухе. Не пингует шлюз провайдера и усе. пров говорит все ок. что случилось хз. настройки никакие не трогал

tits
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не много о конторе : Дата основания компании – 20 марта 1993 года. Реклама, баннеры в Саратове, Кирове, Перми, Челябинске, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Пскове, Вологде и Архангельске, Великом Новгороде, СПб, Москве.

Основные направления деятельности – размещение наружной рекламы, печать рекламно-информационных материалов, а также дизайн и производство сувенирной продукции.

Вот и весь смех... Зато машины директоров, каждая, дороже всего оборудования в офисе.

erzentl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.