LINUX.ORG.RU

Организация файлообмена в сети между Linux и windows

 , ,


0

3

Как организовать нормальный файлообмен в сети? Есть 1пк с Linux, остальные с Windows. Сервера нет, сеть небольшая. Есть ещё МФУ Kyocera M3040dn, на котором надо немало сканировать. Может пусть на ФТП выкладывает, что ли.

Гуголь мне везде предлагает настройку через сервер - но мне сервер не нужен, мне нужна файлопомойка с правами, чтоб можно было нормально обмениваться документами, ну и чтоб как-то разобраться со сканированием, потому что бывает приходится в день сканировать по 400-500 документов - вручную разгребать кто и что сканировал - это слишком жестоко.

Наверняка у кого-нибудь здесь есть опыт решения подобных задач - подкиньте, пожалуйста, мануал - у меня вообще нет знаний по вопросам рабочей группы/домена и всему, что с ними связано.

★★★★

Samba с правами и юзерами. SANE, если МФУ по сети сканировать не умеет. Но с раскладкой по папкам не подскажу. Если просто доступ к сканеру нужен из винды, то есть SaneTwain

Дома я webmin для настройки самбы ставил, но конфиг всё равно лучше потом просмотреть.

Radjah ★★★★★
()

однозначно samba, тем более ваш принтер ее умеет

Возможности 	
Сканирование в электронную почту, сканирование на FTP, 
сканирование на SMB, сканирование на запоминающее 
устройство через интерфейс USB, TWAIN, WSD

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)

Для обмена документами как раз файлопомойка проигрывает почте.
Для ведения организованного хранилища шаблонов, документов и т.п. с доступом только на чтение всем, кроме архивариуса — выигрывает.

Иначе поиски того, кто перезаписал недавно внесённые изменения, удалил ненужный вчера, но архиважный сегодня файл и т.п. может стать преувлекательным перманентным развлечением.

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.