LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

офтопик - запустить докер с виндой на kvm

 , , ,


0

1

Я правильно понимаю, что невозможно на базе какого-нибудь kvm запустить докеры с windows? Нужен чуждый hyper-v с установленной туда специальной версией винды, в которой только и будут запускаться докеры с виндой?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

толстовато

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stormblastt

«нативная» там только cli-обертка которая ходит по API к виртуальной машине с линуксом

как и в docker for mac

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

We need to go deeper

в qemu-kvm ставишь vm windows. внутри запускаешь докеры для windows

...которые запускают Hyper-V, внутри которого vm c linux запускат контейнеры.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот такой хотя бы...

но дальше уже совсем оффтопиковые вопросы идут. Типа, ведь без hyper-v не все версии в контейнерах можно запускать, а только те, который хост? А еще жирную винду ставить в kvm, что бы в ней такие же жирные докеры запускать...

Кароч, ну его нах =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

меня не это интересует, а возможность использовать kvm вместо hyper-v для вин-хоста в котором вин-докеры будут запускаться.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

ходит по API к виртуальной машине с линуксом

Линукс не умеет в виндовс контейнеры.

А так да, там виртуалка HyperV в кишках.

stormblastt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно, разрешаю. Только нужно будет освоить предварительно талмуды по kvm nested virtualization, потому что докер под виндой это еще один костыль с виртуальной машиной (с линуксом), как уже заметили выше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тогда иди выпей водки царской

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stormblastt

я вижу там в примерах очередные `docker run hello-world` и `docker run -it ubuntu bash` А `docker run -it windows7 cmd.exe` нет

Поэтому и спросил тут, на ЛОРе. Логично же :)

Deleted
()

Так, подождите-ка. В Windows что, появилась виртуализация на уровне ОС? Про контейнеры с Windows внутри знаю, но разве они не являются полноценной ОС с эмуляцией железа Hyper-V на самом деле?

gasinvein ★★★
()
Последнее исправление: gasinvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Шёл бы ты со свой спермёркой, более каличную венду ещё поискать. Скажи спасибо что вообще на десктопной версии поднимается хоть как-то.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.